Наверх

Больничные сады оказались целительными 

 

b_570_399_16777215_0_0_images_life_dcm.jpg

Детский медицинский центр  г. Остин, штат Техас, США

 

Эйдан Швальб, 3х летний мальчик с пересаженным сердцем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обладают ли сады и парки целительной силой?

Чтобы понять, что может значить хорошо спроектированный сад при больнице для тяжело больного ребенка, посмотрите домашнее видео об Эйдане Швальбе, трехлетнем мальчике с пересаженным сердцем, выложенное на YouTube в августе прошлого года. Там неуверенно ступающий малыш исследует петляющие дорожки, солнечную поляну и узловатые корни ветвистого дерева в саду Детской больницы Бостона. «Он любит гулять и кормить птиц и белок», — написала его бабушка в блоге.

 

«Этот сад с его трепещущей зеленью, тенистыми уголками и маленькими полускрытыми скульптурами животных, приводящими в восхищение посетителей всех возрастов, — один из самых лучших в стране», — говорит бывший профессор ландшафтной архитектуры из Калифорнийского университета в Беркли Клэр Купер Маркус (Clare Cooper Marcus).

 

Островки зелени, которыми медики большую часть XX в. пренебрегали как не имеющими особого терапевтического значения, актуальны вновь. По данным Американского общества ландшафтных архитекторов, сады теперь включают в проекты почти всех новых больниц. В ходе недавнего опроса 100 директоров и архитекторов домов престарелых, 82% респондентов уверены, что «проектирование внешнего пространства должно быть одной из самых важных сторон проекта». Но верно ли, что сады и парки обладают целительной силой? Оказывается, часто это так. Ученые всего мира сегодня ищут информацию о том, какие свойства садов ответственны за такой эффект.

 

careg.jpg

Убеждение, что свежий ветерок, ласкающий траву, пронизывающий листву солнечный свет и благоухающая зелень садов могут быть полезными для избавления от хворей, коренится в давних традициях и здравом смысле. Но часто цитируемое сегодня исследование специалиста по психологии влияния факторов окружающей среды Роджера Ульриха (Roger Ulrich), опубликованное в 1984 г. в журнале Science, стало первым, в котором для демонстрации того, что созерцание уголка природы может способствовать восстановлению после хирургических операций, излечению инфекционных и других заболеваний, были использованы стандарты современных медицинских исследований: строгий контроль условий эксперимента и количественные показатели результатов.

 

Здравый смысл проходит проверку

 

7013.jpg

 

Созерцая  природу пациенты выздоравливают на 1  день раньше

 

 

 

 

 

Стресс может влиять на лечение

 

 

 

 

 

5  минут наблюдения  видов с преобладанием природы боряться с тревогой

Группа Ульриха изучила истории болезней пациентов, восстанавливавшихся после операций на желчном пузыре в пригородной пенсильванской больнице. При прочих равных условиях те пациенты, которые имели возможность смотреть через окна на деревья, выздоравливали в среднем на день раньше, у них было меньше послеоперационных осложнений и им требовалось меньше болеутоляющих средств, чем пациентам, которые видели в окно кирпичную стену.

 

Врач и нейроиммунолог  Эстер Стернберг (Esther Sternberg) из Национального Института умственного здоровья назвала работу Ульриха революционной. Однако исследования, показывающие, что громкие звуки, нарушенный сон и другие постоянно действующие стресс-факторы могут вызывать серьезные физические последствия, только начинаются. «В 1984 г. все мы считали естественным, что больницы — это шумные и путаные лабиринты, пропитанные скверными запахами, — говорит Стернберг, детально описавшая все это в своей книге «Целительные пространства: наука места и здоровья» (Healing Spaces: The Science of Place and Well-Being). — Но мы не подозревали, что стресс может влиять на лечение и что мы можем что-то изменить».

 

К счастью, по мере накопления свидетельств того, что больницы— это большие генераторы стрессов, накапливались и данные о том, что сады и комнатные растения способствуют выздоровлению. Разные исследования на здоровых людях с контролем изменений таких физиологических показателей, как артериальное давление, мышечное напряжение и электрическая активность сердца и мозга, показали, что всего через три-пять минут наблюдения видов с преобладанием деревьев, цветов или воды начинают ослабевать тревога, раздражение и боль, наступает расслабление.

 

lounge.jpg

 

Скверы медицинских центров средство расслабления и релаксации не только для пациентов, но

и для медицинского персонала

 

Фото пейзажи  могут заменить  анальгетики

 

Действительно, благотворный эффект от пребывания на природе и любования видами столь велик, что  ощущается даже при созерцании пейзажных полотен.

 

В 1993 г. Ульрих и его коллеги по больнице Уппсальского университета в Швеции методом случайной выборки распределили между 160 больными из блока интенсивной терапии, которым были проведены операции на сердце, шесть разных «видов из окна»: два фотопейзажа (обрамленная деревьями река и тенистый лес), две абстрактные картины, белую панель и пустую стену. Последующий опрос подтвердил, что пациенты, которые видели воду и деревья, в меньшей степени испытывали тревогу и им не требовалось такого количества сильно-действующих анальгетиков, как тем, кто созерцал более темный снимок леса, абстрактные картины или вообще не видел никаких изображений.

 

«Будем откровенны, — говорит Купер Маркус. — Общение с природой в хорошо спроектированном саду не излечит вас от рака и не ускорит заживление сильного ожога на ноге. Но есть надежные свидетельства того, что оно может ослабить боли и уровень стресса и этим мобилизует вашу иммунную систему, что поможет вашему организму, опираясь на применяемое лечение, быстрее восстановиться».

 

Растущее понимание

 

Открытые пространства заведомо ассоциируется у человека со спокойствием

Исследования показывают также, что не все сады и парки одинаково эффективны. В 1995 г. Купер Маркус и ландшафтный архитектор Марни Варне (Marni Barnes) получили от некоммерческого Центра проектирования объектов здравоохранения грант на исследование планировки и повседневного использования нескольких больничных садов в северной Калифорнии. В результате 32 часов наблюдений с детальными записями результатов и расспросами посетителей (всего совершивших 2140 посещений) ученые сделали ряд выводов, подтвержденных впоследствии исследованиями в других местах.

 

Оказалось, что чаще всего в сады ходят в поисках расслабления и восстановления после умственной и эмоциональной усталости. Больше всего привлекают виды окруженных деревьями фонтанов или других водных объектов в сочетании с сочной многоуровневой зеленью или взрослыми деревьями и цветущими растениями. Эти результаты согласуются с данными Ульриха о целительной силе «вида из окна» и с теориями биологов-эволюционистов, утверждающих, что люди предпочитают виды, напоминающие о саваннах, где происходило становление человека. В течение всей истории человечества деревья и вода всегда означали оазис, а цветущие растения — возможную пищу. Открытые пространства позволяли избежать неожиданных встреч с хищниками, а тенистые ниши сулили возможность безопасного отступления.

 

b_590_285_16777215_0_0_images_life_jeju-love.jpg

 

Важно не только созерцать, но и почувствовать природу в действии

Чем больше соотношение зеленой и твердой (дорожки, площадки) территорий, тем лучше. «Мы нашли, что лучше всего соотношение не меньше 7:3», — говорит Купер Маркус. Если зелени мало, это вызывает ассоциацию с торговой площадью, и такое место менее привлекательно.

 

То, что вы можете делать в саду или парке, не менее важно, чем то, что вы там увидите. Результаты наблюдений за поведением людей в зеленых уголках показывают, что там нужны места для личных бесед, обрамленные деревьями дорожки, зовущие прогуляться, но по которым легко также проехать на кресле-каталке и провезти капельницу, легкая садовая мебель, которую без труда можно сдвинуть в тень или на солнце, и естественные ландшафты, привлекающие птиц, белок и другую живность.

 

Одно открытие удивило Купера Маркуса и Барнса: оказалось, что испытывающие стресс работники больницы посещают сады и парки так же часто, как и переживающие стресс пациенты, и расспросы подтвердили, что им тоже необходимо видеть зелень. «Я чувствую себя подобно кроту», — сказала исследователям одна из сотрудниц находящегося в полуподвале радиологического отделения больницы города Беркли. Она пояснила, что каждый день приходит в сад посидеть среди деревьев, чтобы расслабиться: «Это большое умственное и эмоциональное облегчение».

 

Похоже, что все поколения ценят одни и те же вещи, но исследователи выявили и различия. В 2005 г. больничный психолог Сандра Шерман (Sandra A. Sherman) с коллегами провела исследование трех садов в детском раковом центре в Сан-Диего, чтобы выяснить, что в них помогает, а что нет. Некоторые открытия напрашивались сами собой. Так, скульптура черепахи, на которую дети могли взбираться, вызывала больше интереса, чем изваяние журавля, на которое можно было только смотреть. Другие были не столь очевидными. Подобие реки, где дети и родители могли плескаться и вместе кататься на лодках, было вдвое привлекательнее детского домика, в который взрослые не могли попасть.

 

b_450_349_16777215_0_0_images_life_dell.jpg

 

Детский медицинский центр  г. Остин, штат Техас, США

 

b_350_525_16777215_0_0_images_life_dell-ch.jpg b_350_525_16777215_0_0_images_life_dell-chil.jpg

Детский медицинский центр  г. Остин, штат Техас, США

 

Природа необходима каждому возрасту по - разному

Сосредоточившись на самых старших возрастах, Сьюзан Родиек (Susan Rodiek) из Сельскохозяйственного и медицинского училища в Техасе изучала лечебные учреждения длительного пребывания. В ходе своего исследования случайно выбранных 68 домов престарелых, результаты которого были опубликованы в 2009 г., она опросила 1100 их обитателей и 430 работников. Она нашла, что «старым людям отдых на открытом воздухе нужен и полезен не меньше, чем молодым».

 

Но и взрослым нужно не одно и то же. Люди среднего возраста ищут тишины и покоя, а более старые— чего- нибудь взбадривающего. В одном из новых домов престарелых, которые изучала Родиек, архитектор создал за жилым корпусом прелестную укромную лужайку с прудом. Но исследователи заметили, что после полудня, примерно в одно и то же время, обитатели переносят свои легкие алюминиевые кресла на территорию перед корпусом, чтобы «приобщиться» к сообществу прохожих. «На пруд вы можете лишь долго смотреть, да и лужайка почти не изменяется», — говорит Родиек.

 

Поиск стандартов

 

Чтобы найти способы добиться от садов возможно большего целительного эффекта, Родиек недавно составила памятку на основе описанных выше наблюдений, которую администрация лечебных учреждений длительного

 

ЧТО ДЕЛАЕТ САД ЦЕЛИТЕЛЬНЫМ?

 

Следующий список, основанный на результатах исследований, включает наиболее терапевтически продуктивные факторы.

 

 - Сад должен быть зеленым

 

Пышный многоуровневый ландшафт с тенистыми деревьями, цветами и кустарниками разной высоты должен занимать не меньше 70% территории, а дорожки и площадки с твердым покрытием — не больше 30%.

 

-  Не нужно абстракций

 

Абстрактные скульптуры не успокаивают больных и тревожных людей.

 

- Сад должен быть интересным

 

Взрослые деревья, привлекающие птиц, и легкие переносные кресла, которые легко сдвинуть, благоприятствуют общению.

 

- Используйте все чувства

 

Лучше всего успокаивают сады, которые можно видеть, осязать, обонять и слушать. Но для пациентов, проходящих химиотерапию, нежелательны слишком сильные запахи.

 

- Подумайте о дорожках

 

Пациентам со слабым зрением и колясочникам помогут приблизиться к природе широкие извилистые дорожки с покрытием, не дающим отблеска. Швы между плитками должны быть не шире 3 мм, чтобы не затруднять движение колясочников и пациентов, везущих с собой капельницу.

 

- Осторожнее с водой

 

Фонтаны, звук которых напоминают подтекающий кран, стрекочущий вертолет или писсуар, никого не успокаивают, так же как и сильный запах водорослей.

 

- Доступ в сад должен быть легким

 

Сад не должен быть далеко или за дверьми, которые слабым или старым людям трудно открыть.

 

пребывания могут использовать для оценки характеристик своих зеленых оазисов. И сейчас она работает над проектом, предназначенным специально для больниц, чтобы утверждающие их органы могли сформулировать необходимые стандарты.

 

Утвержденные стандарты необходимы, поскольку «лечебные» сады приобретают большую популярность. «Сегодня каждая больница стремится обладать таким целебным уголком природы, — говорит Купер Маркус. — Но на деле некоторые из этих садов совсем невелики — несколько шезлонгов и растений в горшках». Разбить хороший сад для лечебного учреждения — «это не бином Ньютона», говорит Родиек. Но если опираться при этом на надежные научные данные, а не на прихоти, то можно усилить исцеляющее действие природы. 

 

 

Источник: Научно-информационный журнал «В мире науки»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн