Наверх

МИР

Кричать «горько» на свадьбе или за версту обходить черную кошку – это еще что. В других странах расплачиваются банановыми листьями и показывают язык вместо приветствия. В этой статье мы собрали невероятные традиции, суеверия и обряды со всего мира, которые стоят того, чтобы увидеть их своими глазами.

 

Тибет: покажи язык

Тибетские дети, похоже, единственные в мире, кого мамы не отчитывают за высунутый язык. Показать язык здесь значит поздороваться.

 

Традиция приветствия насчитывает 12 веков и началась после смерти царя Ландарма, у которого язык был «чернее ночи» и такой же была душа. Опасаясь, что однажды жестокий тиран вернется в новой инкарнации, тибетцы проверяют друг друга при встрече: если язык розовый, с человеком можно общаться. Руки при проверке, на всякий случай, держат скрещенными на груди.

Совет: если в Тибете вам вдруг придется отведать черничного пирога, не здоровайтесь ни с кем, пока язык не посветлеет.

 

b_200_247_16777215_0_0_images_banners_2016-11-11-2.jpg

Тибетский мальчик в красном показывает язык в знак приветствия

Индия и Непал: одной правой

В ресторанах Индии и Непала не встретишь левшей: все едят только правой рукой. Левая считается нечистой — ею можно подмыть младенца или спустить брюки в туалете. Во время еды левую руку принято класть на стол так, чтобы кисть свешивалась в районе живота. Ножами и вилками индийцы с непальцами не пользуются: рис с овощами и приправами или блинчики с начинкой берут прямо рукой. Зато после обеда им достаточно сполоснуть ладони — мыть гору столовых приборов не приходится.

 

b_500_333_16777215_0_0_images_banners_2016-11-11-3.jpg

Пара обедает в ресторане в Индии

Финляндия: на переговоры в сауну

 

В старину финские женщины рожали в сауне, ведь это была самая стерильная комната в доме, а мужчины лечились здесь от всех болезней. У финнов даже поговорка есть: «Если деготь, алкоголь и сауна не помогли – значит, ничто уже не поможет».

                                   

Сейчас 99 % финнов ходят в сауну минимум раз в неделю. Для них сауна сродни церкви — это место для духовного очищения и центр социальной жизни. Здесь отдыхают от суеты, медитируют, болтают с друзьями и даже воспитывают детей: учат их вести себя в обществе. Частенько парилка заменяет переговорку: в Финляндии шутят, что важные для страны решения принимаются в саунах чаще, чем на митингах и референдумах.

 

b_500_333_16777215_0_0_images_banners_2016-11-11-4.jpg

Сауна в Финляндии с деревянной обшивкой стен и подсветкой

Китай: не втыкай куайцзы

Китайскую еду едят палочками во всем мире, но некоторые куайцзы-ритуалы так и не вышли за пределы страны. Например, прежде чем приступить к трапезе, деревянные палочки вэйшен куайцзы трут одну о другую, чтобы не занозить руки. А когда китаец подхватывает еду, его ладони всегда смотрят вниз, — так он выказывает уважение собравшимся.

 

На столах в китайских ресторанах часто можно увидеть «ленивую Сьюзан». Благодаря этой крутящейся подставке для тарелок с общими блюдами гости могут дотянуться до всех угощений.

 

В Китае, в отличие от Японии, допускается передавать палочками еду близким людям — более того, это считается почтительным по отношению к старшим. Зато в Китае категорически нельзя стучать палочками по тарелке, натыкать кусочки пищи на куайцзы, облизывать палочки или указывать ими на кого-то. Но самое страшное — воткнуть куайцзы в еду вертикально. Так китайцы поступают только с жертвенной пищей, которую приносят в храмы в честь покойных родственников.

 

b_500_333_16777215_0_0_images_banners_2016-11-11-5.jpg

Пожилые китайцы едят палочками лапшу из одной плошки

ОАЭ: в черном с головы до пят

Исламские традиции предписывают женщинам появляться на людях в одежде, которая прикрывает шею, руки и колени. К этому ревностно относятся в ОАЭ, особенно — в Шардже. Местные арабские красавицы даже в море входят при полном параде: в черных абайях с длинной юбкой и капюшоном или в комбинезонах, похожих на костюмы аквалангистов.

 

Отдыхать на пляжах Эмиратов в бикини можно, но осторожно. В страну приезжает много туристов с европейскими нравами, и местные жители привыкли к открытым сарафанам и купальникам. Если вы загораете на территории отеля, на бикини никто косо не посмотрит, а вот на муниципальный пляж следует идти только в максимально закрытом костюме.

 

b_500_334_16777215_0_0_images_banners_2016-11-11-6.jpg

Арабская женщина в черной абайе идет босиком по берегу моря

Сахара: Судан и пустыня муженек, закрой личико!

Туареги слывут самыми сильными и безжалостными воинами в Африке. Тем удивительнее, что мужчины привыкли скрывать свои лица под повязками и подчиняться женам. Женщины не прячут лиц, владеют землями и ценностями, имеют право выбирать мужа и разводиться.

                           

Юный туарег может ходить с непокрытой головой, пока не достигнет зрелости, но на совершеннолетие получит от отца два подарка: обоюдоострый меч и покрывало. Повязку туареги окрашивают, вколачивая краску камнями. Со временем пигмент осыпается — и на коже остается след. Вот почему почему это племя часто называют «синими людьми пустынь».

                                                                                 

b_500_333_16777215_0_0_images_banners_2016-11-11-7.jpg

Африканский туарег в синей повязке сидит на песке в пустыне

Япония: спи, подчиненный, усни

Когда японец спит на рабочем месте, его начальник радуется: человек так здорово потрудился, что свалился с ног от усталости. Поэтому во многих компаниях сотрудники после обеда устраивают получасовую сиесту – инэмури.

 

Некоторые руководители даже считают, что подчиненные, которые не практикуют инэмури, работают спустя рукава. Так что иногда японским работникам приходится притворяться, что они спят.

 

b_500_333_16777215_0_0_images_banners_2016-11-11-8.jpg

Японская девушка спит на столе перед ноутбуком

Турция: в ботинках не входить!

Турецкие домохозяйки помешаны на чистоте жилища, у них даже поговорка есть: «Можно мед лить и с пола пить». Поэтому при входе в турецкий дом принято снимать обувь и оставлять ее за дверью. Разуваются все: даже офицер полиции или врач аккуратно поставят обувь на коврик. Когда увидите на лестничной клетке два или три десятка пар ботинок – будете точно знать: у соседей гости.

 

b_500_285_16777215_0_0_images_banners_2016-11-11-9.jpg

Семь пар тапочек стоят у порога турецкого дома

Острова Тробриан: поел – женился

Жители островов Тробриан в Папуа–Новой Гвинее не усложняют брачные церемонии. Присмотрев себе жениха, тробрианская красавица отправляется к его матери и вручает той кусок веревки. Так она делает официальное предложение парню, чьего мнения при этом никто не спрашивает. После этого жених садится за стол и ест с невестой из одной плошки на глазах у соплеменников. Вот и все, теперь эти двое — семья.

 

b_500_354_16777215_0_0_images_banners_2016-11-11-91.jpg

Еда для тробрианцев не только ЗАГС, но и валюта: туземцы используют ямс и банановые листья вместо денег.

Южная Корея: чертили красными чернилами четыре

Житель Южной Кореи никогда подпишет письмо или открытку красными чернилами – это как выгравировать имя друга еще при жизни на могильной плите. Корейцы верят, что красный цвет оберегает мертвых, а живым сулит только беды.

Двойное проклятье – написать красными чернилами цифру 4: ее название напоминает слово «смерть» по-корейски. Корейскую тетрафобию разделяют и японцы с китайцами и вьетнамцами. Поэтому в зданиях в этих странах часто нет четвертых этажей, а в конкурсах красоты и на спортивных состязаниях не встретишь участниц и игроков под номером четыре.

 

b_500_333_16777215_0_0_images_banners_2016-11-11-92.jpg

 

Испания: скачки над младенцами

Каждый год в мае жители испанского городка Кастильо-де-Мурсия приносят на главную площадь новорожденных и складывают их на перину. Вскоре появляется дьявол Колачо – его изображает местный житель, одетый в желтое с красным, с хлыстом или дубинкой в руке. Колачо разбегается и перепрыгивает через малышей, унося с собой порчи, болезни и злых духов.

 

b_500_387_16777215_0_0_images_banners_2016-11-11-93.jpg

Бразилия: в муравьиных рукавицах

У индейского племени сатере-маве, обитающего в джунглях Амазонии, самый безжалостный обряд инициации подростков. Подрастающим мальчикам надевают вязаные рукавицы, нашпигованные муравьями-пулями. Укус одного такого муравья по шкале боли Шмидта оценивается в 4.0+ баллов – это максимум. Те, кого эти насекомые кусали в жизни, говорят, ощущение такое, словно руку прострелили. А юноша сатере-маве должен не просто это вытерпеть, но и исполнить десятиминутный танец с муравейниками на руках. Зато вопросов, получится ли из него настоящий мужчина, ни у кого не возникает.

                                                                                 

2016-11-11-94.jpg

Остров Бали, Индонезия: дьявол кроется в верхних зубах

Если до сих пор вы считали, что дьявол кроется в мелочах, на Бали вас переубедят. Ведь зубы – вовсе не мелочь! Чтобы не дать бесу, дремлющему в верхних резцах и клыках человека, вырваться наружу и толкнуть хозяина на нехороший поступок, зубы здесь принято подпиливать.

                                  

Балийцы считают, что к 16 годам ребенок должен научиться держать под контролем своих «демонов» – сиюминутные желания, жадность, гнев и ревность. И этот ритуал должен ему помочь. Правда, организовать церемонию на совершеннолетие могут только очень зажиточные индонезийцы. Те, у кого достаток скромнее, часто заказывают обряд всем своим детям «оптом», а бедняки, случается, скидываются целой деревней. Иногда церемонию подпиливания зубов проводят на свадьбе: наверное, потому что тоже считают, что муж и жена — одна сатана.

 

b_500_375_16777215_0_0_images_banners_2016-11-11-95.jpg

 

Албания: кто в доме за мужика?

В патриархальной Албании глава в доме – мужчина. Но если он погиб или его и вовсе не было, а передать наследство кому-то надо, то главными в семье могут стать бурнеши. Их еще называют «клятвенными девственницами»: девушки дают обет безбрачия и исполняют его всю жизнь. За это бурнеши получают мужские права – могут наследовать имущество, осваивать брутальное ремесло, курить и выпивать наравне с мужчинами.

                                                                                                

Большинство нынешних бурнеш, которых в Албании около 3-5 тысяч, уже в преклонном возрасте. Современные девушки редко отказываются от женственности, даже из-за наследства.

 

2016-11-11-96.jpg

Американский документальный фотограф Джилл Петерс опубликовала в 2013 году нашумевшую фотоподборку «Клятвенные девственницы Албании», над которой работала четыре года.

 

 

Источник: skyscanner

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ