Наверх

РЕКОМЕНДУЕМ

30 декабря в 10-00

1 января в 10-00

2 января в 10-00

3 января в 10-00

 

Национальный музей РТ

 

Зимой и взрослые, и дети верят в чудо, ведь это время самого волшебного и долгожданного праздника – Нового года. Все мы наряжаем ёлку и накрываем праздничный стол, готовим подарки и поздравления своим близким и друзьям. Откуда пошла эта традиция? Как праздновали наступление Нового года наши далёкие предки сотни лет назад? Кто впервые нарядил ёлку? Ответы на все эти вопросы поможет найти выставка!

 

Вам расскажут о встрече Нового года древними тюрками и славянами – о праздниках Нардуган, Навруз и святках. Посетители увидят атрибуты увлекательных обрядов гадания – старинные зеркала и светцы, кольца и валенки, а также узнают, откуда пришёл обычай справлять наступление Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января, какую роль сыграл в этом царь Пётр I.

 

Особого внимания заслуживают экспонаты, посвящённые Рождеству и традициям его празднования в России и Европе, в том числе раритетные дореволюционные ёлочные украшения и открытки. Интерьеры гостиной и детской комнаты городского дома конца XIX – начала ХХ века создадут атмосферу рождественских чудес и новогоднего волшебства!

 

Почётное место на выставке отведено главным рождественским и новогодним персонажам – св. Николаю, Деду Морозу и Снегурочке. Также здесь можно будет увидеть всех персонажей китайского гороскопа во главе с хозяйкой наступающего года – Огненной Обезьяной!

 

Отдельная часть выставки посвящена советскому Новому году – вспомним, как отмечали праздник взрослые и дети, какие новые традиции появились в это время и какие из них сохранились по сей день.

Интерьер советской квартиры, украшенной новогодним серпантином и флажками, перенесёт вас на сорок лет назад. Витрина с пионерской атрибутикой расскажет о школьных ёлках и весёлых зимних каникулах. В преддверии Года кино экспонаты специальной витрины напомнят о классических советских новогодних фильмах, можно будет увидеть мультфильмы на тему Нового года.

 

Самых маленьких посетителей на выставке ждёт увлекательное путешествие в Тридевятое царство, где вместе с отважным Батыром Айтуганом, царевной Несмеяной и Музейной королевой они познакомятся с обитателями зимнего леса и с помощью храбрости и смекалки раскроют тайну старинного сундука. Главными героями представления станут Дед Мороз и Снегурочка, уже приготовившие подарки!

 

Кроме того, каждый желающий в мастерской Деда Мороза и Снегурочки сможет своими руками сделать новогодние украшения для музейной ёлочки или же унести их домой.

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены