Наверх

Этимология

Слово "кукла" происходит от латинского  cuculla , что означает «капюшон, куколь». Только в русском языке слово «кукла» имеет несколько значений. Первое - детская игрушка в виде фигурки человека. Второе - в театральном представлении фигура человека или животного, сделанная из разных материалов и управляемая актером (кукловодом): куклы на нитях (марионетки), тростевые (на тростях), перчаточные (надетые на руку), механические, верховые куклы (перчаточные и тростевые, играющие над ширмой), теневые куклы (плоские тростевые куклы, проектирующие на экран тени или силуэты). Третье - фигура, воспроизводящая человека в полный рост. (словарь С. И. Ожегова) Русское слово «кукла» родственно греческому «киклос» («круг») и означает нечто свернутое, например, деревяшку или пучок соломы, которые девочки издавна пеленали и завертывали, подчиняясь инстинкту материнства.

Первые ритуальные куклы

Самая древняя функция фигурок, изображающих живых существ, ритуальная. Созданные по образу и подобию человека, куклы служили посредниками между миром людей и духов. Им поклонялись, приносили жертвы, просили о заступничестве, с их помощью пытались причинять вред врагам. Первыми ритуальными куклами были примитивные фигурки из сучьев и корней, позже из обожженной глины. Брать в руки изображения людей дозволялось только старейшинам рода, посвященным во все тонкости магических обрядов. И сейчас еще африканские племена используют в обрядах кукол, как изображения мертвых. Кукла, связанная с областью мертвых и богов, покорила все континенты: от Азии, через Европу и Африку, до Америки. Кукле, как древнейшему обрядовому символу, отводилось особое место в древнем Египте, Греции и Риме.

Самым древним египетским куклам около 4 тыс. лет. Считалось, что они выполняли функцию погребальных даров и были призваны скрасить одиночество умершего человека. В старину у кукол в русских деревнях не было лиц, чтобы нечистая сила не могла с ними подружиться. Так, кукла – десятиручка делалась в помощь молодой хозяйке. Десятиручку часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала и все у нее ладилось. 

 

b_500_441_16777215_0_0_images_0407133.jpg

 

Кукла-закрутка всегда делалась из скрученной холщовой ткани. Это один из самых известных оберегов. Ее подвешивали над входной дверью и трижды говорили. "Повернись ко мне добром, отвернись со злом".

 

b_500_500_16777215_0_0_images_0407134.jpg

Игрушечные солдатики

Когда появился первый игрушечный солдатик, точно никто не знает, но известно, что солдатики были уже 40 веков назад. Именно в Древнем Египте вместе сыном фараона захоронили и фигурки солдатиков-египтян. А 23 века назад было создано удивительное войско из глины. Открыли его в 1974 году в Китае, близ города Сиань, рядом с предполагаемым захоронением императора Цинь Шихуанди. Под землей археологи обнаружили тысячи терракотовых солдат. Эти глиняные войны были в рост человека, не похожи друг на друга, в доспехах с лошадьми. Ученые находили солдатиков из камня, дерева, бронзы, сделанных в Древней Греции  и Риме. Полагают, что эти фигурки были связаны с религиозными обрядами.

В средние века дворянские дети играли деревянными солдатиками-кнехтами, а позже солдатиков изготавливали из серебра и золота – для обучения царских детей искусству баталий. Для этого изготавливались фигуры рыцарей. 

 

b_500_375_16777215_0_0_images_0407135.jpg

 

Их коллекционирование начинается с XIVвека. Массовой же и недорогой игрушкой солдатики становятся к концу XVIIIвека, когда их начинают отливать из золота. Изготовлением металлических фигурок занимаются ремесленники в Италии, Швейцарии, Португалии, в других европейских странах. Но подлинного расцвета искусство военной миниатюры достигло в немецких княжествах, где была одна из лучших европейских армий того времени.

Родоначальником оловянной военной миниатюры считают Иоганна Готфрида Хильперта. К 70-м годам XVIIIвека он наладил массовое производство плоских фигурок из олова в Нюрнберге. Отсюда производство оловянной миниатюры распространилось на Берлин, Лейпциг, и к середине XIXсолдатиков экспортировали в большинстве стран Европы.

 

b_500_265_16777215_0_0_images_0407136.jpg

 

Куклы как предметы театральных

представлений впервые 

Вопрос, когда именно куклы стали просто игрушками, остаётся спорным. Известно только то, что в цивилизованном мире в них играют последние три тысячи лет. Возможно, свою роль сыграли своеобразные спектакли для подрастающего поколения. Главной темой кукольных представлений становятся деяния богов-героев, а сам театр – подобием мира. Приобретая новую функцию детской игрушки, куклы продолжали исполнять важную роль в религиозных ритуалах разных народов. За шестнадцать столетий до нашей эры в Древнем Египте жрецы при помощи кукол разыгрывали мистерии, посвященные Осирису и Изиде, а фараонов и богатых вельмож сопровождало в мир иной огромное количество фигурок рабов, которые и за чертой смерти должны были трудиться на своего господина. 

 

b_500_375_16777215_0_0_images_0407137.jpg

 

Не одно тысячелетие насчитывает история кукольных представлений в Китае и Индии. 

Куклы-марионетки

Куклы вышли из-под власти жрецов и из объекта поклонения превратились в персонажей народных театров — этого искаженного отражения религиозных мистерий. В средние века появились куклы-марионетки. Свое название они получили от фигурки божьей матери. Марионетка – это кукла, которая двигается с помощью нитей. Кукольное искусство появилось сначала в Древнем Египте, а затем распространилось в Древнем Риме и в Древней Греции. Но страной прародительницей марионеточного кукольного искусства считается Италия. Кукольные представления там появились в XVIвеке. Кукольники вели бродячий образ жизни. Они показывали сценки из известных в то время опер и балетов. К началу XVIIвека у актеров-марионеточников появились свои театры. На сцене таких театров разыгрывались кукольные спектакли по мотивам известных опер. Из Италии марионеточные театры кукол распространились сначала во Францию, а оттуда по всей Европе

Кукла-пандора. Демонстрация мод

Со временем куклы перестали быть связаны исключительно с культами и обрядами. Со второй половины XVII века Франция начинает задавать всей Европе тон как в области политики, экономики, духовной жизни, так и в области моды. Модных журналов в те времена еще не издавали, а узнавать о новых тенденциях во французской моде желали все модницы Европы. Предприимчивые французы вспомнили, что в древнем Риме для демонстрации мод в провинцию посылали раскрашенные глиняные фигурки (фигурины), высотой от 8 до 25 см. И во Франции создают потомков фигуринов - прекрасных пандор. Поистине, пандоры были настоящими произведениями искусства. Это были средних размеров фарфоровые куклы с примерными пропорциями взрослой женщины, одетые по последнему слову моды. К кукле прилагался целый гардероб, сундучки с парфюмерными новинками, огромное количество аксессуаров.

 

b_500_474_16777215_0_0_images_0407138.jpg

 

Позже, в 60 годы XIX века пандоры переродились в манекен (голландское слово, означающее «мужчинка»). Но еще раньше, в конце XVII века у пандор появились уникальные собратья - андроидные механизмы. Золотой век механических андроидов приходится на эпоху своеобразного и неповторимого синтеза новой Европейской культуры. Одни из самых известных создателей механических кукол были швейцарские часовщики и механики Пьеру-Жаку Дро и его сын Анри-Луи Жаку Дро. Их куклы называли тогда по другому – автоматоны. Дро создали 3 таких куклы – "Писец""Рисовальщик" и"Пианистка". Автоматоны одеты по моде позднего рококо, роскошно и декоративно — расшитые золотом корсаж и шёлковые жилеты, батистовые сорочки в кружевах, короткие шёлковые панталоны, воланы, ленты, золотые пуговицы.

"Писец" — автомат в виде пяти-шестилетнего ребенка держал в руке гусиное перо, аккуратно макал его в чернильницу и, наклонив голову, старательно выводил на бумаге крупные буквы. Окончив писать, он на несколько мгновений задумывался, поворачивал голову, брал песочницу, посыпал лист песком для просушки и, спустя несколько секунд, стряхивал песчинки. Комплекс механизмов позволял писать предложения, состоящие из 40 букв. Интересно, что этот автомат оценивает, сколько на строке осталось места, и переносит слова, когда приближается край страницы. Он также соблюдал все знаки препинания.

b_150_100_16777215_0_0_images_0407139.jpg

 

"Рисовальщик" - это такой же мальчик, только он не пишет, а рисует карандашом на листе, время от времени останавливался, созерцал нарисованное, затем дул на бумагу, чтобы удалить с нее соринки, время от времени ерзал на стуле. Он может рисовать три картинки: портрет Людовика XV и его собаку с надписью "Mon toutou" (мой пёсик), королевскую чету Марию Антуанетту и Людовика XVI, а так же сцену с Купидоном, управляющим колесницей, запряженной бабочками.

 

b_150_100_16777215_0_0_images_04071310.jpg

 

"Музыкантша" - девушка, играющая на органе и состоящая из 2500 деталей. Причем музыка самая настоящая, не записанная, - кукла в самом деле касается пальцами клавиш инструмента, изготовленного по специальному заказу и состоящего из 24 труб. Кукла даже «дышит» (можно увидеть, как двигается грудь), её глаза следят за тем, куда двигаются пальцы, и совершает некоторые движения, как настоящий музыкант.

Виды натуралистических кукол

В наши дни промышленное производство кукол достигло неимоверного развития. Кукла стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, неким напоминанием о детстве или просто красивым аксессуаром, предметом интерьера. Куклы встречают нас в театре, в магазине, они смотрят на нас с экранов телевизоров или становятся частью рекламных акций. И все же, на фоне победоносно шагающих серийных игрушек, в XX веке появляется новый жанр искусства, странный и загадочный, - авторская художественная кукла.

 

b_500_603_16777215_0_0_images_04071311.jpg

 

 

Кукла – реборн

Самая натуралистическая кукла носит название реборн. Реборн впереводе с английского означает «возрожденный» или «рожденный заново». Версий о происхождении кукол реборн несколько. По одним данным, эти – «детки принялись - рождаться» в США в конце 1980-х годов. По другим выясняется, что реборнинг стал развиваться после появления на рынке кукол испанской компании Dolls by Berengeur. Эти – «ребятишки» позиционировались как игровые куклы, а потом стали использоваться в качестве манекенов для демонстрации детской одежды. Сейчас они - предмет поиска коллекционеров. От живого младенца куклу отличает только неподвижный стеклянный взгляд и отсутствие дыхания. Волосы реборна - тонкий мохер, тельце из винила, глазки из стекла. В Россию реборны пришли в 2007-2008 годах и уже завоевали бешеную популярность. 

 

b_500_344_16777215_0_0_images_04071312.jpg

Кукла-Барби

История популярной куклы Барби начинается в 50-е годы прошлого века. Появление ее встретили неоднозначно, многие не приняли такую куклу, назвав ее "недетской игрушкой". Создана она была по образу куклы Лилли, которая "сошла" со страниц взрослых комиксов и стала очень популярной. Мама знаменитой куклы- американка Рут Хэндлер. Идея создания «взрослой куклы» для маленьких девочек появилась у Рут, когда она увидела, что ее дочери Барбары со сверстницами бумажные взрослые куклы пользуются большей популярностью, чем куклы-дети.

b_500_400_16777215_0_0_images_04071313.jpg

Рут приобрела права на куклу Лилли и после нее уже была создана детская кукла. Впервые удивительная кукла появилась в продаже в США в 1959 году. Было подсчитано, что в неделю продажи кукол составили более миллиона. Фирма стала выпускать кукол Барби для всех национальностей, в народных костюмах, которые разговаривали на разных языках, так Барби завоевала весь мир. Стали создаваться куклы разных профессий от учительниц и врачей, до стюардесс и президентов. Выпускались куклы Барби целыми коллекциями, которые могли соответствовать какому-то популярному громкому событию или кинофильму.

Кукла Барби стала для нескольких поколений не только игрушкой, но и образом-символом, значение которого зависит от отношения человека к этой кукле. Для кого-то она – олицетворение «сексуальности без любви», для кого-то она - воплощение красоты и любви к жизни, других она побуждает к творчеству, кого-то вообще не интересует. Но равнодушных она никого не оставляет.

  Продолжение читайте на следущей недели

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн