Наверх

Мы устали от крипто-политтехнологов в Telegram, но, к счастью, мессенджер полнится не только слухами из политического закулисья Татарстана, но и полезными каналами на все случаи жизни. «Инде» снова собрал список любопытных казанских telegram-каналов — от цитатника татарской мамы до женского обзора рынка казанской недвижимости.

b_500_211_16777215_0_0_images_life_2017_2017-11-27-02.jpg

Бизнес-махинатор

 

1792 подписчиков

Канал, в котором в неповторимом авторском стиле рассказывают о самых дерзких эпизодах мошенничества, появился только в конце октября, но за две недели легко набрал первую тысячу подписчиков (хотя не обошлось без рекламы в крупных криптоканалах республики). При этом авторы подчеркивают образовательную ценность контента — каждый пост можно пометить тегом «добрым молодцам урок».

Автор (авторы) рассказывает истории от первого лица, поэтому чем дольше читаешь, тем сильнее проникаешься сочувствием к лирическому герою, на чью голову свалились, кажется, все возможные неудачи. Хотя понятно, что некоторые истории присылают читатели — самые примечательные автор начинает со слов «поступил тревожный звонок от подписчика» или снабжает дисклеймером «один мой друг рассказал о дерзком случае обмана». Есть и пересказанная история про лжепанду из Сочи, растиражированная этим летом в пабликах «Лепра» и «МДК» (предприимчивые сочинцы предлагали отдыхающим сфотографироваться с детенышем панды, который на самом деле был перекрашенной собакой породы чау-чау). Мы не исключаем, что казус изначально мог произойти именно с автором «Бизнес-махинатора», но титул «самой уморительной истории» отдаем пропавшей в шиномонтажке «Инфинити» и внезапному заточению в биотуалете

Скидки от #СпросиРафу и Скидки улитки

 

1801 подписчик
Здесь все ясно — скидки и ничего более. Чтобы найти что-то нужное именно вам, придется потрудиться, потому что авторы никак не фильтруют поступающие предложения. Разброс представленных услуг впечатляет: здесь и скидки в тренажерный зал, и спецпредложения на бургеры, и прогулки по страусиной ферме за полцены, и дешевые билеты на концерт «Касты». Но за более упорядоченной выборкой скидок все-таки советуем заглянуть в канал «Скидки улитки» редактора рубрики «Уголок потребителя» Анны Ставниченко.

Эни и Че казылык

Кажется, сейчас telegram вслед за всем интернетом тоже переживает бум татарских мемов. Сборник цитат татарской мамы «Эни» создали авторы «Скидки от #СпросиРафу». Кажется, для них распродажи и акции — рутинная работа, а «Эни» — место для души, поэтому этот канал обновляется заметно чаще. По духу «Эни» продолжает тренд на татарские мемы (ближайший аналог — «че гуглит татар кызы»). Здесь точно так же проходные посты на смеси татарского и русского языков сомнительного юмористического качества («Ой, не тебе инде», «Как песню Салавата на звонок поставить?») соседствуют с вполне точными наблюдениями («Молоко кстати купи», «Я ватсап удалила случайно»), только кажется, что национальная привязка персонажа пока абсолютно не обязательна. Но канал молодой, и, возможно, авторам удастся оправдать заявленный концепт.

b_500_293_16777215_0_0_images_life_2017_2017-11-27-03.jpg

Другой канал, на который нужно обратить внимание, — «Че казылык». «Татар илитасы и мон», — так пишут о себе авторы канала. Если в «Эни» преемственность от «че гуглит татар кызы» только угадывалась, то в «Че казылык» она прямо подчеркивается: ссылка на паблик в описании канала (вероятно, проекты ведут одни и те же люди). На наш субъективный взгляд, лучшие шутки те, что созданы на злобу дня: «Ок, минобр, мешает ли татар теле по-французски убешергә» («Ок, минобр, мешает ли татарский язык целоваться по-французски»), «Как написать заявление в прокуратуру об отмене татар» и «Как спокойно пройти мимо кыстыбыя в магазине, если синең хатының кәкре кул ә Бәхетле скоро продадут».

Недвижимая

 

743 подписчика

«Мои вкусы очень специфичны, ты не поймешь: стройки и недвижка Татарстана», — пишет о себе автор канала «Недвижимая». Здесь последние новости из мира ипотечных ставок, рынка вторичного жилья и нерадивых застройщиков. Канал существует всего месяц и уверенно идет к первой тысяче подписчиков. Но главное достижение не цифры, а читатели, которые активно включились в формирование контента: фотографии плесени и желтой воды в «Царево вилладж», отсутствие пандусов для колясок в казанской «элитке», осыпающаяся штукатурка в новостройках. Кажется, здесь собраны все страшилки из мира недвижимости, поэтому, листая канал, вы легко можете потерять всяческую веру в человечество и вообще отказаться от идеи переезда.

Татарский для начинающих

 

864 подписчика

«Татарский для начинающих» — детище Духовного управления мусульман РТ, которое активно участвует в споре вокруг обязательного урока татарского языка в школах. Здорово, что с публичных заявлений в СМИ и проповедей в защиту языка организация переключилась на более продуктивные формы борьбы. «Татарский для начинающих» — полноценный языковой курс, ориентированный на нетатар. Новая лексика, как и положено на уроках иностранного языка, поделена на темы: «приветствие», «знакомство», «прощание» и прочее. Также канал публикует аудиозаписи для тренировки произношения. Несмотря на это, освещение на ресурсе самой сложной части татарского языка — фонетики — вызывает больше вопросы. Мы помним, что первый урок нового языка всегда начинается с алфавита и постановки звуков, но авторы канала, кажется, считают, что подписчики уже ориентируются в дивном таинственном мире татарских гласных, и сразу переходят к словам и предложениям. Надеемся, что в скором времени они скорректируют методику. NB: муфтий республики, председатель Духовного управления мусульман Камиль Самигуллин тоже ведет телеграм-канал, где рассказывает о смысле Корана, выкладывает мотивационные картинки и сообщает о позиции мазхабов по тому или иному вопросу.

b_500_293_16777215_0_0_images_life_2017_2017-11-27-04.jpg

Ижевчанка в Казани

 

64 подписчика

«Ижевчанка в Казани», как следует из названия, — личный канал девушки, переехавшей из соседнего региона «в лучший город на Земле». Здесь она фиксирует впечатления, наблюдения и курьезы из жизни города. Она уже называет Казань — «Казанюшкой», а «элеш» — «элешиком» (и утверждает, что «лучшее, что подарили нам татары, — это пирожки»), при этом зорко подмечает грамматические ошибки в русскоязычных вывесках и надписях на упаковках, удивляется местному говору («Интонация местных какая-то уничижительная по отношению к собеседнику») и совсем по-казански ругается на лихих водителей красных автобусов.

b_500_293_16777215_0_0_images_life_2017_2017-11-27-05.jpg

Записки провинциального рекламщика

 

89 подписчиков

Канал «Записки провинциального рекламщика» — все равно что дверь в PR-Нарнию с неадекватными заказчиками, дивным татарским креативом и мифами рекламного мира (советуем историю про «Королеву воды Лилию»). В старт-посте автор канала, утверждающий, что придумал название «Месье Хлебасье», пишет: «Татарстан — неразгаданная головоломка» и удивляется, как в регионе с крупной экономикой, но глубоко провинциальным мышлением появляются такие крутые дизайнеры и рекламщики. Канал прежде всего интересен забавными цеховыми перлами: к примеру, можно узнать о «сдобных» названиях для муки, «недостаточно сочном зеленом» для экопродукта и татарской посуде с вестернизированными названиями, вроде Well Done (Вильдан) и Fire Еat (Фарит).

Источник: ИНДЕ

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн