Наверх

b_700_453_16777215_0_0_images_world_2012_2012-03-23-1.jpg

 

Старый мир и органопрепараты

 

В 2003 году Ассоциация производителей гомеопатических препаратов (ЕСНАМР. www.echamp.org) опубликовала отчет об объёмах продаж гомеопатических средств. Если в 1995 году продажи гомеопатии в Западной Европе составили 590 миллионов евро, то в 2001 году этот показатель превысил 775 миллионов евро (рост 31%). В Германии, Франции и Голландии гомеопатические препараты составляют 2% от всего рынка фармацевтической продукции в денежном выражении и 5% - по количеству упаковок. Наибольший объем продаж при этом приходится на Францию, Германию и Италию.

 

Наибольшей популярности гомеопатия добилась во Франции. Гомеопатические препараты назначают 18 000 французских врачей (32% от их общей численности), на них приходится 5,5% от всех выписанных рецептов.

 

С гомеопатией во Франции знакомы 84% населения, постоянно ее пользуют 38%. С учетом рецептурных и безрецептурных продаж общий оборот гомеопатического сегмента фармацевтического рынка составил, почти 300 миллионов евро.

 

Сходная картина наблюдается и на втором по размеру мировом рынке гомеопатии - в Германии. В этой стране 73% населения положительно относятся к натуропатии вообще и гомеопатии в частности. Квалификацию в области гомеопатии получили 10% немецких врачей (еще 10 лет назад их было лишь 0,6%). Более 40 местных производителей гомеопатических препаратов продали препаратов на 273 миллиона евро, а рост продаж составил за последние 5 лет 46,3%. Всего на гомеопатические препараты приходится 3,3% всех упаковок лекарственных средств, проданных в Германии

 

Наиболее значительного роста удалось добиться в Италии. Если в середине 80-х годов оборот рынка не превышал 5 млн. евро, то сейчас он составляет более 140 млн. евро. Гомеопатическими препаратами пользуется каждый четвертый житель страны, их назначают 3% всех врачей. При этом 80% пациентов, получивших гомеопатическое лечение, были удовлетворены им.

 

В Нидерландах гомеопатический метод лечения постоянно использует, более половины населения. Из них 60% готовы платить только за натуропатическое лечение. Соответственно, гомеопатические препараты занимают самую большую долю на местном фармацевтическом рынке (9,6%) из всех стран Европы. Сходная ситуация сложилась в Бельгии и Австрии, в которых более половины населения использует гомеопатию и готовы платить за нее из собственного кармана. В Австрии гомеопатию назначают более чем 70% врачей (в Бельгии — 25%).

 

Насколько популярна гомеопатия в России?

 

По мнению ряда руководителей аптечной сети, Россия также демонстрирует рост рынка гомеопатических средств и, главное, рост популярности этого метода лечения среди врачей и пациентов. При этом в нашей стране готовность больных платить за столь эффективное и безопасное лечение несопоставимо больше, чем в Европе, как свидетельство того, что в обществе сформировалось положительное отношение к методу гомеопатии и врачам, представляющим этот метод. Так, по данным С.П. Песониной, опубликованным в статье "Медицинская деонтология и метод гомеопатии" (Натуротерапия и гомеопатия. 2004. №1), наибольшее удовлетворение пациенты выражают после посещения врачей-гомеопатов, чем других. Причем те, кто выразили неудовлетворенность, объяснили свою позицию неэффективностью лечения, то есть они не жаловались именно на отношение к ним врача-гомеопата. Пациенты общей сети здравоохранения причинами неудовлетворенности назвали неподробное объяснение предстоящих исследований и методов лечения, равнодушие в­­­­­­­­рача. Ни одного подобного ответа в анкетах пациентов гомеопатических учреждений не было.


b_600_324_16777215_0_0_images_world_2012_2012-03-23-2.jpg

 

Органопрепараты как составная часть гомеопатических средств

 

Потенцированные органопрепараты, являясь составной частью гомеопатических средств животного происхождения, составляют значительную часть удельного веса всех гомеопатических препаратов. В последние годы наблюдается рост интереса к этому направлению в гомеопатии и, в целом, в российской медицине. Этому способствовали не только многочисленные публикации по терапевтическим возможностям органопрепаратов из клеточного содержимого (клеточных органопрепаратов), но и успешно проведенная в 2001—2003 годах регистрация органопрепаратов в России, включение их в Государственный реестр лекарственных средств, что позволило расширить правовую базу для их применения.

 

b_600_263_16777215_0_0_images_world_2012_2012-03-23-3.jpg

Активной субстанцией органопрепараты являются экстракты клеточного

содержимого от стволовых до зрелых клеток здоровых животных таких как телят или поросят

 

Фармакологически активной субстанцией органопрепаратов немецкой научно-производственной компании «Vit Organ» (НПК "Вит Орган") являются экстракты клеточного содержимого от стволовых до зрелых клеток органов и тканей здоровых животных (плодов и эмбрионов телят, поросят), 1 выращиваемых в специализированных племенных питомниках Австралии и Новой Зеландии под тщательным ветеринарным контролем. Производство аттестовано согласно действующим международным и европейским требованиям, предъявляемым к такого рода продукции, что гарантирует её токсикологическую, генетическую и инфекционную безопасность и полностью исключает возможность попадания возбудителей опасных для человека инфекций (в т.ч. коровьего бешенства). Традиционно выступающие в качестве сырья для пищевой промышленности говядина и свинина здесь являются источником получения экстрактов биомолекул из стволовых, полустволовых и дифференциированных клеток, обладающих омолаживающими, оздоравливающими, профилактическими и лечебными свойствами.

 

Существует уверенность в том, что о клиническая эффективность органопрепаратов и , особенности их фармакологического действия, может стать источником продуктивного пополнения знаний и практических навыков в сфере биомедицины.

 

 

Источник: Основы клинической фармакологии органопрепаратов, И.С. Ролик

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн