Наверх

ЖИЗНЬ

This is a bridge
This bridge is very long
On the road again
This slideshow uses a JQuery script from Joomlack
Video example
This is a Video slide linked to Vimeo
Nice landscape
Imagine that you are on holidays

В современном мире много факторов оказывает негативное влияние на один из важных органов человеческого организма – глаза.  Век компьютеров, активного использования планшетов, мобильных телефонов, мониторов для чтения информации приводит к перенапряжению, усталости глаз, а затем и ухудшению зрения. А ведь большая часть информации (почти 90%) об окружающем мире познается именно посредством этого уникального сенсорного органа.

b_500_312_16777215_0_0_images_life_2018_2018-04-19-00.jpg

Да и внешнему виду покрасневшие, уставшие глаза и темные круги под ними не прибавят привлекательности. Даже самое обычное, ничем не примечательное лицо необычайно оживляется и наполняется светом благодаря блеску здоровых глаз.

Почему ухудшается зрение?

Причин, вызывающих снижение остроты зрения, довольно много. Основными из них являются:

  • постоянные недосыпы;
  • бессонница;
  • чтение по несколько часов;
  • неправильное освещение;
  • операции с мелкими предметами, требующими большого напряжения зрения;
  • чтение на ходу (к примеру, в транспорте);
  • долгий просмотр телевизора и работа на компьютере;
  • плохой воздухообмен в помещении;
  • недостаток питательных веществ и витаминов;
  • курение;
  • процесс старения.

Плохо на состояние глаз влияет солнечный свет, ультрафиолетовое излучение. В условиях экстремальных нагрузок ультрафиолет часто может приводить к появлению довольно тяжелых заболеваний глаз: снежной слепоте, «сухому глазу», ожогу сетчатки, катарактам и даже онкологии.

Если долго смотреть на один предмет, то возникает перенапряжение. Слишком большое напряжение мышц глаз приводит к затруднению циркуляции крови и развитию застойных процессов. Следовательно, уменьшается питание глаза и ухудшается зрение.

Как сохранить здоровье глаз?

Необходимо регулярно проверять свое зрение. Только специалист, врач-офтальмолог, может подобрать оптимальный метод коррекции зрения либо схемы лечения в зависимости от индивидуального состояния.

b_500_332_16777215_0_0_images_life_2018_2018-04-19-01.jpg

Кроме коррекции зрения, важно еще поддерживать правильный и здоровый образ жизни. Помимо рационального питания, регулярных физических упражнений и избавления от вредных привычек, очень полезной будет профилактика глазных болезней. И чем человек старше, тем она все более необходима.

Для укрепления зрения в первую очередь надо уделять внимание качеству принимаемой пищи. Она должна быть богатой витаминами (особенно С) и белками. Полезна капуста, сладкий перец, зеленый лук, шпинат – они очень богаты витамином С. О мясных продуктах так же не следует забывать, ведь они содержат так необходимый белок. Самым известным средством для питания глаз считается черника. Однако, чтобы обеспечить организм суточной нормой необходимых микроэлементов, понадобится очень большое количество ягод. Поэтому целесообразнее принимать специальные витаминные препараты, содержащие в составе экстракты черники: в них уже подобран нужный комплекс и концентрация антиоксидантов. Не рекомендуется употреблять пищу непосредственно перед сном, чтобы избежать появления «мешков» под глазами.

Сам себе помощник

Простейшая самостоятельная профилактика заболеваний глаз не так уж сложна, как может показаться на первый взгляд.

Следует оборудовать рабочее место (или место отдыха) правильно расположенными светильниками, при этом исходящий от них свет не должен раздражать глаза и не быть слишком ярким или, наоборот, недостаточным.

Смотреть телевизор желательно, находясь от него не ближе 2 метров, а в вечернее время или при недостаточной естественной освещенности использовать дополнительные светильники. То же касается и работы за монитором компьютера. Здесь нужно следить, чтобы дополнительные лампы не отбрасывали бликов на экран.

Любители чтения знают, что читать лежа очень не рекомендуется. И все же, при желании, можно поудобнее разместиться и обеспечить достаточное освещение книги, при этом источник света должен находиться сзади, а взгляд направлен на страницу по перпендикуляру. Да и сам шрифт текста должен быть четким, нерасплывчатым. Предпочтение лучше отдавать мелкому шрифту. Он и воспринимается быстрее, и глаза меньше устают.

От воздействия яркого солнечного света глаза тоже необходимо защищать. Для этого существуют специальные солнцезащитные очки. Разнообразие технологий, применяемых при создании таких очков, поможет дольше сохранить здоровье глаз. К примеру, поляризационные линзы обеспечат комфорт водителям и смогут повысить безопасность при вождении автомобиля, устранив значительное количество бликов и ослепляющего блеска.

Подобрать очки можно и самостоятельно, но все же желательно предварительно пройти диагностику глаз, чтобы убедиться, что вариант затемненных очков не причинит вреда.

Полезные упражнения

С целью профилактики глазных заболеваний можно выполнять различные упражнения. Существуют целые комплексы таких упражнений, направленные на устранение и коррекцию неприятных симптомов.

b_500_354_16777215_0_0_images_life_2018_2018-04-19-02.jpg

Чтобы снять переутомление и напряженность, которые неизбежно возникают во время чтения или при работе с текстом на мониторе, печатной машинке и других устройствах, обязательны перерывы длительностью не меньше трех минут ежечасно. В это время надо выполнить упражнения. Встать у оконного проема и взглянуть на самый отдаленный предмет (хорошо различимый). Не поворачивая и не наклоняя голову, а также не двигая глазами, быстро посмотреть на стекло прямо перед глазами, а потом опять на тот же предмет.

Если же окно не доступно, можно на уровне глаз, прямо на рабочем месте, разместить некрупную вещь или маленькую фигурку и выполнять то же упражнение, фокусируя взор по очереди на фигурке и на отдаленном предмете прямо за ней (хотя бы и на стене).

Укреплению мышц внутри глаз поспособствует следующий комплекс (его можно выполнять в любое время).

Упражнение 1:

•             принять удобную позицию (сесть, лечь или стоять);

•             закрыть глаза как можно плотнее, сосчитать до пяти;

•             резко открыть глаза и опять посчитать до пяти;

•             повторять до пяти раз (но не менее трех).

Упражнение 2:

•             начать считать до десяти и одновременно очень быстро моргать;

•             на счет десять зажмуриться;

•             через 2-3 секунды глаза открыть;

•             повторять до пяти раз.

Упражнение 3:

•             выполнить глазами медленные круговые движения сначала в одну сторону, потом – в другую;

•             через три секунды повторить;

•             выполнить упражнение три-пять раз.

Профилактика близорукости при работе с компьютером заключается в специальной гимнастике.

В положении сидя откинуться на спинку кресла, вдохнуть как можно глубже. Наклониться вперед и полностью выдохнуть. Вернуться назад, крепко зажмуриться, а затем резко раскрыть веки как можно шире. Выпрямиться, поставить руки на талию, голову повернуть вправо и посмотреть на правый локоть. То же самое выполнить в левую сторону. Посмотреть вверх и выполнить глазами круговые вращательные движения, вначале по часовой стрелке, затем – против. Вытянуть вперед руки и посмотреть на кончики пальцев. Поднять руки вверх (на вдохе), при этом руки «проводить» взглядом, не поднимая голову. Выдыхая, опустить руки, фиксируя на них взгляд.

Каждое из упражнений нужно повторять не меньше пяти раз, а комплекс в целом – каждые 40 минут работы.

Примечательно то, что, в отличие от медпрепаратов, как местного действия, так и для внутреннего применения, несложные упражнения, приведенные выше, не имеют противопоказаний. Выполнять их могут как взрослые, так и дети, а результат не заставит себя долго ждать.

Сбалансированный рацион, профилактические процедуры и своевременная офтальмологическая диагностика помогут предотвратить многие нежелательные заболевания органов зрения. В результате здоровый блеск глаз и хорошее зрение обеспечены.

Источник: Республиканский центр медицинской профилактики

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены