Наверх

ЖИЗНЬ

This is a bridge
This bridge is very long
On the road again
This slideshow uses a JQuery script from Joomlack
Video example
This is a Video slide linked to Vimeo
Nice landscape
Imagine that you are on holidays

Сергей Волков из подмосковного Королёва – главный специалист по баням в России. Он разработал свою методику строительства русской бани и устройства трехуровней каменки. А главное – философию отечественного банного искусства.

Все волковские бани построены из дерева, в которых устанавливаются трехуровневые кирпичные печи. Это его принцип. Существуют специальные параметры для строительства срубов: ширина, высота потолка, объёмы самой печи. Правда, сам мастер их особо не афиширует – боится конкуренции. Единственное, чем он поделился – это высота потолка. Она у бань Волкова строго фиксированная – 2 метра 25 сантиметров.

2018-03-22-09.jpg

- Не надо анализировать, чтобы что-то понять в парилке, особенно когда вы под вениками. Нужно рефлексию куда-то закинуть и просто чувствовать. Если будете анализировать, вы не получите ощущений и соответственно знания об этих ощущениях, - говорит Сергей Волков.

К выполнению каждого заказа мастер подходит индивидуально. С каждый из них Сергей встречается лично. Они долго беседуют, а потом на себе испытывают парилку умельца. Порой Волков проводит в бане и целый день – отбоя от желающих получить у себя на даче волковскую баню нет.

- Вы знаете, почему перед парилкой я сначала с человеком пью чай минут сорок? Я на него настраиваюсь. А после того, как мы подстроились друг к другу, я начинаю человека понимать, только тогда я беру в руки веники. Важно, чтобы между двумя людьми - парящимся и парильным - случилась эта самая мистика, произошёл обмен энергиями, для чего необходима определённая атмосфера доверия. Ведь там, на полке, происходит - и с вами это тоже произойдёт! - нечто такое, что сложно описать словами... Но для этого вы не должны заниматься рефлексией, а должны слушать своё тело. Не нужно думать - нужно ощущать! - продолжает подмосковный плотник.

b_500_281_16777215_0_0_images_life_2017_2018-03-22-10.jpg

Сергей разработал даже специальные правила для бани: 1. Не входить в тапочках парилку. При высоких температурах они начинают выделять вредные испарения, которое может пагубно повлиять на здоровье. 2. Не материться. Агрессивная энергия не нужна там, где нужно расслабляться. 3. Когда парильный (банщик) берет в руки веники, то все находящиеся в бане люди должны замолчать. Право на разговор имеет только парильный и парящийся. И то для описания своих эмоций, а не для пустой болтовни.

- Правильная баня лечит. Неправильная калечит… Кстати, подавляющее число так называемых бань вредны для здоровья. Правильная баня должна топиться от 4 до 6 часов и нагреваться до 80-90 градусов, - резюмирует Сергей Волков.

Источник: story

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены