Наверх

МИР

 

b_570_277_16777215_0_0_images_0452311.jpg

 


 

 

 

 

Есть ли жизнь на марсе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На Марсе обнаружены вещества – перхлораты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Была ли жизнь на Марсе?

Американские планетологи в полной мере овладели искусством саспенса, возбуждая интерес публики к результатам своих исследований. Несколько дней все, кто интересуется наукой и вообще не равнодушен к ответу на вопрос «есть ли жизнь на Марсе?», ждали, что же в конце концов скажут на понедельничной пресс-конференции? Какое удивительное открытие сделала мобильная марсианская лаборатория Curiosity? 
 
b_210_280_16777215_0_0_images_015465.jpg
Кратор Виктория, Марс
 
Ответ оказался несколько приземленнее, чем ожидали (что в законах жанра). На Марсе обнаружены органические вещества, так называемые органические перхлораты. 
 
Однако, по словам специалиста команды Curiosity Джона Гроцингера, на самом деле еще только предстоит выяснить: это оригинальные, то есть образовавшиеся на самом Марсе вещества? Или же они были занесены туда самим Curiosity?
 
 
b_470_434_16777215_0_0_images_02553.jpg
Это изображение взято из видео высокой четкости, снятого во время посадки марсохода, и представлено космическим агентством в четверг 23 августа 2012 года. Тепловой экран отпадает во время снижения Curiosity, 5 августа 2012. Curiosity является первым космическим аппаратом, чья посадка на другую планету записывалась. Шестиколесный марсоход прибыл на Красную планету 5 августа, чтобы начать свою двухлетнюю миссию по изучению вопроса о микробной жизни на Марсе.
 
 
Комплекс аппаратуры Curiosity, а именно аналитический блок SAM, может только определить состав найденных веществ, что, однако, позволяет в итоге сделать заключение: была ли жизнь на Марсе, может ли она быть сейчас и есть ли возможность для жизни и работы человека на Марсе в перспективе. 

 

b_550_278_16777215_0_0_images_00426.jpg

Марсоходы трех поколений: Spirit, Opportunity и Curiosity 

 

 

Три варианта исхода исследований

 

 

 

Подготовка к марсианской экспедиции
По сути, у исследований, которые сейчас проводятся с помощью Curiosity, возможны три варианта исхода. 
 
1. На Марсе обнаружат сложную биогенную органику. Жизнь Curiosity может обнаружить разве что визуально, но специфическая биогенная органика – это очень много. Это прямое основание начинать готовиться к марсианской экспедиции. Тем более уже сейчас система радиационного контроля Curiosity, замерив уровень радиации внутри аппарата, обнаружила, что он оказался значительно ниже того, что наблюдается снаружи. Это означает, что от неблагоприятных условий Марса можно защититься и можно надеяться на то, что и человек безопасно переживет полет к этой планете.

 

b_610_132_16777215_0_0_images_0455.jpg

Область вокруг марсохода в кратере Гейла. Фото опубликовано НАСА 14 августа 2012 года. Слева и справа на снимке палуба марсохода. Матча, на которой установлены навигационные камеры, сделавшие данный снимок, бросает тень в центре изображения. На заднем плане слева находится край кратера Гейла, подножье горы Шарп в центре.

 

 

 

 

Вещества открытые на марсе занесены с Земли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лед на Меркурии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Земные температуры воздуха на Марсе

2. На Марсе обнаружат абиогенную органику – примитивные соединения углерода, каковых в космосе в общем-то много. Это уже оправдывает работу Curiosity и дает надежду на возможность открытия №1. 
 
3. Никакой оригинальной органики на Марсе вообще не обнаружат. Как раз это сейчас и проверяют ученые. То есть пытаются установить: обнаруженные вещества – это оригинальная марсианская органика или она была занесена с Земли именно самим Curiosity? Например, может ли быть такое, что хлор из перхлоратов оригинального, марсианского происхождения, а углерод был занесен с Земли – и его почувствовал высокоточный датчик SAM? 
 
b_550_206_16777215_0_0_images_02451411.jpg
Марсианский камень крупным планом, 19 августа 2012.
 
Последний вариант был бы очень печален для ученых, но не фатален – ведь миссия Curiosity только началась. Но если подтвердится вариант №2, то это будет праздник. По крайней мере будет смысл продолжать исследования с удвоенной энергией. Хотя сами по себе перхлораты – далеко не индикаторы жизни. Это простейшие соединения хлорной кислоты. Нужно найти что-нибудь поинтереснее. 
 
b_550_190_16777215_0_0_images_0145211.jpgМеркурий
 
Сейчас кажется, что команда Curiosity просто обзавидовалась успеху исследователей, работающих с космическим зондом NASA Messenger, который на днях не только обнаружил воду на Меркурии, но и добыл свидетельства того, что лед на самой горячей планете Солнечной системы покрыт десятисантиметровым слоем органических соединений.
 
Трудно поверить, что вода может появиться на Меркурии, поверхность которого на солнечной стороне раскалена примерно до +400°C. То есть там могут плескаться лужи из расплавленного свинца. Но вот парадокс планет без атмосферы: в полярной зоне, в тени, там, куда никогда не попадают лучи Солнца, температура вряд ли поднимается выше -170°C.  
 
Это, прямо скажем, гораздо более жесткие условия, нежели на Марсе, где в октябре Curiosity намерил от -70 до +6°C – вполне земные кондиции для какого-нибудь Верхоянска или Антарктиды.
 
И тем не менее: у марсиан – только непонятные следы органики, а у меркурианцев – лазерный альтиметр и нейтронный спектрометр позволили сделать вывод о существовании достаточно толстого слоя льда, покрытого органикой, занесенной туда упавшими кометами. Органика эта, содержащая и углерод, и азотистые соединения, может переживать сложные химические превращения. Вот только шансов завестись там у жизни практически нет никаких.

 

b_550_313_16777215_0_0_images_12154.jpg

 

 

 

Ученые не оставляют надежду

Все же ученые не оставляют надежд. В сентябре этого года американские специалисты доказали возможность формирования полициклических ароматических углеводородов даже в дальнем космосе, в отдалении от светил, лишь под воздействием «космических лучей» на молекулы водяного пара, угарного, углекислого газа и аммиака (эти соединения широко представлены в космосе). 

 

Все это в сумме позволяет надеяться на то, что и на Марсе удастся найти качественную оригинальную органику. И чем не шутит марсианский черт – может, и марсианскую биологическую органику. Но пока упорный Curiosity продолжает карабкаться по кратеру Гейла в надежде найти еще что-нибудь интересное. 

 

 

Источник: slon.ru

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ