Наверх

ЖИЗНЬ

This is a bridge
This bridge is very long
On the road again
This slideshow uses a JQuery script from Joomlack
Video example
This is a Video slide linked to Vimeo
Nice landscape
Imagine that you are on holidays

 

2023-01-27-1.jpg

 

Интересно, что сказать какой процент воды в теле человека невозможно - сначала требуется уточнить возраст этого человека. Оказывается, что с возрастом процент воды в теле уменьшается. Процент воды в теле младенца и старика может отличаться более чем в 2 раза. У новорожденных – это 90%, у детей - 80%, взрослых людей - 65%, у пожилых - 40%.

Стоит задуматься, связаны ли потеря влаги и сбои в тех или иных системах тела человека. Например, у пожилых людей болят суставы, но если посмотреть на содержание влаги, то мы увидим, что в старости её на 25 % меньше, чем в зрелом возрасте, не говоря уже о более ранних годах. Возрастное ухудшение зрения считается нормой,  но если вспомнить, что глаз на 95%  состоит из  воды, и  способность удерживать влагу с годами понижается на 25 %, то и это ухудшение кажется логичным. Потому что при общей потере влаги в первую очередь страдают самые водонаполненные органы и части тела. На содержание воды в организме влияет также и комплекция человека, в жировой ткани влаги всего 20 % .

Что влияет на пополнение запасов воды в теле? В каких тканях, органах в первую очередь она запасается? Можно ли сохранить процент влаги в коже на более глубоком, клеточном уровне? Насколько необратима потеря способности тела удерживать воду? На эти вопросы ученым еще предстоит ответить.

Пока же стоит вспомнить, что наши здания с их системами отопления и вентиляции создают очень неблагоприятную среду с влажностью около 20%, а иногда и до 12%. Для человека диапазон комфортной относительной влажности - 25-60% при температуре 18-25°C. Влажность выше 60% дает ощущение дискомфорта (душно, повышенное потоотделение), пониженная относительная влажность (ниже 25%) вызывает ощущение сухости.

В природе к зиме растения сбрасывают листья и главная из причин такого механизма – защита от обезвоживания в холодное время года. Зимний воздух гораздо суше летнего или осеннего воздуха. Это в первую очередь связанно с температурой,  как только она опускается ниже нуля градусов по Цельсию, влага из воздуха выпадает в виде инея, снежинок и воздух обезвоживается. Сухой воздух негативно влияет на флору.

Так как процент влажности в древесине, растениях и в теле человека очень похож, то жизнь в сухом воздухе снижает защитные силы организма. Первый барьер между человеком и окружающим миром – это наша кожа и слизистая оболочка дыхательных путей. Как только падает влажность – пересыхает слизистая, а значит, защита организма не может нормально работать.

Как же мы можем попытаться помочь восполнить организму  недостаток влаги? Пить воду согласно рекомендациям ВОЗ, а также  поднимать уровень влажности в помещениях, способов для этого немало: водяной фитиль, электрические увлажнители, размещение растений в помещении и многие другие.

Составлено по материалам статьи Георгия Афанасьева в блоге «Мегаполис и деревня», «Сколько воды в теле человека? Путь воды»,  http://method-estate.com/

 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены