Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

В Межрегиональном клинико-диагностической центре внедряется новый интегральный метод исследования гемостаза – тромбоэластография. Специальный прибор – тромбоэластограф – уже функционирует в клинико-диагностической лаборатории центра. В библиотеке МКДЦ для специалистов клиники прошла презентация преимуществ и особенностей тромбоэластографии.

b_500_333_16777215_0_0_images_icdc_2017_2018-03-16-16.jpg

Тромбоэластография – метод графической регистрации процессов свертывания крови и фибринолиза. Принцип метода основан на исследовании цельной крови. Это позволяет понять баланс гемостаза: в какую сторону имеется тенденция его отклонения – в сторону тромбозов или кровотечений. Также она может служить для аргументированного назначения трансфузионной терапии и наглядно демонстрировать влияние некоторых групп препаратов.

- Нельзя сравнивать тромбоэластографию со стандартной коагулометрией. Коагулометрия – точечные измерения, а ТЭГ позволяет провести глобальные исследования, дать некий общий взгляд на гемостаз. Она очень сложна и многокомпонентная, - говорит лектор, врач анестезиолог-реаниматолог Людмила Добина.

b_500_334_16777215_0_0_images_icdc_2017_2018-03-16-17.jpg

После презентации состоялось обсуждение свойств ТЭГ и интерпретация клинических результатов.

Наша справка:

Метод тромбоэластографии был разработан в далеком 1948 году Хеллмуттом Хартертом, но широкое применение находит только сейчас. Связано это с техническими требованиями: в то время, как времена свертывания исторически можно было легко измерять на глаз и не нуждались ни в оборудовании, кроме водяной бани и секундомера, тромбоэластографические эксперименты всегда нужно было проводить на специальном приборе. Наибольшее значение тест приобрел в хирургии и анестезиологии.

Павел Вахрушев
Фото: Александр Мальцев

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ