Наверх

ЖИЗНЬ

This is a bridge
This bridge is very long
On the road again
This slideshow uses a JQuery script from Joomlack
Video example
This is a Video slide linked to Vimeo
Nice landscape
Imagine that you are on holidays

 

28 сентября ушел из жизни выдающийся режиссер театра и кино, актер и общественный деятель Марк Захаров. Одной из самых любимых публикой его режиссерских работ стала рок-опера "Юнона и Авось" на музыку Алексея Рыбникова и стихи Андрея Вознесенского.

b_500_262_16777215_0_0_images_life_2019_2019-10-4-5.png

В 2001 году мне довелось побывать на вечере, посвященном двадцатилетию легендарного мюзикла, в Центральном Доме литераторов в Москве. Это был поистине великий день, ведь на сцену в тот день поднимались и сам Захаров, и еще полный сил и энергии Николай Караченцов, и сам Андрей Андреевич Вознесенский. Именно по его приглашению я оказалась в тот день в зрительном зале.

Вообще, 2001-ый я вспоминаю с глубоким трепетом. Став лауреатом всероссийской премии «Триумф», я познакомилась с величайшими людьми увы, уже уходящей эпохи. Среди них были и Белла Ахмадуллина, и Эрнст Неизвестный, и Андрей Вознесенский. С любимым поэтом мне довелось общаться довольно близко. Он тепло отнесся и к моему творчеству и взял с меня обещание, что будет первым читать все мои стихи. Попросил присылать ему свои произведения. Тогда интернет еще не был так развит, и приходилось прибегать к услугам обычной почты. В этом была своя романтика...

Я отправляла ему почти все стихи и с замиранием сердца ждала его реакции. Что-то он сразу отметал, а чему-то удивлялся. Я всегда прислушивалась к его советам. И правда, считаю лучшими те стихи, которые нравились ему...

2019-10-4-4.jpg

 Общаться с Вознесенским всегда было очень просто.

Он всегда был открыт для общения и во многом стал для меня наставником. Предлагал переехать в Москву и поступать на литературные курсы. Я даже собрала документы, но жизнь сложилась иначе…

А вот приглашение приехать на 70-летний юбилей Вознесенского я приняла с удовольствием. Торжество проходило в Концертном зале им. Чайковского. У меня разбегались глаза от такого скопления звезд. Поздравить Андрея Адреевича собрались Инна Чурикова, Владимир Познер, Марк Захаров, Юнна Мориц, Николай Караченцов. Все гости приходили с охапками алых роз. Думаю, в итоге их набралось у Вознесенского не меньше миллиона – как в его стихах «Миллион алых роз». Самого юбиляра встречали стоя. Аплодисменты длились настолько долго, что виновник торжества засмущался и вспомнил о том, как когда-то на чествовании Ахматовой один из партийных чиновников все пытался дознаться, кто организовал вставание.

Вознесенский читал стихи. Старые - "Аве, Оза!" (из цикла стихотворений, посвященных супруге Зое Богуславской), "Ты меня никогда не забудешь…", а также весьма актуальные и сейчас, спустя почти двадцать лет - о мобильном телефоне:

Словно гоголевский шнобель,

Над страной летает мобиль…

Продолжился вечер в ресторане гостиницы «Националь», до которой было нужно пройти почти всю Тверскую улицу. Мне даже довелось прокатиться на личной машине Андрея Андреевича (сам юбиляр вместе с супругой Зоей Борисовной Богуславской ехал в другой) в компании с личным врачом, водителем и цветами, не вместившимися в обе машины. Оттого букеты раздавались всем желающим, и каждый мог унести себе домой кусочек праздника…

Альбина Абсалямова

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены