Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

На международной конференции MES-2017, прошедшей в Казани, участники обсудили проблемы и перспективы внедрения и использования информационных систем в медицинских учреждениях. Дискуссия состоялась в рамках сессии «Информационные технологии». 

b_500_333_16777215_0_0_images_icdc_2017_2017-10-18-02.jpg

IT-сфера развивается стремительно. Информационные технологии проникают во все отрасли жизни человека: начиная от «думающего» смартфона и заканчивая «умным» домом. Трудно представить поступательное развитие здравоохранения без информатизации большинства процессов.

Президент Ассоциации развития медицинских информационных технологий Михаил Эльянов в своем выступлении обозначил актуальные проблемы, тормозящие информатизацию во всех сферах российского общества. Московский эксперт заострил внимание на слабо проработанной правовой базе электронной документации. В частности, в учреждениях здравоохранения, внедривших электронную историю болезни пациента, должны вести и печатную: проверяющие органы требуют информацию на бумажном носителе.

М. Эльянов выразил обеспокоенность отсутствием в медицинских учреждениях IT-специалистов. По его мнению, специалисты в сфере высоких информационных технологий должны быть не только в частных клиниках, но и в рядовых бюджетных мед.учреждениях.

- Последнее положение Минздрава, тогда оно называлось, «Информационно-вычислительный отдел медицинской организации» датировано 1986 годом. После этого ничего не менялось, - сказал директор АРМИТ.

b_500_320_16777215_0_0_images_icdc_2017_2017-10-18-03.jpg

В Нидерландах система иная. Об информационных системах клиник европейского государства рассказал консультант по вопросам финансов в здравоохранении, моделей данных и информационных систем Мартин Франк. По его словам, в Нидерландах абсолютны все учреждения здравоохранения подключены к единой информационной системе и национальной базе данных. Также к клиникам подключены и медицинские страховые компании, общение с которыми происходит только в режиме online.

- Это удобно и экономит большое количество времени. Любой доктор может посмотреть предыдущие посещения пациентом специалистов, результаты обследований, если даже ранее он наблюдался не только у другого врача, но и в другой клинике, - резюмировал М. Франк.

b_500_331_16777215_0_0_images_icdc_2017_2017-10-18-04.jpg

В свою очередь директор по стратегическому планированию и развитию инфраструктуры в здравоохранении Медицинского центра Университета Радбуд Рене Бликер поднял вопрос об эффективности использования природных ресурсов в здравоохранении. Нидерландец представил проект переформатирования медицинского центра, в котором благодаря внедрению передовых технологий будет уменьшен вред экологии.

- Человечество уже сегодня тратит в 1,5 раза больше ресурсов, чем может позволить нам земля. Здравоохранение должно быть энергоемким. На будущее мы учли максимально правильное использование дневного света и циркуляции в корпусах клиники, что позволит уменьшить употребление энергии, а следовательно, и на наносимый планете ущерб, - сказал Р. Бликер.

Современная архитектура здоровья, по мнению Бликера, призвана поддерживать здоровье граждан и стимулировать их к ЗОЖ.

 В рамках модернизации Медицинский центр Университета Радбуд оснастят смарт-системой: с помощью мобильного приложения можно будет, к примеру, найти свободное место на парковке или построить маршрут по клинике до кабинета своего доктора. 

b_500_331_16777215_0_0_images_icdc_2017_2017-10-18-05.jpg

Представитель компании «АйСиЭл Техно» Альберт Шагивалеев и ген.директор компании «Сан Ком» представили свои информационные продукты для медицинских учреждений в рамках реализации концепции «цифровая клиника».

Выступления докладчиков вызвали широкую дискуссию в зале, что в очередной раз подтверждает важность, актуальность применения и роли IT-систем в деятельности современного медицинского учреждения.

Павел Вахрушев
Фото: Галина Богомолова, Александр Мальцев

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ