Наверх

Социальные катаклизмы, государственная политика — все это ерунда. На первом месте семья, она поддержит, что бы ни случилось. Этот простой и понятный закон жизни — главное, чему учат ребенка итальянские родители, воспитывающие индивида, оппозиционера и хорошего семьянина.

Святое застолье

Семейному человеку в Италии живется проще и приятнее. Совместные застолья, поездки за город и в отпуск превращают большую семью в сплоченную команду с нерушимыми традициями: семейный обед должен начинаться не позже 12–13 часов, ужин — в 19–20. К столу нельзя опаздывать, а за столом — болтать или отвлекаться на телефон. Пропустить обед у бабушки можно только по серьезной причине: из-за болезни, например, или срочной работы. В Италии не существует вопроса, какие планы на Рождество или Пасху. И так известно: провести праздники с родителями, бабушками-дедушками, детьми, кузинами и прочими родственниками.

 

b_500_333_16777215_0_0_images_world_2016_01-07-16-3.jpg

 

В процессе застолий маленькие итальянцы и начинают понимать разницу между семейной крепостью, где уютно, вкусно и безопасно, и «плохим» государством. Достается и церкви. В глазах многих итальянцев она мало отличается от государства: то же стремление к власти и обогащению правящей верхушки.

Церковное благословение

В большинстве своем не доверяя церкви как институту, итальянцы хорошо относятся не только к папе, но и к простым приходским священникам. Они — оплот семьи и воспитатели подрастающего поколения. По воскресеньям до обеда в церковных классах проходят уроки католического катехизиса для школьников 7–13 лет, где им прививают христианские ценности: не воруй, не убивай, цени семью. Занятия не являются обязательными, но если какая-то семья не приводит ребенка, на нее смотрят косо.

Приходские священники много делают для детей и семей. Группы продленного дня, летний лагерь, детские футбольные турниры, автобусные экскурсии в другие города, развлечения на дни города, раздача игрушек и одежды нуждающимся — все это организует приход.

Самая известная детская организация в Италии — Ассоциация католических вожатых и скаутов. В стране около 40 светских сообществ скаутов, но церковное больше всех — оно объединяет 180 тысяч детей и подростков.

В воспитании детей итальянские отцы участвуют иногда даже больше, чем матери.На игровых площадках, в поликлиниках и других детских заведениях половина взрослых — папы. Мужчина может уйти от женщины, но не от детей. Он все равно будет проводить с ними выходные и не пропустит ни одного важного события их жизни — ни дома, ни в школе.

Границы вмешательства

Школа для итальянских родителей не авторитет. Позиция большинства мам и пап такова: пусть школа учит наукам, а в воспитание не вмешивается. Для этого есть семья, остальные должны соблюдать вежливую дистанцию.

Родители участвуют в учебном процессе в меру активно. У итальянцев, как и у нас, есть родительские комитеты. Они тоже собирают деньги на школьные нужды, помогают устраивать праздники (кто-то из мам шьет костюмы, кто-то рисует или готовит), принимают замечания и предложения родителей, которые потом обсуждают на собраниях.

Между собой ребята общаются в школе, в кружках-секциях или на специально организованных мероприятиях. Чтобы дети пошли друг к другу в гости, сначала должны договориться родители. А так как взрослым всегда не до этого, у детей редко бывает общение «на стороне».

 

b_500_333_16777215_0_0_images_world_2016_01-07-16-2.jpg

 

Подобные меры призваны обеспечивать безопасность детей и спокойствие мам и пап и не расцениваются детьми как посягательство на их свободу. Они знают: родители уважают их интересы и личные границы. Мамы и папы лишний раз стараются не делать замечаний собственным детям, в частности по поводу того, как они одеваются, что едят и говорят. Ведь ребенок может обидеться и отвернуться от семьи, что недопустимо.

Стать хорошим человеком

С одной стороны, родители не прессуют детей, уважают их выбор, а с другой — дети уважают родителей и часто продолжают дело семьи. В Италии почти все рестораны, бары, пиццерии, кафе, несетевые магазины находятся в собственности семей. Дети фактически растут при «деле» родителей и помогают, чем могут.

 

b_500_374_16777215_0_0_images_world_2016_01-07-16-4.jpg

 

И все-таки, каким бы ни был выбор чада, для его родителей самое главное, чтобы ребенок вырос хорошим человеком — l’uomo per bene.

В Италии между детьми и родителями есть негласный уговор: когда подростку исполняется 16, он получает право гулять по вечерам. До совершеннолетия остается еще два года, но родители разрешают ему пить кофе и пробовать вино на семейных трапезах. За пределами дома алкоголь не продадут, пока не исполнится 18.

Чаще всего доверие родителей оправдывается: привитые детям семейные ценности оказываются сильнее соблазнов. Выпивке и сигаретам итальянские подростки предпочитают обед у бабушки или уик-энд с родителями на природе. Своих возлюбленных они тоже приводят в семью и за обеденным столом знакомят со всеми домочадцами: от страдающего Альцгеймером прадедушки до младших братьев и сестер. А родственники радушно принимают вновь прибывшего или прибывшую под семейное крылышко.

Источник: Вокруг света

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн