Наверх

ЖИЗНЬ

This is a bridge
This bridge is very long
On the road again
This slideshow uses a JQuery script from Joomlack
Video example
This is a Video slide linked to Vimeo
Nice landscape
Imagine that you are on holidays

b_500_334_16777215_0_0_images_life_2018_2018-12-11-02.jpg

Человеческая цивилизация, все народы, населяющие нашу планету, не смогли за две тысячи лет объединиться перед такими вызовами, как бедность, войны, неизлечимые болезни, коррупция, мимикрирующий неоколониализм, эксплуатация человека человеком, деградация культуры. Единственное, что может нас объединить, - мы все готовы дать отпор педофилу, извращенцу... И совсем не обязательно, чтобы вина была доказана.

b_500_334_16777215_0_0_images_life_2018_2018-12-11-03.jpg

Фото:posta-magazine.ru

Зловещий подарок

Мы за мгновение станем единым организмом, сомкнём ряды и вступим в единоборство с секс-годзиллой. Время от времени в новостных сайтах появляются хлёсткие заголовки: «Отец девочки кастрировал педофила прямо на улице!», «Подростки убили педофила!», «Родители линчевали педофила, следившего за детьми!». На самом деле за педофила приняли ни в чём не повинного сотрудника охранного агентства, следившего по просьбе родителей за ребёнком, которого папа и мама подозревали в курении. Разгневанные родители превратили взрослого мужчину, спортсмена, сыщика в мятую салфетку. Мачо не успел ахнуть. Траурный митинг перед открытым гробом перерос в родительское собрание: «Да, мы ошиблись, бывает, но бдительности снижать нельзя! Вокруг школы установим видеонаблюдение».

Мы так устроены, верим тем, кто снизу. Верим жертве. Тем, кто сверху, - никогда. Те, кто сверху, и не пытаются спорить. Они сразу соглашаются.

Судьба преподнесла Кевину Спейси зловещий подарок, он оказался сверху. Полежал сверху на 14-летнем Энтони Рэппе. Встал и ушёл. Мир взорвался! Даже отравление «Новичком» в Солсбери год спустя выглядело ничтожным пуком рядом с трёхминутной тюленьей лёжкой Кевина Спейси на Энтони! Ведь на великом артисте было кружевное бельё!

Кружевное бельё никто не видел, лежащего на Энтони Кевина никто не видел. Пробы отравляющего вещества так и не предъявили миру.

b_500_375_16777215_0_0_images_life_2018_2018-12-11-04.jpg

Фото:newslocker.com

Что в итоге? Кого интересует то, что видели все? Никого. Потому что легко можно доказать... было или не было. Но если никто не видел - тогда это серьёзно. Тогда можно стравить тех, кто за то, что было, и тех, кто считает, что не было. И этот разговор, эта склока станет вечной. И ясности не будет никогда. Добывать дивиденды из сенсации можно будет бесконечно. Пока земля вертится.

Неопределённость, безответная тайна становятся самым важным свойством новостной сенсации.

Интернет-СМИ написали, разместили рекламу, заработали на субпозиции - сверху-снизу. В пивных тема обсуждалась взахлёб и дала при этом огромную пену потребление пива выросло!

А тут и брат Кевина Спейси сделал признание - папа был нацистом и насиловал детишек, Кевина - нет, но брата - да. Брат спас Кевина, но Кевин был травмирован. Сестра сбежала. Новые ужасающие, грязные подробности.

Святейшая инквизиция тоже использовала травлю как инструмент. Ни в чём не повинных дам не только сжигали на кострах и пытали, им объявляли бойкот, изгоняли из города. Из нового Средневековья мы попали в новейшее медиа-онлайн-бизнес Средневековье.

Обычные необычные вещи

Мне позвонили из журнала и спросили, что вы думаете об этом. Вы, Гладилин, известный драматург, психолог.

Что я думаю? Мужчины иногда лежат друг на друге. Вот что я думаю. Так бывает. Ничего особенного. Я тоже лежал. Сверху.

...Была суровая зима, 1982 год, я нёс службу на морской границе, в Пирите, таллинский залив замёрз, мы с младшим наряда шли ночью через торосы, я оглянулся и увидел, как Серёга прилёг на лёд. Да-да, так и было! Я увидел в центре ледяного бескрайнего поля обтянутый цвета хаки шикарный диван, небрежно задрапированный белой тканью маскировочного халата. Шёл примерно пятый час службы, светало, адски хотелось спать, не спрашивая разрешения, я прилёг на Серёгу (диван), упёрся носом в родное солдатское плечо и отключился. Засыпая, я услышал, как Серёга хрустнул. Морфей, пришедший за моей душой, не придал этому факту никакого значения.

b_500_307_16777215_0_0_images_life_2018_2018-12-11-05.jpg

Фото:lawr.ru

Стыдно об этом вспоминать! Серёга был младше меня на один год. Стыдно, мне стыдно! Но это правда, так и было. Я был трезв, как стёклышко! Готовясь к наряду, я надел под ПШ тёплую «кружевную» тельняшку, её мне прислал из дома мой папа, морской офицер. Я ни за что не назову Серёгину фамилию, последствия могут быть ужасны! История с Кевином Спейси покажется детским лепетом! Советский пограничник в «кружевной» тельняшке лёг на молодого бойца первого года службы!

Минут через пятнадцать Серёга разбудил меня и поблагодарил:

- Спасибо!

- За что спасибо? - спросил я.

- Позвонок на место встал, спина болела, теперь в порядке, - сказал Серёга.

Дорога - это тропинка, выбитая, утоптанная валенками среди ледяных торосов.

За год до описываемых мною событий, на учениях «Запад-1981», в пригороде Светлогорска, ранним утром, обходя с собакой береговую линию, я видел, как морпехи в общевойсковых защитных костюмах (ОЗК) вповалку лежали друг на друге, человек двести, все они спали, утомлённые ночным десантированием с корабля на сушу.

Я тоже стал мнительным, повзрослел вместе с медиацивилизацией, мне тоже мерещатся за каждым кустом извращенцы и сексуальные маньяки, однако же до сих пор язык не поворачивается назвать то, что я увидел, оргией!

Линия поведения - много неясностей

  Я уверен, что через семьдесят лет Энтони Рэпп, будучи дряхлым старцем, сделает признание... он был непростительно молод, стояла жара, на него лёг огромный буль, в полудрёме он принял своего пса за Кевина Спейси, а металлический ошейник за кружевное бельё!

  Важен только один, на мой взгляд, важный вопрос... Почему К.С. не стал в ответ на обвинения Э.Р. отстаивать свою честь и достоинство, спорить?

b_500_393_16777215_0_0_images_life_2018_2018-12-11-06.jpg

Фото:kinogallery.com

Ну, полежал гений пять минут на способном артисте. Случается. И не на таких неофитах, брёвнах и матрасах расслаблялись, медитировали, спали великие представители Мельпомены и Великой иллюзии!

Почему же я всё-таки взялся написать о К.С.?

Мне в этой истории показалось таинственным странное, загадочное поведение жертвы, самого К.С. Жертва бойкота и травли совершает ряд необъяснимых с точки зрения элементарной логики поступков, которые приводят его жизнь к катастрофе. Перед нами череда добровольных актов убийства собственной карьеры и собственной репутации.

Итак, внимание...

1. К.С. не отрицает злокачественного мифа о домогательствах к Энтони Рэппу, хотя доказать домогательства невозможно, как и факт наличия на теле К.С. кружевного белья.

2. Отказавшись от защиты собственной чести и достоинства, К.С. добровольно совершает ка-минг-аут, прекрасно при том понимая, что после истории с доносом Энтони Рэппа и собственной вялой реакции на обвинения последнего он добровольно переводит сам себя в разряд геев-извращенцев-педофилов и становится идеальным объектом для травли.

3. Таким образом, мы видим, что К.С. совершает цепь добровольных, осознанных актов, которые приводят к бойкоту и травле.

4. Возникает гипотеза: может быть, бессознательно К.С. желал коллапса собственной карьеры и бойкота со стороны киносообщества?

5. Очень похоже на то, что детской травмой, репродуцирующей себя в зрелом возрасте, стал бойкот в школьные годы со стороны, допустим, одноклассников, сверстников. Именно детская травма захватила бессознательное взрослого К.С. и реализовало через добровольные акты, ведущие к бойкоту, свою тайную стратегию, при этом сам К.С. не совсем отдаёт себе отчёт о причинах собственного поведения.

6. Иногда молчание, пассивность при защите достоинства и чести, несопротивление являются частью стратегии невротической личности, формой самооговора.

Человек, как правило, не осознаёт причины своих странных и необъяснимых, иррациональных поступков, но травма или бессознательное имеют свою чёткую стратегию и сверхзадачу: повторить травматический опыт спустя многие годы, максимально точно воспроизвести обстоятельства, в которых был нанесён ущерб психике.

А это значит, наш герой, затравленный, оболганный таблоидами, коллегами, прессой, ТВ, затравленный социальными сетями, выброшенный из знаковых кино- и телевизионных проектов, получил невероятное невротическое наслаждение, подобное тому, когда он впервые был изгнан из человеческой стаи в пору своего детства.

Бойкот и травля

Я поражён страшным обстоятельством. В среде российского «мыслящего класса» яростно репрессируется любое свободное, инаковое мышление, царствует так называемый здравый смысл. Что же такое есть здравый смысл? Альберт Эйнштейн: «Здравый смысл это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста». То есть мышление ребёнка, инфантильное мышление.

b_500_211_16777215_0_0_images_life_2018_2018-12-11-07.jpg

Фото:knigarazuma.ru

Человек, агрессивно настаивающий на своей точке зрения, - это так и не повзрослевший ребёнок, действующий на сверстников методом принуждения к собственной точке зрения. Главным участником политических баталий в современной России является так и не повзрослевший, гиперэмоциональный, капризный ребёнок 35-55 лет от роду, смысл позиции которого прост... Не затратив энергии и времени на изучение дискуссионной темы, так и не прочитав ни одной книги, иметь собственное суждение абсолютно по всем вопросам современного мира, геополитики и новейшей истории. При этом несогласие с высказыванием карается яростно: оскорбительными выпадами, вплоть до угроз.

Странно, человек, познакомившись с иной точкой зрения, казалось бы, должен воспылать любопытством к другой точке зрения. Ничего подобного не происходит в девяноста пяти процентах случаев. Дискутирующие с огромной скоростью сбиваются в стаи, травят и бойкотируют, игнорируют. Цель стаи - авторизовать, присвоить и сделать управляемым мышление жертвы.

В бойкоте есть одна неприличная, аморальная позиция, подлость, а именно - все против одного.

Когда мальчик с оружием в руках врывается в класс и стреляет - он мстит за подлость.

Он убивает за отсутствие кодекса чести у нападающих, у стаи.

Вместо честной дуэли один на один негодующая масса выбирает... все против одного, то есть стопроцентный выигрыш. Примкнувший к стае находится в зоне безопасности, как если бы в уличной драке десять избивали одного. В такой же безопасности находятся десять пытающих одного в тюремной камере.

b_500_296_16777215_0_0_images_life_2018_2018-12-11-08.jpg

Фото:news-front.info

История травли и остракизма К.С. не имеет политического подтекста, однако она обнажает механизм манипулирования массовым сознанием, нам демонстрируют технику сбивания человеков в карающее большинство, в массу, озверевшую толпу, возбуждённую сплетнями и самосудом. Подобные механизмы были блистательно отработаны геббельсовской пропагандой в нацистской Германии, коммунистической пропагандой в СССР, однако представить себе, что подобные механизмы применения, по сути, оружия массового поражения, направленного на уничтожение одного-единственного беззащитного человека, во всю мощь заработают в современной Америке, - это скорее сюжет из романа-утопии в стиле фэнтези: беззащитный человек уничтожается, перемалывается огромной обывательской массой при помощи медиакратии, социальных сетей. По сути, вся технократическая мощь постиндустриального общества направлена на войну с одним человеком, на победу над ним, на моральное уничтожение, на публичную казнь! Это поразительно!

За десять дней судьба, карьера К.С. была уничтожена полностью.

Бойкот и травля - биологический механизм живой природы - львиные прайды, приматы, рыбы и даже социально организованные насекомые используют его в целях выживания. В природе изгнание из прайда и стаи означает верную смерть.

b_500_262_16777215_0_0_images_life_2018_2018-12-11-09.jpg

Фото:okultureno.ru

Осуждающее большинство в США и Европе не стало разбираться в сути происходящего и строить иные гипотезы поведения жертвы (как это, \ например, попытался сделать я), не захотело понять, что же на самом деле случилось с объектом травли. Подобно особям, биологическим механизмам в живой природе, современное «цивилизованное» общество за один-два дня сбилось в стаю и атаковало несчастного одиночку.

Двести-триста миллионов против одного.

Лидеры медиакорпораций продемонстрировали абсолютную лояльность к голосу толпы. 

Толпа проявила солидарность с боссами.

На эшафоте-гении

Что является высшей формой бойкота?

Эшафот.      

Когда на эшафот поднимается простолюдин, толпа следит почти без интереса за разлетающимися в разные стороны ошмётками человеческой плоти, догорающей в скудеющем пламени тушкой.

Другое дело, когда на эшафоте представитель аристократии. Зрелище куда более увлекательное.

Рейтинги казни резко вырастают, зашкаливают, если на эшафоте король, лучше - королева. Толпа ликует! Увиденное оправдывает бессмысленные жизни, глупость, бездарность, нищету и даже съеденный сифилисом нос. Лучше быть больным и нищим, чем обезглавленным королём.

Казнь монарха - апогей счастья. Ну а если на эшафоте гений? Скажем, абсолютно выдающийся артист Кевин Спейси? Экстази, гормон счастья для сотен, сотен миллионов.

Современные медиатехнологии позволяют испытать синхронный, турбулентный, очень долго и очень медленно затихающий оргазм сразу трём -четырём миллиардам человек на планете!

История человейника - это история надругательства, травли и уничтожения великих, гениальных, одарённых. Сократ, Джордано Бруно, Толстой - числа им нет. Кевин Спейси, бесспорно, невероятный, фантастический артист, человек высочайшего дарования.

b_500_263_16777215_0_0_images_life_2018_2018-12-11-10.jpg

Фото:newsbel.by

Современный эшафот - это не грубо сбитые доски, колесо на втулке и топор палача, отсекающий от человека всё лишнее. Это гигантское онлайн-пространство, медиапространство.

 Медиагильотина заработала во всю мощь, отсекая, отсекая снова и снова, отсекает сегодня, сейчас, сию минуту и ещё долго будет отсекать. Не принимая во внимание прошлые заслуги жертвы.

В Средние века билеты на казни не продавались, на площадях средневековых городов не размещались рекламные баннеры. Сегодня эшафот - один из самых прибыльных бизнесов. Ежедневно и еженощно на экранах кинотеатров, ТВ-экранах и в гаджетах казнят придуманных сценаристами героев. Однако казнь реального героя, современника доставляет куда большее удовольствие, нежели придуманного, абсолютно виртуального.

Главари ИГИЛ (запрещена в РФ), обученные политтехнологами из ЦРУ устроили пир на весь мир! Одно дело - когда исламские радикалы казнят никому не известную жертву, другое дело - когда казнят мировую кинозвезду.

Это событие, это сенсация, это огромные продажи контента. Кто не видел фильмы с оскароносцем К.С.! Это интересно всем!

 Страдание жертвы можно смаковать. Можно отрезать по кусочку, долго-долго. Годами. Иван Грозный привязывал жертву, выстраивал опричников с ножами в руках в затылок друг другу, опричники отрезали по маленькому куску плоти. Тот опричник, от ножа которого погибала жертва, моментально становился жертвой, к нему выстраивалась строго в затылок друг другу колонна палачей с ножами, новую жертву кромсали, и так до бесконечности. Цель данной изощрённой пытки - сделать палачами всех.

Разве современное общество не напоминает эту картину? Цель медиакратии та же - сделать судьями и палачами всех. Кого только не резали по живому, смакуя, долгие, долгие годы!

b_500_333_16777215_0_0_images_life_2018_2018-12-11-11.jpg

Фото:obozrevatel.com

Одна из жертв - режиссёр Роман Полански. Маленькая девочка (опять маленькая девочка), которая якобы стала объектом домогательств режиссёра с мировым именем, давно превратилась во взрослую мадам и громогласно сообщила возмущённой массе, что Полански не совершал с ней действий развратного характера. Тем не менее Полански остаётся на эшафоте. Въезд в США воспрещён. Для подобных преступлений нет срока давности.

Американская крылатая ракета попадает в детский сад, тела погибших иракских детей переносят в кузов грузовика (никогда не забуду эти документальные кадры), пуританская Америка не видит и не замечает этого чудовищного факта насилия над детьми. Зато Полански забыт не будет. Может быть, и не совершал развратных действий, но что-то близкое к тому, возможно, имело место.

Ментальная смерть

Принуждение к готовой точке зрения свидетельствует об отсутствии индивидуального мышления, главное условие которого - свобода.

 В этой точке вы становитесь животными, частью толпы, стаи, муравейника. Вы разгневаны, негодуете вместе с массой подобных вам? Испытываете праведный гнев? Будьте бдительны! Вы только что пережили ментальную смерть. Все иные обстоятельства вашей жизни уже не имеют значения.

Сегодня кто только не снимается в кино! Джулия Робертс пожаловалась, что актрис с экранов вытесняют персонажи журналов-таблоидов, не имеющие представления об актёрском ремесле.

 К.С. - один из немногих актёров, способных создать незабываемую роль, сыграть так, чтобы фильм стал событием.

Не возлежал Кевин Спейси на Энтони Рэппе.

Принимая во внимание наговор со стороны Рэппа, Кевину Спейси не имело смысла делать каминг-аут. Детская травма победила невротика.

 

...За окном дождь. Свободный вечер.

Смотрю кино. «Красота по-американски».

Гениальная работа гениального Кевина Спейси.

Автор: Петр Гладилин

Источник:"Stori"

Материал публикуется с сокращениями

 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены