Наверх

ЖИЗНЬ

This is a bridge
This bridge is very long
On the road again
This slideshow uses a JQuery script from Joomlack
Video example
This is a Video slide linked to Vimeo
Nice landscape
Imagine that you are on holidays

 

Пятьдесят пять лет хранится у нас дома - а теперь уже в "Музее Абдурахмана Абсалямова и его эпохи", как мы назвали первый в республике частный музей-квартиру - вафельный торт из Молдавии.

...А было так: в 1964-ом году моя бабушка, Магина Измайловна Чумарина-Абсалямова, отправилась в Молдавию, навестить могилу брата Ахмеда, геройски погибшего при форсировании реки Днестр в апреле 44-го. Ахмеду было всего двадцать. Посмертно он был представлен к Звезде Героя. Я тоже была на его могиле...

b_500_707_16777215_0_0_images_life_2019_2019-10-18-11.jpg

Вот выписка из наградного листа на присвоение гвардии лейтенанту  Чумарину Ахмеду звания Героя Советского Союза (посмертно):

«В бою при форсировании реки Днестр в районе села Парканы Молдавской ССР в ночь на 13-е апреля 1944 года т. Чумарин в составе группы из 12 человек на подсобном материале переправился на левый берег реки, где попал под интенсивный огонь противника. Не успела группа и окопаться, как противник до 80 человек пошёл в контратаку, намереваясь смять смельчаков, высадившихся на левый берег, одновременно артминомётным огнём отрезал основную часть пехоты от этой группы. Тов. Чумарин, взяв с собою двух автоматчиков, выдвинулся вперёд и, подпустив противника на 30–35 метров, огнём автоматов расстреливал приближающегося противника. Умело меняя позиции, тов. Чумарин четыре раза делал засады наступающему противнику. В течение 12 часов группа отбивала контратаки противника до подхода основной части подразделения. В этом бою тов. Чумарин был убит вражеской пулей, причём лично уничтожил 35 гитлеровцев. Тов. Чумарин заслуживает присвоения звания Героя Советского Союза посмертно.

Командир (начальник) 178 Гвардейского Стрелкового полка гвардии майор Анисьин»…

Через многие годы бабуля нашла могилу брата.

«Дирекция Варницкой 8-й школы Тираспольского района МССР сообщает, что действительно на территории села в 1944 году стояла передовая линия фронта: с апреля по август. Велись ожесточённые бои, атаки и контратаки с обеих сторон,  в которых погибло очень много солдат и офицеров. Среди них был и лейтенант Чумарин Ахмед Измайлович, который погиб на берегу Днестра, в районе памятника Карла XII, и там же он был и похоронен.

Но в 1949 г. всех погибших на территории Варницы перенесли в одну братскую могилу, которая и сейчас находится возле сельсовета. На этой могиле водрузили памятник погибшим воинам. Возле него посажены деревья, цветы.

Многие родители погибших воинов приезжают сюда. Привозят с собой венки, фотографии своих сыновей… 8.05.64».

«В Союз Писателей Молдавской ССР

Правление Союза писателей Татарии просит Вас оказать необходимую помощь и содействие жене известного писателя, заместителя Председателя Правления СП ТАССР, депутата Верховного Совета СССР Абсалямова А.С. – Чумариной М.И., которая выезжает на могилу брата, погибшего в боях за Молдавию.

Ответ. секретарь Союза писателей Татарии       Р. Мустафин. 22.10.64»

В Молдавии Магину Измайловну очень тепло встречали (она вспоминала об этой поездке до конца жизни!), а когда она собралась уезжать, один мужчина - из местных - попросил ее отвезти в Казань торт - в подарок женщине, с которой познакомился на курорте. Когда бабушка отправилась по указанному адресу, дверь открыл муж курортницы... Бабушка не стала ее компрометировать. Сказала, что ошиблась адресом, а торт решила отвезти обратно (съесть или выбросить подарок она не могла). Но не сложилось... Тяжело заболел дедушка, и бабушка так никогда больше не съездила в те края.

b_500_375_16777215_0_0_images_life_2019_2019-10-18-9.jpg

b_500_375_16777215_0_0_images_life_2019_2019-10-18-10.jpg

А торт сохранился до сих пор - и в эти дни празднует свой очередной юбилей.

 

Альбина Абсалямова

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены