Наверх

ЖИЗНЬ

This is a bridge
This bridge is very long
On the road again
This slideshow uses a JQuery script from Joomlack
Video example
This is a Video slide linked to Vimeo
Nice landscape
Imagine that you are on holidays

В тридцатых годах прошлого века биологи заметили, что, сократив калорийность рациона лабораторных мышей, можно существенно продлить их жизнь. То же подтвердилось позже на рыбах, насекомых, пауках, червях и даже наметках дрожжей. Обезьяны, рацион которых сократили на 30%, медленнее старели и жили дольше питавшихся более обильно. В США сейчас идут три эксперимента на людях: добровольцы решили на четверть сократить калорийность своего питания в надежде удлинить свою жизнь. Результат станет ясен ещё нескоро, но, если пропорции, достигнутые мышами, верны и для человека, эта мера может продлить жизнь до 100—120 лет.

 

b_520_472_16777215_0_0_images_life_9570.jpg

 

Замедленное действие

 

 

 

 

 

 

Сенсоры похудания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Манногептулоза

- что это?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рапамицин

 

 

 

 

 

 

 

 

Ресвератрол

Но ограничение питания, как мы знаем из повседневного опыта пытающихся похудеть, даётся людям с трудом. Поэтому учёные ищут фармакологические средства, способные запустить тот же процесс продления жизни. Дело затрудняется тем, что до сих пор не вполне ясно, почему частичное голодание замедляет старение. Впрочем, и о механизмах старения существуют пока только гипотезы.

 

Так или иначе, биохимические изменения в клетках, начинающиеся при голодании, уже частично известны, и есть надежда вызвать их какими-то другими способами, без голодания. В клетке имеются сенсоры, которые при недостаточном поступлении калорий включают одни гены и выключают другие, переводя клетку на экономный режим, при котором она меньше изнашивается и соответственно медленнее стареет.

 

Манногептулоза в незрелых авокадо

b_150_100_16777215_0_0_images_life_12359ghfh.jpgСотрудники недавно созданной в США биотехнологической фирмы GeroScience возлагают надежды на углевод манногептулозу, содержащийся в незрелых авокадо. Манногептулоза тормозит действие ферментов, нужных для усвоения глюкозы, в которую перерабатывается почти вся пища, поступающая в организм. В результате клетки получают меньше энергии, то есть возникает эффект частичного голодания без реального сокращения рациона. Мыши, получавшие с пищей манногептулозу, жили на 30% дольше других, хотя питались так же.

 

Хотя пищевые добавки с манногептулозой появятся в аптеках не ранее чем через несколько лет, сейчас готовится к выпуску корм для собак на её основе. Так как продолжительность жизни собак короче, чем у человека, эффект от нового корма владельцы собак заметят скоро.

 

остров Пасхи

b_250_250_16777215_0_0_images_life_5911.jpgДругое перспективное соединение — антибиотик рапамицин (найден в почвенных грибках, живущих на острове Пасхи – по-местному Рапа-Нуи). Он тоже имитирует эффект голодания, и на животных доказано, что рапамицин продлевает жизнь. Но он сильно подавляет иммунитет, потому его применяют после пересадки органов. Возможно, удастся подобрать такие дозы антибиотика, которые удлиняли бы жизнь, но не вредили иммунитету.

 

 

Как кандидат в «таблетки от старости» рассматривается и модное сейчас соединение ресвератрол, содержащееся в кожуре ягод винограда (и в вине), в какао и орехах. Но о том, продлевает ли ресвератрол жизнь хотя бы червям, мухам и мышам, учёные ещё спорят.

 

ГАМБУРГЕР ЦЕНОЙ В 345 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

 

b_520_416_16777215_0_0_images_life_43254jj.jpg

 

Культивация мяса – попытки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вегетарианское мясо

 

 

 

Экономия

Культивировать живую ткань вне организма, в лаборатории, подавая ей все необходимые питательные вещества и кислород и удаляя отходы обмена веществ, биологи научились более ста лет назад. И почти сразу же зародилась мечта: выращивать таким способом мясо, избавившись от необходимости разводить мясные породы скота. Но пока в колбах биологов получается лишь нечто вроде водянистого сероватого фарша с невыразительным вкусом.

 

Голландский биолог Марк Пост, работающий над этой проблемой в университете города Маастрихт, подчёркивает, что в теле животного мышцы растут за счёт питательных веществ, приносимых кровью. Нужно, чтобы в мясе были кровеносные сосуды, и в то же время их должно быть не слишком много, иначе оно окажется жилистым. Пока, добиться этого не удаётся, и растущая в лаборатории Поста мышечная ткань (он взял стволовые клетки свиньи) снабжается питательными веществами только из омывающего её раствора за счёт диффузии. Питательный раствор — плазма крови эмбриона коровы, так что без убоя животных дело пока не обходится. Результат представляет собой полоски длиной три сантиметра, шириной 0,7 сантиметра и толщиной всего в несколько клеток. Чтобы изготовить из этой ткани котлету для гамбургера, понадобится около 3000 таких полосок, а стоимость котлеты составит 345 тысяч долларов. Отдельно выращивается жировая ткань, её надо будет потом добавить к мясным полоскам, чтобы мясо было сочным. Одна свинья способна дать столько стволовых клеток, что (во всяком случае, теоретически) выращенное из них мясо заменит миллион свиней. Пост надеется представить публике свой гамбургер осенью этого года.

 

Цианобактерия входит в компоненты сине-зеленых водорослей

b_150_100_16777215_0_0_images_life_12423a.jpg

 

Коллеги Поста из университета Амстердама надеются создать питательный раствор на основе (сине-зелёных водорослей), которые вырабатывают аминокислоты, сахара и жиры, пригодные для питания животных клеток. Тогда искусственное мясо будет действительно вегетарианским.

 

Рассчитано, что для производства тонны говядины лабораторным методом понадобится в сто раз меньше площадей, вполовину меньше энергии и в 40 раз меньше воды, чем при обычном способе. Сейчас почти треть суши, свободной ото льда, занята выращиванием кормов для животноводства. А в мясо животные переводят лишь 15% съеденного, тогда как Пост сообщает, что в его лаборатории в мясо превращается около половины питательных веществ из раствора.

 

Хотя несколько лет назад американская ассоциация защитников прав животных предложила приз в миллион долларов тому, кто разработает реальный способ производства натурального мяса без участия животных, цель остаётся далёкой.

 

 

 

ПОДЗЕМНОЕ ПЕКЛО

 

b_340_456_16777215_0_0_images_life_3532.jpg

Карта Нью-Йоркского метро

 

Жара лондонского метро

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электро-энергия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Холодильник на колёсах

b_250_188_16777215_0_0_images_life_24277.jpgСто лет назад лондонцы в жару нередко укрывались на станциях метро, где всегда держалась прохлада. Но эти времена давно прошли. Лондонский метрополитен был первым в мире, открылся он в 1863 году. Туннели проходят главным образом через слой слежавшейся глины, который долго оставался холодным и охлаждал воздух в туннелях. Но за полтора века глина прогрелась. За последние сто лет температура в туннелях удвоилась. Летом на некоторых станциях средняя температура доходит до 32 градусов Цельсия, а рекорд, достигнутый летом 2006 года, составил 47 градусов.

 

Повышение температуры связывают с учащением движения поездов — не несколько пар в час, как было раньше, а каждые несколько минут. Электродвигатели разогреваются при каждом наборе скорости, тормоза — при торможении. Кроме того, под вагонами имеются балластные сопротивления, поглощающие энергию в те моменты, когда она не нужна. Вместе эти устройства дают 80% нежелательного тепла. Остальное добавляют пассажиры, особенно в часы пик, когда они спрессованы в вагоне плотнее килек в банке.

 

Что делать? Сокращать энергопотребление поездов. Только сейчас в лондонском метро вводят регенеративное торможение, при котором кинетическая энергия превращается не в тепло, а в электроэнергию, поступающую обратно в сеть (в московском метро такая система работает уже не первое десятилетие). В вентиляционных шахтах ставят новые огромные вентиляторы весом две тонны, отсасывающие в секунду 75 кубометров тёплого воздуха из-под земли.

 

В метро Мадрида подают воздух с тонко распылённой водяной взвесью, которая поглощает тепло. Но Мадрид лежит далеко от моря, там воздух сухой, а в Лондоне влажность и без того повышена.

 

Установка кондиционеров в вагонах, как это сделано в метро Нью-Йорка (и начинают делать в Москве), не поможет, ведь кондиционеры только откачивают тепло из вагонов в туннели и на станции.                                           

 

b_570_433_16777215_0_0_images_life_1755.jpg

«Холодильник на колёсах»

 

На одной из линий лондонского метро, которая частично проходит по поверхности, испытали новую систему — «холодильник на колёсах». Пока поезд идёт по открытой местности, в контейнерах под вагонами намораживается лёд. В туннеле холодильник отключается, лед тает, охлаждая и вагон, и туннель, и станцию. Испытания прошли блестяще, но не все линии имеют открытые участки, и в любом случае снабдить такой системой все поезда метро удастся не раньше 2020 года.

 

В 2003 году мэр английской столицы предложил премию в сто тысяч фунтов стерлингов тому, кто решит проблему. Пока премия никому не вручена.

 

ЦИФРЫ И ФАКТЫ


Всемирная сеть и создаваемая ею информация

b_300_450_16777215_0_0_images_life_12004.jpg

 

·           Благодаря прекращению использования фреонов расширение озоновой дыры над Антарктидой приостановилось и, как ожидают, где-то между 2017 и 2020 годами она полностью зарастёт.

 

·           В год человечество использует около 9087 кубических километров пресной воды, из них 92% расходуется на сельское хозяйство.

 

·           Бумагу можно сдавать в макулатуру на переработку не более семи раз, дальше она становится слишком непрочной, и надо добавлять свежую древесную массу.

 

·           Самым мощным компьютером мира является сейчас японский «К-компьютер», выполняющий 10 квадриллионов операций в секунду. Если в новейших настольных компьютерах и ноутбуках используются шестиядерные процессоры, то в «К-компьютере» 705 024 ядра.

 

·           «Болезнь бешеных коров» ушла с первых страниц газет, но, по оценкам, в Англии на миллион жителей приходится около 290 заражённых ею. Инкубационный период занимает десятки лет.

 

·           В центре яркой галактики в 12 миллиардах световых лет от Земли обнаружено гигантское водяное облако, содержащее в 140 триллионов раз больше воды, чем все земные океаны.

 

·           За два дня человечество сейчас производит столько же информации в интернете, сколько оно успело создать за 30 000 лет — от первых рисунков пещерной живописи до 2003 года. Через десять лет такой объём информации будет накапливаться менее чем за час.

 

·           По оценкам, в земле Англии может лежать до 21 тысячи не взорвавшихся немецких бомб.

 

·           По данным, собранным на Занзибаре, эпидемии холеры связаны с погодой. Повышение средней температуры на один градус Цельсия приводит к удвоению случаев холеры через 4 месяца, а лишние 20 см осадков вызывают удвоение через 2 месяца.

 

·           На нашей планете до сих пор собрано около ста килограммов метеоритов, представляющих собой горные породы Марса, выбитые из него ударом астероида.

 

·           В своих блогах мужчины чаще женщин используют местоимение «я», а женщины чаще пользуются восклицательным знаком.

 

·           Из депутатов датского парламента 63% ездят на работу на велосипедах.

 

 

Источники: журналы «Наука и Жизнь», «ВВС Knowledge», «Economist» и «NewScientist» (Англия), «Bild der Wissenschaft» (Германия), «Archaeology», «Ideas and Discoveries», «ScienceNews» и «Wired» (США), «La Recherche» (Франция), а также материалы различных сайтов интернета.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены