Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

23 сентября  к Всемирному дню борьбы с болезнью Альцгеймера в Межрегиональном клинико-диагностическом центре пройдет Школа «Деменция: практические рекомендации для родственников, и не только». С лекциями выступят кандидат медицинских наук, врач-невролог высшей квалификационной категории ГАУЗ МКДЦ Юлия Житкова и заведующая геронтологической службой РКПБ МЗ РТ, врач-психиатр высшей квалификационной категории Мадина Жаворонкова.

 

b_500_333_16777215_0_0_images_icdc_2017_2017-09-15-03.jpg

 

Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера ежегодно отмечается 21 сентября по инициативе Международной организации по борьбе с болезнью Альцгеймера. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире насчитывается 47,5 миллионов людей с деменцией.

 

Болезнь Альцгеймера — дегенеративное заболевание головного мозга, проявляющееся прогрессирующим снижением интеллекта. Впервые описанное немецким врачом Алоисом Альцгеймером в 1907 году, заболевание является одной из распространенных форм приобретенного слабоумия (деменции).

 

В рамках мероприятия Юлия Житковадаст практические рекомендации тем, кто столкнулся с этим непростым заболеванием. В ходе лекции она ответит на следующие вопросы:

·         причины нарушения памяти;

·         потребности пациента с деменцией

·         общение с пациентом с деменцией, понимание трудного поведения

·         организация среды для пациента с деменцией

·         уход за пациентом с деменцией на разных стадиях болезни

·         безопасность больного с деменцией

·         базовые медицинские мероприятия

 

b_164_200_16777215_0_0_images_icdc_2017_2017-09-15-04.jpg - Люди с нарушениями памяти нуждаются в посторонней помощи и уходе, - говорит Юлия Житкова. - А поскольку эта проблема сопряжена с нарушением поведения пациентов, возникают конфликтные ситуации, агрессия или депрессия, то и у родственников всегда масса вопросов: Как правильно с ними общаться, решать проблемные ситуации? Как предотвратить травматизм или уход из дома? Как правильно кормить и поить? На все эти вопросы мы дадим исчерпывающие ответы.

 

 

 

Мадина Жаворонкова расскажет о порядке оформления инвалидности и недееспособности.

К участию в Школе приглашаются родственники и лица, осуществляющие уход за пациентами с деменцией. Вход на мероприятие свободный.

Время проведения Школы: 23 сентября, 10.00, библиотека МКДЦ (адрес: ул. Карбышева, д.12а)

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ