Наверх

ЖИЗНЬ

This is a bridge
This bridge is very long
On the road again
This slideshow uses a JQuery script from Joomlack
Video example
This is a Video slide linked to Vimeo
Nice landscape
Imagine that you are on holidays

Специалисты Королевского ветеринарного колледжа (Royal Veterinary College, RVC), Великобритания, и лондонского филиала благотворительной исследовательской организации Wellcome Trust научно обосновали тот факт, что избыточное питание матери во время беременности приводит к ожирению и диабету у детей, сообщает BBC. Результаты исследования представлены в Journal of Physiology.

 

mother21594.jpg

 

Эксперименты, проведенные на лабораторных крысах, показали, что потомство предпочитает в точности такую же пищу, какую потребляла мать во время беременности и лактации. Самки грызунов из экспериментальной группы получали порции обычного фаст-фуда: гамбургеров, арахиса, сладостей. Затем пищевые пристрастия родившихся крысят сравнили с предпочтениями детенышей из контрольной группы, мамы которых получали здоровое питание. Оказалось, что даже при возможности выбора крысята из первой группы налегали на привычный фаст-фуд. Если их переводили на нормальное питание, уровень инсулина в крови все равно был выше нормы, и внутренние органы имели тенденцию к накапливанию жира. Интересно, что физическое состояние крыс различалось в зависимости от пола: у самцов наблюдался более высокий уровень инсулина и сахара в крови, чем у самок.

 

Профессор Нил Стиклэнд (Neil Stickland) из RVC считает, что такое поведение животных «указывает на существование внутриутробной программы, контролирующей вес». «Центры удовольствия» в мозгу крыс, привыкших к сладкой и жирной пище, требуют постоянного повышения количества еды, чтобы достигать того уровня удовлетворения, на которое они были ориентированы в утробе. Те же самые механизмы действуют и у людей, считают ученые.

 

Доктор Стефании Байол (Stephanie Bayol), принимавшая участие в исследовании, говорит: «Изучение пищевых привычек матери во время беременности и кормления может объяснить, почему некоторым людям труднее контролировать выбор продуктов даже тогда, когда есть возможность питаться здоровой пищей».

 

Ожирение уже признано «неинфекционной эпидемией», поразившей 400 млн людей на земном шаре, включая 20 млн детей в возрасте до пяти лет. В прошлом году представители Британской медицинской ассоциации (British Medical Assotiation) даже выдвинули предложение расценивать перекармливание детей младше 12 лет как пренебрежение родительскими обязанностями и принимать к таким родителям предусмотренные законом меры. Однако представители Королевского колледжа педиатров и охраны здоровья детей (Royal College of Paediatrics and Child Health) Великобритании склонны считать проблему детского ожирения скорее социальной и полагают, что применять закон о небрежении пока рано.

 

Неправильное питание во время беременности связанно с таким опасным состоянием, как гипертензия (высокое давление). Доктор Леони Каллауэй (Leonie Callaway) из Королевской больницы для женщин в Квинсленде (Royal Brisbane and Women’s Hospital in Queensland), Австралия, исследовала состояние здоровья 3572 женщин, которые были беременны в период по 1981–1984 годы и то, как менялось их здоровье в последующий 21 год. Женщины с гипертензией во время беременности на 59% чаще в последующие десятилетия набирали вес. Доктор Каллауэй предполагает, что здесь существует не прямая, а обратная зависимость: склонность к ожирению, скрытая до беременности, проявлялась в форме повышенного давления.

 

 

 

Источник: журнал «Вокруг света»

 

nbsp;span style=

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены