Наверх

ИЗБРАННОЕ

 

Мир без машин

Вобан с населением в 5,3 тысячи человек – пригород небольшого университетского городка Фрайбурга. Вобан был с самого начала спланирован именно так, чтобы жители могли обходиться без машин. В городе практически нет личного автотранспорта и часть улиц – пешеходные, без парковочных мест, зато с велосипедными дорожками, а в центр города ездят трамваи с немецкой пунктуальностью.

 

71 - .jpg

 

Отказ от машин значительно отразился на облике города: вместо проезжих частей здесь разбиты клумбы и газоны, на которых играют дети. Несмотря на ограничения, жители города могут не отказываться от своих транспортных средств, однако, согласно проекту властей, автолюбителям дорого обойдется их пристрастие.


«Если вы хотите иметь машину, можете хранить ее в одном из наших гаражей за пределами города. Это обойдется в 20 тысяч евро в год», – рассказал один из разработчиков проекта Андреас Деллеске. – Однако около 57% жителей города предпочли не обременять себя машинами». Семьи, которым неудобно добираться на работу или обучение общественным транспортом, “скидываются” на авто и оплату парковки, разбивая общую стоимость на 3 – 4 семейства.

 

380 - .jpg

 

Энергетически активные здания: вырабатывают энергии больше, чем потребляют

Отсутствие автомобиля – не единственная привлекательная особенность Вобана. Основная работа проводится в области энергосбережения и альтернативных источников энергии – к 2040 году район должен полностью обеспечить себя солнечной энергией.

Самая интересная часть эко-квартала для специалистов, приезжающих в Вобан перенимать опыт, – «Солнечное поселение»: 59 энергетически активных зданий, которые обогреваются только ветром и солнцем и еще отдают лишнюю энергию городу.

Высчитать “энергетический баланс”, кстати, может каждый житель – достаточно лишь запустить соответствующую компьютерную программу.

 

081 .jpg

 

Все эти дома – деревянные, стены укрывает изоляционный слой толщиной 35 миллиметров. Во избежание образования грибка, на каждом этаже установлен вентилятор, который каждые 90 секунд выпускает теплый воздух наружу.

 

Гелиотроп – дом, который движется вслед за солнцем

Автором проекта этого района является немецкий архитектор Рольф Диш. Именно он создал еще одну интересность этого города - “Гелиотроп”, дом, который поворачивается, – один из наиболее экологических в мире. Он стоит на “ножке” и в течение суток оборачивается вслед за солнцем – чтобы максимально использовать установленные на его поверхности солнечные батареи.Дом получил название «Гелиотроп» по имени растения, поворачивающего свои цветки вслед за движущимся солнцем.

 

10284 .jpg

 

Ключевой принцип: использование различных технологий в разных частях дома, в зависимости от их функциональности. Так, одна сторона цилиндрического здания имеет тройное остекление с пониженной теплопроводностью, а другая сторона — усиленную теплоизоляцию. Когда открытая сторона с этими специальными стеклами поворачивается к солнцу, дом получает максимальное количество энергии и света. А когда в жаркие летние дни он подставляет солнцу изолированную обратную сторону, внутри воцаряется приятная прохлада.

 

_10289- .jpg

 

Список экологичных технологий, задействованных в этом доме, не исчерпывается технологией солнечной тепловой энергии: дом использует геотермальные теплообменники, блочную мини-ТЭЦ, систему вентиляции с рекуперацией тепла, низкотемпературное лучистое отопление пола и потолка. Предусмотрена система сбора дождевой воды и использования ее для стирки и мытья посуды. Мусор и экскременты перерабатываются в беззапаховой установке сухого компостирования, что в результате ежегодно дает ведро земли для цветочных клумб. Очистка сточных вод происходит в расположенных каскадом и окруженных зеленью прудах, находящихся на участке при доме.

 

Таким образом, дом предназначен не только для того, чтобы идеальным образом получать и использовать энергию солнечного излучения, но и для того, чтобы экономить ресурсы, обходиться без вредных для окружающей среды химикатов и участвовать в естественном круговороте воды.

 

_10288- .jpg

 

На крыше «Гелиотропа» расположена большая фотогальваническая установка, «солнечный парус» площадью 54 м², состоящий из 60 модулей из монокристаллического кремния Номинальная мощность установки — 6,6 кВт (1000 Вт/м²; 25° C). Также на перилах балкона установлены вакуумные трубчатые коллекторы площадью 34,5 м², обеспечивающие значительную часть энергии для нагрева воды и отопления. Основа и поворотный механизм солнечного паруса – новаторское изобретение: управляемая компьютером установка автоматически движется в соответствии с положением солнца, независимо от самого дома. Также можно менять угол ее наклона. При статических расчетах конструкции использовался метод конечных элементов. Установка может выдерживать даже большие ветровые нагрузки – она оборудована системой пятикратной защиты.

 «Гелиотроп», по сути дела, представляет собой «сборный дом» — конструкцию из предварительно изготовленных модулей. Главный материал в солнечном доме — дерево, возобновляемый и экологичный строительный материал. Несущую центральную колонну высотой 14 метров, удерживающую электропроводку и винтовую лестницу, окружает скелетная конструкция из клееных сосновых досок. 18-угольная спираль объединяет расположенные вдоль нее рабочие и жилые зоны. Для деления пространства активно используются полуэтажи, за счет чего достигается особое восприятие пространства.

Интересно, что планировку дома можно изменять по мере использования. Открытые площади внутри дома можно сохранить, а можно разделить по границам сегментов, используя для этой цели перегородки или шкафы. На все основные уровни можно попасть по винтовой лестнице, поэтому нет необходимости ни в проходных помещениях, ни в прихожих. Завершает гармонию этого дома сад на крыше, имеющий панорамную террасу. В течение дня вид с нее непрерывно меняется.

Город на солнечных батареях 

Во Фрайбурге -  наименее дождевом городе Германии, солнечные батареи установлены почти везде. Их энергию используют на свои нужды жители частных домов, а еще школы, университеты, банки, магазины, салоны красоты. Даже здешний футбольный стадион ими оснащен! Фрайбург – один из чемпионов мирового экодвижения: здесь работают два известных центра образования, исследований и инноваций в области альтернативной энергетики: InstituteforSolarEnergySystems (ISE) и SolarInfoCenter (SIC). И если все пойдет по плану, то к 2046 весь город будет обеспечивать себя энергией самостоятельно, а возможно, еще и делиться избытком с соседями.

 

86 - .jpg

 

По местному закону о возобновляемой энергетике, электросеть обязана забирать энергию, производимую солнечными батареями, по тарифу в два с половиной раза больше того, по которому она продает ее потребителям. Весь доход от программы направляется на установку солнечных батарей на крыши домов – по всей Германии их уже больше миллиона.

Источники: 

http://ejnews.ru/articles/2012/10/26/Frayburg_gorod_na_solnechnyih_batareyah_6942

http://ecoby.blogspot.ru/2012/10/blog-post.html

http://www.ecorussia.info/ru/projects/geliotrop-freiburg

http://news.remkuz.ru/news-32

http://cheaptrip.livejournal.com/23122927.html

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ