Наверх

РЕКОМЕНДУЕМ

2017-09-09-05.jpg

 

С 4 сентября по 7 октября

 

Впервые в центре «Эрмитаж-Казань» откроется выставка книжной графики знаменитого французского иллюстратора и мультипликатора, кинорежиссера Александра Алексеева. Его новаторский подход к графике и анимации восхищал его современников — Александра Бенуа, Сальвадора Дали и Орсона Уэллса.

 

Живописец родился в 1901 году в Казани, но большую часть своей жизни прожил в Париже. Известный на весь мир гравер был мало знаком российскому зрителю. Художник эмигрировал во время Гражданской войны в России, жил в Америке и Франции. Он много работал над оформлением произведений Александра Пушкина, Николая Гоголя, Федора Достоевского, Бориса Пастернака, но особое место в творчестве мастера занимают иллюстрации к роману «Анна Каренина». Самая масштабная и самая известная серия акватинт (разновидность офортов) была создана им в период между 1951 и 1957 годами. При жизни художника издание этих иллюстраций не состоялось. Благодаря коллекционеру из Германии Ирине Стежке иллюстрации к роману Льва Толстого будут представлены в залах «Эрмитаж-Казань».

 

Алексеева считают прародителем компьютерной графики: он изобрел знаменитый «игольчатый экран», с помощью которого создавал уникальную графику, а затем «оживлял» ее, снимая анимационные фильмы. «Игольчатый экран» позволяет достигать зыбкости, призрачности изображения и многих других графических и светотеневых эффектов, ранее неизвестных в анимации. Шедеврами анимационного кино признаны фильмы Алексеева «Ночь на Лысой горе», «Нос», «Картинки с выставки», «Три темы». Работать экспозиция будет до 7 октября.

 

Стоимость билетов: 50 рублей.

 

Центр «Эрмитаж-Казань» (Казанский кремль), открытие выставки — в 16:00

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ