Наверх

ЖИЗНЬ

This is a bridge
This bridge is very long
On the road again
This slideshow uses a JQuery script from Joomlack
Video example
This is a Video slide linked to Vimeo
Nice landscape
Imagine that you are on holidays

 

b_500_334_16777215_0_0_images_world_2019_2019-05-01-2.jpg

В год столетия со дня рождения выдающегося деятеля татарской литературы Аделя Кутуя мы беседовали об отце с его сыном, Рустемом Кутуем.

Рустем Адельшевич вспоминал: «Мы жили на первом этаже, в двери была щель, в которую почтальоны бросали письма. Сени частенько затапливало, и долгожданные письма иногда приходилось вылавливать прямо из воды. И вот весной 45-го отец прислал открытку, что всё, победа, через месяц будет дома. А 16 июня умер… Он не был ранен. Во время войны солдаты не болели, хотя и шагали без передышки по снегу или под дождём. А пришла победа — и болезни дали о себе знать.

У отца был костный туберкулёз. Он умер в госпитале в польском городе Згеж...

Сначала смерть отца от меня скрывали. Потом поручили старшей сестре Гульшат поговорить со мной. И вот, сидя на крылечке, она обронила, что отца больше не будет…

Когда началась война, мне было всего пять. Но я помню! Вот мать с утра уходит на рынок, я — к отцу. Так и лежим, обнявшись. Или вот я заболел скарлатиной, и родители везут меня на санках из больницы. Когда в 1943 году он пришёл на побывку, собрались гости. С отцом мы сходили в радиокомитет. Он выступал, а я, семилетний мальчишка, сидел на чугунной скамейке и слушал его. Долго ещё стояла эта скамейка. Помню, как шли с отцом от радиокомитета на улице Горького до нашего дома — мы жили недалеко, на Комлева…

Впервые в городе Згеж я побывал в 60-х вдвоём с матерью. Мы повезли с собой мраморную могильную плиту. Солдатское кладбище расположено в самом центре города. Там растут тутовые деревья».

Пронзительные воспоминания Рустема Адельшевича об отце надолго запали мне в душу.

b_500_334_16777215_0_0_images_world_2019_2019-05-01-3.jpg

Адель Кутуй прошёл путь от Сталинграда до Польши, но вернуться домой ему было не суждено. Начав войну рядовым гвардейской миномётной бригады Донского фронта, дослужился до парторга дивизии. После Сталинграда в составе гвардейской миномётной бригады участвовал в освобождении Волхова, Брянска, Великих Лук. Работал в Совинформбюро. С сентября 1944 года был корреспондентом газеты «Кызыл Армия» 1-го Белорусского фронта. Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени (посмертно) и медалями.

В 2014 году, работая над созданием выставки под открытым небом «Вечный человек» в Музее-заповеднике «Казанский Кремль», я снова вернулась к теме жизни и творчества Аделя Кутуя. Собирая материал, посвященный его фронтовому пути, особое внимание обратила на фотографию его захоронения на воинском кладбище польского города Згеж, предоставленную дочерью писателя Афзала Шамова Альфией Шамовой, датированную 1958 годом. Именно тогда семья поэта впервые смогла увидеть изображение надгробного камня дорогого человека.

В архиве моего дедушки, писателя-фронтовика Абдурахмана Абсалямова сохранились письма Аделя Кутуя. Впервые вниманию широкой публики они были представлены на выставке под открытым небом «Вечный человек» в Музее-заповеднике «Казанский Кремль».

Вот что Кутуй писал с фронта в Союз писателей ТАССР:

«Свой долг выполнял и выполняю честно. Трижды награждён медалями — «За отвагу», «За оборону Сталинграда» и орденом Красной Звезды. Имею счастье быть членом ВКП(б). Ни разу не ранен: пули и осколки обходят меня. Настроение прекрасное — Орёл и Белгород вновь свободны. По-прежнему худощав, но здоровье крепкое. Неустанно двигаюсь вперёд — на запад».

«Сегодня, после ночного и дневного боя, прилёг отдохнуть, но заснуть не мог, думал о былом — и вспомнил вас, нашу совместную работу… даже история с киселём и пирожками всплыла в памяти… мило и смешно. Я вам пишу четвертый раз (писал Гарифу, Джавдату и одно общее), но мне никто не ответил».

В мае 2016 года, накануне 71-ой годовщины Великой Победы, я побывала в городе Згеж. Это было давнее желание, долго зревшее в сердце. На воинском кладбище города Згеж захоронен не только Адель Кутуй, но и его боевые товарищи. Захоронения ухоженные, видно, что за ними следят, их убирают, у каждого надгробия по европейской традиции стоят искусственные цветы. Шелестят кроны тутовых деревьев…

b_500_334_16777215_0_0_images_world_2019_2019-05-01-4.jpg

 

Альбина Абсалямова

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии (1)

  • Титова Мария Александровна

    Я была на кладбище советских солдат в городе Згеж 21 августа 2019 года. Оно было в неплохом состоянии. На данном кладбище у меня похоронен дед, но как дед, ему было 20 лет, когда он умер в госпитале 18 июля 1945 года, спустя месяц после смерти Аделя Кутуева в том же госпитале. Их могилы на кладбище в Згеже расположены в одной линии В. Зная могилу Адельши Кутуева, я смогла определить местоположение могилы деда. На этом кладбище в 2019 году некоторые надгробия наклонилась, в частности, индивидуальная надгробная плита Аделя Кутуя была даже в горизонтальном положении, а не вертикальном. С основного обелиска отклеилась звезда, её поставили рядом, на постамент. По возвращении я написала в МИД России обращение, чтобы привели в порядок обелиск. Через два месяца МИД РФ уведомил меня, что звезда возвращена на положенное ей место. В этом году я читала информацию из Администрации Згежа, что были запланированы дотации на поддержание кладбища советских солдат.