Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» состоялась на базе Образовательного центра Высоких медицинских технологий.  Мероприятие было организованопод патронажем главного внештатного специалиста МЗ РТ по дезинфектологии, заведующей эпидемиологическим отделом ГАУЗ МКДЦ Шарафутдиновой В.И. и заведующего кафедрой эпидемиологии и дезинфектологии КГМА – филиала ФГБОУ  ДПО «РМАНПО» Минздрава России Трифонова В.А.

 

b_500_315_16777215_0_0_images_icdc_2018_2018-06-09-07.jpg

 

В работе симпозиума приняли участие более 160 человек, из них 86 врачей-эпидемиологов, 19 помощников эпидемиолога, также сотрудники кафедры эпидемиологии и дезинфектологии КГМА, сотрудники кафедры эпидемиологии и доказательной медицины КГМУ, другие работники здравохранения РТ и делегации из Ульяновской области и Мари Эл, ученые и практики здравоохранения, представители разработчиков дезинфекционных средств и технологий, руководители производств медицинского оборудования, обеспечивающего очистку, дезинфекцию и предстерилизационную очистку изделий медицинского назначения.

 

В рамках конференции прошла выставка, на которой  можно было ознакомиться с новыми дезинфекционными средствами и кожными антисептиками, средствами контроля дезинфекционного и стерилизационного оборудования, упаковочным материалом, средствами ухода за кожей рук, дезинфекционно-моечным оборудованием.

Мероприятие началось с приветствия почетного гостя – к.м.н., доцента кафедры эпидемиологии ФГБОУ  ДПО «РМАНПО» Минздрава России, г. Москва Политовой Н.Г., которая выступила с докладом, «Гигиена рук как важный аспект профилактики ИСМП в медицинских организациях».

 

b_500_343_16777215_0_0_images_icdc_2018_2018-06-09-05.jpg

 

На  первой сессии конференции «Чистые руки спасают жизни» были заслушаны доклады по истории гигиены рук, мероприятий, направленных на повышение безопасности медицинских вмешательств путем обеззараживания рук; историческим открытиям, совершенным Моисеем Маймонидом Рамбамом, Оливером Уэнделлом Холмсом и  Игнацем Земмельвейсом, обосновавшим теоретические и практические мероприятия по обработке рук и стерилизации изделий медицинского назначения в практике здравоохранения, значительно снизивших смертность пациентов. Ряд докладов были посвящены проводимому во всем мире 5 мая Всемирному дню гигиены рук медицинских работников.  В 2018 году этот день проходил под девизом: «Профилактика сепсиса при оказании медицинской помощи – в Ваших руках». Гигиена рук является основной  мерой безопасности при выполнении инвазивных процедур и повышает безопасность оказания медицинской помощи.  В докладах прозвучала информация по главным приципам обработки рук,  изложенном в РуководствеВОЗ по гигиене рук в здравоохранении.  Цель Руководства - обеспечение работников больниц и руководящих органов в сфере здравоохранения доказательствами пользы гигиены рук в здравоохранении и специальными рекомендациями по улучшению практики и снижению внутрибольничного распространения инфекции.  В докладах также прозвучала информация по правилам выбора и применения кожных антисептиков в медицинских организациях,  по организации программ гигиены рук в лечебных организациях. Были показаны тематические видеоролики, созданные коллективами медицинских организаций  г. Казани по приверженности обработке рук в ЛПУ, приуроченные к  Всемирному дню гигиены рук. Лучшие видеоматериалы получили  Почетные грамоты от инициаторов республиканского движения за безопасность рук в медицинских организациях РТ.

 

b_500_336_16777215_0_0_images_icdc_2018_2018-06-09-06.jpg

 

Во второй сесcии были затронуты избранные вопросы профилактики ИСМП в медицинских организациях, посвященных дезинфекции, предстерилизационной очистке изделий медицинского назначения, методам контроля дезинфекции и стерилизации, разработке алгоритмам безопасных медицинских манипуляций, эпидемиологическим аспектам антибиотикорезистентности.

Конференция показала высокий уровень профессионализма докладчиков, яркий творческий потенциал в организации мероприятий по обработке рук в своих учреждениях. Участники и гости отметили актуальность и информационную значимость представленных докладов.

Текст и фото: Шарафутдинова В.И.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ