Наверх

МИР

В начале лета Казань примет очередное глобальное спортивное событие: матчи чемпионата мира по футболу пройдут в городе 16-го, 20-го, 24-го, 27-го, 30 июня и 6 июля. Общая мобилизация городских сил — усиление безопасности, спешные ремонтные работы и волонтерское наводнение — случится с недели на неделю, но некоторые казанцы начали готовиться к мундиалю гораздо раньше. Речь о владельцах недвижимости: на Airbnb, Booking, Avito и других ресурсах уже несколько месяцев жилье в Казани предлагают по невероятным ценам. «Инде» выбрал 8 самых впечатляющих — стоимостью, интерьером, местоположением — вариантов размещения для футбольных фанатов.

Хрусталь и бахрома на Горках

80 квадратных метров (три комнаты) на пятом этаже панельной девятиэтажки, 20 минут до станции метро «Проспект Победы», балдахин над кроватью, ангелочки путти на дверцах шкафа, репродукции барочных картин, много текстиля и бахромы, хрусталь, вазы с искусственными розами, полный комплект бытовой техники и елка (надеемся, ее не уберут до лета: без искусственного дерева, украшенного красно-золотыми шарами, концепция эклектичной роскоши не будет завершена). Ничего лучше за 15 тысяч рублей ваши друзья из Москвы уже не найдут, да и вряд ли им когда-нибудь еще удастся пожить так красиво. Один нюанс: даты с 20-го по 27 июня уже кто-то застолбил (и неудивительно).

b_500_310_16777215_0_0_images_world_2018_2018-05-03-32.jpg

Джакузи и камин на 10-м этаже в ЖК «Кловер Хаус»

Ничего особенного: просто 60-метровая двушка, по которой, судя по фото, впору передвигаться на небольшом велосипеде. Но осторожно — чтобы не задеть посудомоечную машину, 3D-кинотеатр и вмонтированный под подоконник камин. Плазма и музыкальное джакузи с подсветкой в ванной вкупе с видом из окна на город, где Запад встречает Восток (вставьте сюда свой любимый штамп о туристической привлекательности Казани), заставляют задуматься: не предпочесть ли летнему отпуску в Европе красивую жизнь в центре Казани. Но прежде чем принимать судьбоносное решение, сверьтесь с нашим материалом о жизни в Clover.

b_500_310_16777215_0_0_images_world_2018_2018-05-03-33.jpg

Деревянная мансарда в дачно-банном стиле в Старо-Татарской слободе

Достройте мансарду над кирпичным зданием начала прошлого века, обшейте стены деревом, покрасьте палеты в благородный красный, бросьте на них матрас, купите в «Икее» самый бюджетный деревянный стол, базовые табуретки и нехитрый набор посуды. Готово — можно селить гостей! Когда окна в потолке, а в двух шагах — Кабан, дешевые стройматериалы и интерьер по дефолту уходят на второй план.

b_500_310_16777215_0_0_images_world_2018_2018-05-03-34.jpg

Опрятная, но непомерно дорогая трешка в районе КГАСУ

Классический пример того, как, прячась за недомолвками и эвфемизмами, риелторы пытаются сдать жилье подороже. «Современный ремонт» на деле оказывается относительно свежей, но дешевой отделкой в бежевых тонах, а выгода расположения на первом этаже аргументируется тем, что так до квартиры быстрее добраться. Но наш любимый пассаж выглядит так: «...под квартирой расположен элеватор, который греет полы так, как будто под ними проведена система теплых полов» (грамматика и орфография авторские). Вся бытовая техника, кроме стиральной машины, в наличии, но, кажется, 100 тысяч рублей за такое — все равно многовато.

b_500_285_16777215_0_0_images_world_2018_2018-05-03-35.jpg

Золото, латунь, гобеленовая обивка и панорамные окна в ЖК «Берег»

Хозяин сразу отсекает всех сомневающихся фразой: «фотографии настоящие», будто бы давая понять: «да, я осознаю, что мое жилье может показаться кому-то грезой о красивой жизни, но мир был устроен так, что я оказался на его вершине, и вам придется с этим смириться». Впрочем, если бы не вид на Кремль, снимки и правда можно было бы перепутать с фотографиями из интерьерного каталога. Красивая жизнь на берегу Казанки — это две спальни с золотыми обоями, белая кухня, совмещенная с гостиной, просторная ванная, бесплатная парковка и все рестораны улицы Сибгата Хакима в пешей доступности.

b_500_310_16777215_0_0_images_world_2018_2018-05-03-36.jpg

Евроремонт из нулевых с видом на «Леруа Мерлен» и Кремль

Апартаменты находятся в новом доме на Чистопольской, 61, но кажется, что ремонт с контрастными обоями, мебелью из ДСП, лимонным кухонным гарнитуром и бордовыми шторами радует глаз хозяина со времен тучных нулевых (не хватает разве что многоуровневых навесных потолков). Впрочем, судя по отзывам, людям все нравится. Хозяин также предлагает бесплатный Wi-Fi, телевизор с плоским экраном и ванную комнату с «бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями».

b_500_310_16777215_0_0_images_world_2018_2018-05-03-37.jpg

Вероятно, самый бюджетный вариант размещения для болельщиков

Не считая хостелов, это чуть ли не самое выгодное предложение лета-2018. 35 квадратных метров на восьмом этаже десятиэтажного дома на Абсалямова выглядят не роскошно (линолеум и обои в цветочек), но опрятно. Все необходимое — постельное белье, фен, микроволновка, утюг, стиральная машина, телевизор, вентилятор и Wi-Fi — прилагается. В комнате стоят пузатый телевизор и небольшой диван. Кажется, надо брать.

b_500_285_16777215_0_0_images_world_2018_2018-05-03-38.jpg

Американский флаг в ванной и винтажные плакаты в лофт-студии в центре Казани

Квартира-студия оформлена по всем правилам лофт-интерьеров — открытая кирпичная кладка, выпирающие трубы, чугунные батареи. На стенах — винтажные американские рекламные плакаты 1950−1960-х годов, в душевой — флаг США вместо шторки. Дом расположен в историческом центре — десять минут ходьбы до Кремля и набережной. Если на секунду забыть, что в мирное нечемпионатное время за 30 тысяч арендовать квартиру можно на целый месяц, предложение выглядит в меру соблазнительно.

b_500_285_16777215_0_0_images_world_2018_2018-05-03-39.jpg

Вариант первый: без заморочек, но с рисками

Если у вас нет времени или желания платить подоходный налог, просто выкладывайте объявление с фотографиями своей квартиры на одном из сервисов сдачи жилья и ждите звонка (или письма на электронную почту). Только помните, что надзорные службы в преддверии чемпионата работают особенно строго: Ростуризм, к примеру, мониторит рынок недвижимости в городах, где пройдут матчи, и рассылает региональным властям информацию о квартирах по завышенным ценам (а те, в свою очередь, должны будут переадресовать ее ФНС). Поэтому будьте готовы объясниться с представителями налоговой, ФСБ, Роспотребнадзора или с участковым. Если миграционная служба оштрафует вас на пять тысяч рублей за то, что вы не сообщили им об иностранном нанимателе, считайте, что легко отделались!

Вариант второй: с бюрократией, но наверняка

Шаг 1.

Сходите к участковому (определить адрес своего участка можно на сайте МВД) и предупредите его, что в вашей квартире будет жить другой человек. Полицейский подскажет, какие документы нужно принести в миграционную службу и в какие сроки нужно будет отчитаться налоговой о доходах (спойлер: следующей весной).

Шаг 2.

Подготовьте договор аренды (например такой). Пропишите обязанности сторон и все свои дополнительные требования, если они есть (к примеру: «ни при каких обстоятельствах не открывайте темнушку»). Если переживаете, что что-то упустили, обратитесь к юристу.

Шаг 3.

Проведите опись имущества: какая мебель и техника есть в вашей квартире и в каком все это состоянии. Опись прикрепите к договору аренды и покажите обе бумаги нанимателю. В случае, если он что-то сломает или испортит, у вас будут основания для возмещения ущерба.

Шаг 4.

Подготовьте текст объявления для сервисов сдачи квартиры. Обязательно укажите в нем все бытовые и географические условия (количество комнат и кроватей, наличие бытовой техники, район, отдаленность от стадиона, станций метро и остановок другого общественного транспорта, расположенные вблизи магазины и кафе). Обозначьте цену. Помните, что фиксированные 3000 рублей за сутки, определенные правительством, — всего лишь рекомендация (Россия, конечно, не самая либеральная страна, но пока граждане, к счастью, могут решать такие вопросы сами). Впрочем, помните, что завышенная цена не только снижает шансы сдать квартиру, но и плохо сказывается на репутации города.

Шаг 5.

Если вы нашли нанимателя, уточните время встречи. Спросите, нужны ли ему трансфер и дополнительная помощь (за это вы можете попросить дополнительную оплату, только не забудьте указать это в объявлении). Попросите его заранее подготовить документы, которые понадобятся для регистрации: копия паспорта и паспорт болельщика для российских нанимателей плюс копия миграционной карты и визы для иностранцев.

Шаг 6.

Как только вы подписали договор аренды и наниматель заселился, у вас есть один день, чтобы зарегистрировать в миграционной службе иностранца, и три дня, чтобы сообщить о россиянине. И да, регистрировать гостя придется вам: по закону, если надзорные органы выявят, что в вашей квартире живет незарегистрированный иностранец, отвечать за это придется собственнику жилья.

Шаг 7.

Когда наниматель будет выезжать, проверьте вместе с ним сохранность всех вещей по описи, которую сделали ранее. Что-то не так? Попробуйте договориться мирно. Не получается — сообщите участковому. Если все хорошо, можете гордиться своими предпринимательскими навыками. Впрочем, это еще не все!

Шаг 8.

До 30 апреля следующего года вам нужно будет заполнить налоговую декларацию. Дойдите до территориального управления ФНС с договором аренды, паспортом и ИНН (или отправьте все через личный кабинет на сайте). Налоговые инспекторы помогут заполнить декларацию и дадут дальнейшие инструкции. Напомним, что подоходный налог в России все еще 13 процентов, а за каждый месяц просрочки прибавляются пятипроцентные пени.

 

Источник: Инде

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ