Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

Уникальную операцию, в ходе которой были спасены две жизни, провели специалисты двух ведущих татарстанских клиник: МКДЦ и РКБ. У жительницы Мензелинского района на большом сроке беременности был выявлен тромбоз тромб в сердце правой (в правом предсердии) камеры сердца, который мог привести к летальному исходу. Комплексная операция, включившая в себя вмешательство на сердце в условиях искусственного кровообращения  и кесарево сечение, была выполнена в Татарстане впервые.

 

24-летняя Раиля с мужем ждали второго ребенка. Старшему сыну - Данису - 3 года. На сроке 36 недель молодая женщина  прибыла в больницу Набережных Челнов на плановый осмотр к кардиологу, в ходе которого был выявлен большой тромбоз правой камеры сердца. 14 июня Раиля была госпитализирована в перинатальный центр РКБ, куда для осмотра беременной женщины был вызван кардиохирург МКДЦ.

 

b_200_234_16777215_0_0_images_icdc_2017_2017-08-28-03.jpg - После осмотра стало понятно, что если тромб начнет мигрировать, то может возникнуть массивная тромбоэмболия легочной артерии. Это состояние угрожает человеку серьезными сердечными осложнениями и очень часто летальным исходом, а тут - беременная женщина – сразу две жизни, - рассказывает кардиохирург МКДЦ Мурат Мухарямов.

 

Экстренно был собран консилиум из кардиохирургов, акушеров-гинекологов, анестезиологов. В ходе обсуждения было принято решение в неотложном порядке провести симультанное вмешательство: параллельно провести операцию на сердце и кесарево сечение.  

 

- Пациентка и ее родственники сильно переживали. С ними была проведена беседа, мы объяснили, что операцию нужно делать срочно, поскольку была угроза и для жизни матери, и для жизни ребенка, - говорит Мурат Мухарямов.

 

Раилю срочно перевели в МКДЦ, сюда же прибыла бригада акушеров-гинекологов под руководством заведующего отделением обсервации перинатального центра РКБ Олега Юрьевича Евграфова. 15 июня в оперблоке МКДЦ две бригады медиков – кардиохирурги, акушеры-гинекологи и неонатологи – плечом к плечу провели уникальное хирургическое вмешательство, аналогов которому в Татарстане нет. Операция длилась 4 часа.

 

- После проведения кесарева сечения ребенок был передан неонатологам. Мальчик родился абсолютно здоровым, и на реанимобиле был перевезен в ДРКБ, где за ним продолжили наблюдение специалисты, - рассказывает Мурат Мухарямов. – Одновременно наша бригада кардиохирургов выполнила операцию на сердце в условиях искусственного кровообращения. Мы извлекли огромный тромб, который угрожал жизни пациентки. Операция прошла очень хорошо: обе бригады медиков сработали очень сплоченно, организованно и технически точно, поэтому все прошло без осложнений.

 

b_500_356_16777215_0_0_images_icdc_2017_2017-08-28-04.jpg

 

После операции пациентка быстро пошла на поправку: уже через день Раиля была переведена из реанимации в палату, а через неделю в удовлетворительном состоянии ее перевезли к сыну в ДРКБ.

 

Сегодня Раиля находится дома с детьми и мужем. Младшего сына назвали Саматом.

 

- Мы оба чувствуем себя хорошо. Самат  растет и значительно прибавил в весе: родился 2900, а сейчас весит уже четыре с половиной килограмма,  - с гордостью рассказывает Раиля. – Даже не верится, что все уже позади. А ведь мы очень сильно переживали и сомневались, но врачи нас убедили, что операцию нужно делать немедля, и что все будет хорошо.

 

b_500_356_16777215_0_0_images_icdc_2017_2017-08-28-05.jpg

 

На днях Раиля приезжала в МКДЦ для контрольного осмотра, прошла УЗИ сердца, которое показало, что никаких патологий нет. Молодая мама соблюдает все рекомендации врачей. Женщина рассказывает, что радуется каждому дню и спокойно растит детей.

 

 - Спасибо кардиохирургам, если бы не они, возможно, меня бы уже не было, - сквозь слезы говорит Раиля. – Я такой больницы, как МКДЦ, таких врачей еще никогда не видела. Все специалисты центра очень внимательные и отзывчивые. Одним словом – профессионалы.  

 

В Татарстане подобная симультанная операция (вмешательство на сердце + кесарево сечение) проводится впервые. На кону стояли две жизни -  жизни матери и ребенка, которые были сохранены благодаря врачам МКДЦ и РКБ.

 

Врачебная группа МКДЦ

 

Оперирующий хирург:       Мухарямов Мурат Наилевич

Ассистирующие хирурги:  Вагизов Ильдар Ильгизович

                                               Каипов Артур Викторович

Врачи-анестезиологи:         Кузнецов Сергей Викторович

                                               Халитов Ильяс Рафаилович

Перфузиолог:                      Абзалов  Фарид Гиматутдинович

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ