Наверх

РЕКОМЕНДУЕМ

2017-12-26-09.jpg

до 8 января

20 декабря Центр «Эрмитаж-Казань» приглашает на открытие новогодней  выставки Николая Гущина (г.Нижний Новгород) - "Новогодние фантазии. Золотая хохлома"

Огненная птица-Жар, алые ягоды и золотые травы – сказочное трезвучие золотой Хохломы.  Хохломская роспись – это самобытный народный промысел, уникальное явление  не только в масштабах России, но и в мире.

Рисунок хохломских мастеров всегда привлекает красотой орнамента, своей красочностью и яркостью. Эту точеную "золотую" посуду ценят за прочное лаковое покрытие, благодаря которому ей пользуются в повседневной жизни.

 На выставке представлено восемьдесят произведений хохломской пламенной росписи. Центральное место в экспозиции занимает праздничный стол, сервированный хохломской посудой. Ах, эти расписные деревянные ложки, ковши, поставцы, бочата, чаши —  гордость любой хозяйки и на радость всем гостям. Более шестидесяти предметов на выставке «Новогодние фантазии. Золотая хохлома» представляют творчество Николая Александровича Гущина — Члена союза художников России, Народного художника России. 

Творческая жизнь мастера связана с Семинской фабрикой «Хохломской художник», на которой он проработал почти 20 лет. Николай Гущин бережно сохраняет технологию изготовления предметов, корректно вводя новые орнаменты и формы. Он является автором 66 новых видов хохломских изделий, принятых к производству. Художник любит контурный рисунок и широко использует  разнообразные мотивы луговых трав, садовых цветов, лесных ягод, золотые узоры кудрины, древнее травное письмо с раскидистыми черными и алыми стеблями.

Мастер соединяет в одном произведении красоту весеннего цветения природы и ее осенней щедрости. В его живописных образах воплощается мечта о богатстве и изобилии, поэтому расписанные им предметы становятся своеобразными пожеланиями благополучия, процветания и счастья.

 Каждый посетитель увидит на этой выставке что-то интересное. Старшее поколение вспомнит, что где-то на антресолях лежат хохломкие бочата, чашки. Молодежь откроет для себя яркое, самобытное искусство. А дети встретятся с дивной сказкой.

Стоимость билета: 50-100 рублей

Центр «Эрмитаж-Казань» (пр. Шейнкмана, 12)

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ