Наверх

ЖИЗНЬ

This is a bridge
This bridge is very long
On the road again
This slideshow uses a JQuery script from Joomlack
Video example
This is a Video slide linked to Vimeo
Nice landscape
Imagine that you are on holidays

 В работах одного из наиболее востребованных сегодня казанских художников Рустема Хузина, члена союза художников России, выпускника Российской академии живописи, ваяния и зодчества (в народе – академии Ильи Глазунова) преобладают картины о древних булгарах, казанских ханах и восточных базарах.

b_500_307_16777215_0_0_images_life_2019_2019-11-05-3.jpg

- Рустем, почему именно национальная тематика?

В Коране Аллах говорит людям, что создал их племенами и народами, чтобы они познавали друг друга. Я думаю, что задача художника состоит в том, чтобы показать красоту именно своей культуры. Изучая ее, я многое открываю для себя. Целое поколение молодых людей отвернулось от родной культуры, как мне кажется, по большей части из-за того, что они ее не знают. Для себя я не вижу другого способа изучить свою культуру, как через написание картин. Когда я учился в Москве, основные сюжеты, которые нам задавались, были на темы из античной жизни, на христианскую тематику, из истории Ветхого завета…Я очень скучал по родному искусству. Один из педагогов сказал мне, что искусство может быть искренним, только тогда, когда оно глубоко национально.

b_300_196_16777215_0_0_images_life_2019_2019-11-05-4.jpg  b_246_196_16777215_0_0_images_life_2019_2019-11-05-5.jpg

- Для того, чтобы достоверно воссоздать эпоху, нужно обладать большими знаниями…

- Одной из моих любимых тем является Древняя Булгария. Булгарский костюм вообще малоизучен, и книги не удовлетворяют мое любопытство. В работе я опираюсь где-то на исторические факты, где-то на фантазию. Иногда берешь правильный костюм, реконструированный точь-в-точь, пытаешься привнести его в картину, он там не живет. Я пришел к выводу, что ты можешь показать костюм, который могли и не носить, но если ты его покажешь с переживанием, убедительно, человек поверит. Важно передать эпоху. Одну-две детали. Бляшку, пуговицу. Для этого необязательно читать книги. Есть люди, обладающие огромными знаниями, но при этом не переживающие. Для того, чтобы понять, какими были булгары, недостаточно показать костюм, что ели, что пили. Важно знать, как они думали. Самое главное – это мировоззрение, религия – ислам. Отсюда уже и понимаешь, как строились отношения между людьми, соответственно и пишешь картину...

b_300_518_16777215_0_0_images_life_2019_2019-11-05-6.jpg  

- Для Вас мусульманское искусство – это…

- Ни одно из проявлений искусства не идет для меня ни в какое сравнение с искусством Востока. Уверен, что по сути все восточноевропейское искусство, весь этот Ренессанс – всего лишь отголоски мусульманского. В то время, как в Европе был темный период, на Востоке создавались обсерватории… Когда я стою в Оружейной палате и вижу мечи – подарки российскому императору от Османского султана, для меня меркнет вся Оружейная палата. Когда я был  впервые в Булгаре, мы с товарищем проходили мимо Черной палаты, поднимались на минарет, читали намаз. Мы чувствовали, что когда-то, много веков назад, сюда поднимался муэдзин-булгарин, и так же читал намаз, а люди спешили на молитву… Меня это очень волнует.

- Что для Вас Родина?

Я серьезно изучаю ислам, национальные традиции. Не так давно на встрече с единомышленниками поднимался вопрос – каково наше отношение к той земле, на которой мы живем? Встреча закончилась словами: «Родиной для верующего человека является то место, где он может жить в своей вере, там, где он может ее переживать, призывать людей к хорошему и удерживать их от плохого. Только тогда эта Родина будет для него священной. Умереть, защищая эту Родину, наивысшая заслуга перед Всевышним».

b_300_245_16777215_0_0_images_life_2019_2019-11-05-8.jpg

- Ваша работа Вас кормит?

Моя работа востребована. Люди очень любят и покупают  пейзажи, натюрморты… Правда, арт-рынок в Казани не слишком сильно развит. Но без куска хлеба не остаюсь.

В исламе говорится – перед тем, как Аллах создал этот мир, он отдал приказ: «Если человек будет искать блага, ему всегда их будет мало, как только он повернется к Аллаху, и пойдет к нему, всегда ему будет хватать благ». Одно из имен Аллаха – дающий пропитание. Птицы, животные нигде не работают и получают пищу. А человек, если он работает, является самым совершенным творением, ради которого и был создан этот мир. Все животные, все растения служат человеку, тем более, если он поворачивается к Всевышнему. Если он живет, благодаря Аллаха, Аллах не оставляет его.

b_300_245_16777215_0_0_images_life_2019_2019-11-05-8.jpg

- Чему Вас научил Илья Глазунов?

Честно говоря, Илья Сергеевич больше занимался организаторской деятельностью. Иногда он давал мастер-классы, приходил на просмотры, одобрял-не одобрял, но сам не преподавал. Думаю, его очень хорошо характеризует фраза: «Скромность – ближайшая дорога в неизвестность». Это его девиз.

 

Альбина Абсалямова

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены