Наверх

МИР

 

В Англии, при бесплатной  системе национального здравоохранения, каждый гражданин прикреплен к ближайшей к его дому поликлинике и к лечащему врачу, «общему практику», к которому он и обращается при наличии  тех или иных проблем.

 

b_638_426_16777215_0_0_images_world_036.jpg

 


 

В случаях тривиальных заболеваниях,  таких как  простуда, гипертония, бессонница или артрит, врач проводит самостоятельное обследование, ставит диагноз и выписывает рецепты. При подозрениях или симптомах более сложных болезней, например диабета, глаукомы, рака, или грыжи, врач направляет  своего пациента в одну из местных больниц для более тщательного обследования. Вопрос о дальнейшем лечении или необходимости хирургического вмешательства решают уже более узкие специалисты. Людям пожилого возраста обеспечивается также ежегодный анализ крови, результаты которого   отправляются лечащему врачу. Мои анализы крови оставались без последствий в течение более 20 лет, и потому я был удивлен, когда получил письмо из поликлиники. Привожу его здесь в переводе:

 

«16 февраля 2005

Дорогой М-р Медведев,

Недавний анализ крови показал, что ваш уровень холестерина очень высокий,7,6 миллимоля…  Буду благодарна, если Вы придете  на прием, и мы обсудим меры по лечению.»                                                                                                                         Др. С. Твейтес

 

К письму была приложена листовка «Холестерин. Факты», из которого следовало, что нормой по холестерину в Англии считается 4,5 миллимоля. По американской системе это соответствует 200 мг на 100 мл крови. В моем случае содержание холестерина в крови составляло 334 мг на децилитр, и после визиту в поликлинику я получил от своего доктора рецепт на лекарство под названием «Липтор», таблетки по 20 мг, которые следовало принимать один раз в день. По рецептам пенсионеры получают бесплатно  в аптеках месячный запас таблеток, и рецепт обновляется по почте, без необходимости новых визитов к врачу. В подробной инструкции к таблеткам было сказано, что «Липтор» снижает содержание общего холестерина в крови и соответственно снижает риск атеросклероза. Были перечислены и возможные побочные эффекты, при наличии которых следовало обратится к врачу. Среди наиболее частых отмечались боли в мышцах, тошнота, поносы, запоры, головная боль, чувство слабости, бессонница и некоторые другие.  Статины были противопоказаны беременным и кормящим женщинам, а также людям с больной печенью. Каждые три месяца следовало делать анализ крови для измерения уровня холестерина. При  незначительном его снижении  дозы предлагалось увеличить. Но мне было известно, что статины, новая серия очень популярных лекарств, , являются ингибиторами некоторых ферментов печени, которые осуществляют синтез холестерина и образование липопротеиновых комплексов. В форме этих комплексов холестерин поступает в кровь и разносится по тканям, где он выполняет разнообразные функции.

 

031.jpg

 

Как профессиональный геронтолог, я не принимаю лекарств, я не принимаю лекарств, не посмотрев предварительно научную литературу об их эффективности именно для людей моего возраста. В 2005 г. мне предстоял 80-летний юбилей. Почти все клинические испытания препаратов и лечения хронических заболеваний, в которые входят и статины, проводятся на людях среднего возраста, от 40 до 60 лет, причем в состав группы на заключительном этапе входят не менее 10 тысяч человек. На оценку эффективности лекарств уходит от 5 до 10 лет. Для людей с высоким уровнем холестерина определяется количеством инсультов, инфарктов и общей смертностью в опытной и контрольных группах.

 

Как показали результаты исследований, снижение статинами уровня холестерина в крови людей  среднего возраста  действительно уменьшило риски сердечно сосудистых заболеваний. Напротив, попытка снижения холестерина в крови тем же способом, но у людей в возрасте 75-85 лет вела к увеличению смертности. Их физиологическая система уже адаптировалась к установившемуся уровню холестерина, и его медикаментозное снижение  нарушало равновесие. У старых людей снижена также способность  к детоксификации лекарств и к выведению продуктов их распада из организма.

 

b_450_550_16777215_0_0_images_world_037.jpg

 

На следующий прием я принес своему врачу  копии нескольких статей из геронтологических журналов, подчеркнув в них заключения авторов о результатах сравнительных исследований:

 

«Холестериновый обмен у старых людей в возрасте с выше 75 лет мало изучен… чем раньше пациент этой группы начинает снижать  концентрацию холестерина в крови, тем выше риск смерти… Эти данные вызывают сомнения в научной обоснованности попыток снизить холестерин у людей старого возраста»

 

В процитированной статье речь шла об исследовании, которое проводилось в 2001 году большой группой ученных в Гонолулу(3 572 пациента в возрасте от 71 до 93 лет)

 

В другой статье, опубликованной в 2004 г., вывод был еще более определённым:

 

«Было показано, что пациентов в возрасте 70 – 82 терапия статинами не снижала, а повышала смертельных и несмертельных инфарктов и инсультов». В достаточно большой группе старых людей, жителей Южной Италии, здоровье которых контролировалось в течение нескольких лет, высокая смертность коррелировала с низким, а не с высоким содержанием холестерина».

 

Врачи, как известно не любят когда с ними спорят пациенты. Но мой врач знала, что имеет дело с геронтологом, и не настаивала на лечении статинами. Тем не менее  я получил вскоре листовку с рекомендациями избегать потребления  животных продуктов с высоким содержанием холестерина. Рекомендациям этой листовки, включая отказ даже от куриных яиц, я тоже не следовал. Логика геронтологии здесь достаточно проста. Если человек прожил 80 лет без жалоб га сердце или артерии, то лучше не вмешиваться в установившееся равновесии обмена веществ. Лечить следует лишь определенные заболевания.

 

За пять лет, прошедшие с описанного здесь эпизода, в состоянии моей сердечно-сосудистой системы не произошло каких - либо заметных изменений, и Сьюзан Твейтес остается моим врачом.

 

Живой организм  является  физиологически и биохимически настолько сложно, точно и тонко скоординированной системой, что длительное вмешательство в тот или иной естественный, обычно генетически контролируемый, процесс не может остаться без разнообразных и часто неожиданных последствий.

 

 

Источник: Жорес Медведев "Питание и Долголетие"
 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ