Наверх

ЖИЗНЬ

This is a bridge
This bridge is very long
On the road again
This slideshow uses a JQuery script from Joomlack
Video example
This is a Video slide linked to Vimeo
Nice landscape
Imagine that you are on holidays

b_500_257_16777215_0_0_images_life_2018_2018-28-11-03.jpg

Фото: ua.today

Создатель персонажей комиксов Marvel Стэн Ли — один из величайших сказочников всех времён. Это он ещё полвека назад придумал Человека-паука, Железного человека, Халка, Тора и Людей Икс. В 1941 году в возрасте 19 лет Ли (тогда художник выступал под своей настоящей фамилией — Либер) принял участие в создании первых комиксов о Капитане Америке.

 В начале 1960-х Ли был одним из тех людей, которые переизобрели комиксы, отказавшись от идеальных героев без страха и упрёка в пользу более человечных персонажей, наделённых не только добродетелями, но и страстями. Именно тогда комиксами начали активно интересоваться люди всех возрастов.

 До своей смерти Ли оставался лицом Marvel, занимая должность почётного председателя, но ещё в 1972 году уволился из компании. Он пытался построить собственное издательство, но не преуспел. В 1999 году его компания Stan Lee Media Venture со скандалом обанкротилась. В дальнейшем Ли зарабатывал как художник (сотрудничая в том числе с извечным конкурентом Marvel — DC) и инфобизнесмен.

 В декабре 2017 года права на персонажей Marvel приобрёл Disney, выкупив большую часть активов 21st Century Fox. В этом году супергерои Marvel  Disney помогли получить рекордную выручку.

Стэн Ли умер 12 ноября в возрасте 95 лет, после долгой болезни. Мы публикуем его самые яркие высказывания.

 

О суперсиле Marvel

«Я думаю, людям так нравятся супергерои, потому что в детстве мы все любили сказки. В сказках всё больше, чем в реальной жизни: великаны, тролли, драконы и разные другие выдуманные штуки. Потом мы вырастаем и перестаём читать сказки, но мы не перерастаем свою любовь к ним».

«Marvel — это неиссякаемый источник фантазии, безумные идеи, сумасбродное поведение, бегство от обыденности и рутины. Это вечный праздник для ума, глаз и воображения, торжество креативности, капля бунтарства и дерзкое желанием плюнуть в лицо дракону».

b_500_395_16777215_0_0_images_life_2018_2018-28-11-04.jpg

Стэн Ли служил в армии США в годы Второй мировой войны

Фото:cbr.com

 

О том, чему учат комиксы

«Мы старались сделать наших героев максимально человечными и наделить их эмпатией. Мы описывали не только их суперспособности, но также личную жизнь, личные проблемы. Это делало героев более реалистичными, более интересными. Мы хотели, чтобы читатель видел в них реальных людей, с которыми ему понравилось бы проводить время».

«Я всегда включал в свои истории представителей меньшинств. Часто они становились центральными персонажами. Общество, в котором мы живём, многообразно. Мир, в которой мы живём, многообразен. Нам нужно учиться жить в ладу с окружающими, уважать друг друга».

 

«Супергерой должен заботиться о благополучии людей. Он будет из кожи вон лезть, чтобы помочь, даже если не получит за это никакой награды. Тот, кто помогает просто потому, что так надо, потому что так правильно, — это, несомненно, и есть настоящий супергерой».

b_500_192_16777215_0_0_images_life_2018_2018-28-11-05.jpg              

  Фото:forum.psnprofiles.com

 

Об идеях и вдохновениях

b_500_289_16777215_0_0_images_life_2018_2018-28-11-06.jpg            

Фото: dev.creativity-online.com

«У меня не бывает вдохновения. У меня есть идеи. Идеи и дедлайны».

«Стараюсь не делать ничего слишком похожего на свои предыдущие работы. Здорово, что у нас такая большая Вселенная. Она полна новых идей. Остаётся только их ловить».

«Сами по себе идеи ничего не стоят. Идеи есть у каждого. Сделать из них что-то, что получится, — вот в чём сложность».

 

2018-28-11-07.png                                                    

Фото: comicbooked.com

«Ничего не анализирую слишком тщательно. Мне кажется, чем больше анализируешь, тем меньше непринуждённости. У меня есть главное и единственное правило: писать истории, которые мне интересны. Я спрашиваю себя: мне правда не терпится узнать, чем всё закончится? Если бы мои персонажи были реальными, хотелось ли бы мне узнать, что с ними случится? Если мне что-то нравится, обязательно найдётся ещё миллион человек, которым это тоже будет интересно. А если нет, то это их проблемы».

b_467_441_16777215_0_0_images_life_2018_2018-28-11-08.jpg                         

Фото: scoopnest.com

Человек-паук, один из самых известных персонажей Стэна Ли, дебютировал в комиксах в 1962 году«Удача — это вращающаяся дверь. Надо только поймать момент, когда пришло время в неё войти».

Осебе

b_500_294_16777215_0_0_images_life_2018_2018-28-11-09.jpg              

Фото: oxvo.ru

«Большинство людей любят повторять: «Когда же я уже выйду на пенсию и буду спокойно играть в гольф?» Кто-то мечтает кататься на яхте. Кто-то — делать ещё что-нибудь. Если бы мне пришлось играть в гольф, то я мечтал бы поскорее закончить это дело, чтобы начать придумывать новое шоу».

«Раньше я стыдился того, что просто делаю комиксы, а люди вокруг строят мосты или делают карьеру в медицине. Но потом я начал понимать: развлечения — важнейшая штука. Мы бы свихнулись без них. Верю, что занимаюсь правильным делом, развлекая людей».

Над материалом работала Анна Меликян

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Источник: «Секрет фирмы»

 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены