Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

В Межрегиональном клинико-диагностическом центре (МКДЦ) Казани стартовала акция «Спаси жизнь – стань донором костного мозга», которая продлится с 13 июля по 13 августа.

Отделение заготовки крови клиники приглашает доноров в возрасте от 18 до 45 лет: как сотрудников, так и посетителей МКДЦ - принять активное участие в акции. Необходимо всего лишь сдать кровь на анализы. Важное условие, как и при сдаче компонентов крови, плазмы, соблюдать элементарные правила: за 48 часов до сдачи исключить употребление алкоголя, за 12 часов – не есть жирное, соленое, острое и мучные изделия.

b_500_333_16777215_0_0_images_icdc_2018_2018-07-20-02.jpg

Межрегиональный клинико-диагностический центр с 2016 года подключился к работе по созданию единого регистра доноров костного мозга. В этом направлении казанская клиника активно сотрудничает с Институтом фундаментальной медицины и биологии КФУ. Полученные от доноров образцы крови отправляются в университет на типирование, позднее – внесения в Национальный регистр доноров костного мозга им. Васи Перевощикова.

«Наше отделение не первый раз проводит подобную акцию. Ранее агитировали доноров крови, чтобы они стали донорами и костного мозга. Благодаря этому удалось пополнить регистр. Сегодня к этому дело мы подключаем сотрудников МКДЦ (в центре работает свыше 1500 сотрудников – ред.). Чем больше доноров будет в базе, тем выше вероятность подобрать донора костного мозга для конкретного больного, следовательно – спасти чью-то жизнь», - отмечает заведующая Отделением заготовки крови МКДЦ Люция Фатхуллина.

b_500_333_16777215_0_0_images_icdc_2018_2018-07-20-03.jpg

Трансплантация костного мозга применяется при лечении онкологических заболеваний, например, лейкозов, нейробластомы, а также при апластической анемии и некоторых наследственных заболеваниях. Сдать кровь и стать донором костного мозга вы можете в Отделении заготовки крови МКДЦ (Карбышева, 12а, блок Б). Забор крови производится по будням с 8.00 до 12.00. При себе необходимо иметь паспорт.

Национальный регистр доноров костного мозга им. Васи Перевощикова был создан Русфондом совместно с Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова в подведомственном ему НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой.

В апреле 2018 года в Казани зарегистрирован Приволжский регистр доноров костного мозга. Ее учредители - Русфонд и Казанский федеральный университет. Новый регистр повлияет на поиск потенциальных доноров костного мозга для представителей живущих в Поволжье национальных групп.

 

 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ