Наверх

ЖИЗНЬ

This is a bridge
This bridge is very long
On the road again
This slideshow uses a JQuery script from Joomlack
Video example
This is a Video slide linked to Vimeo
Nice landscape
Imagine that you are on holidays

Если задать вопрос о том, кто же придумал праздник 8 марта, то большинство ответов будут звучать как «Клара Цеткин». В этом есть доля правды - это её заслуга в том, что данная дата посвящена солидарности трудящихся женщина, но стоит понимать, что сама идея возникла гораздо раньше. История связывает её  с 1857 годом, когда нью-йоркские текстильщицы и швеи, работницы фабрик, не желающие дальше работать по 16 часов в сутки, выступили с протестом на Манхэттене. Их требования помимо сокращения рабочего дня было ещё и улучшение условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Несмотря на то, что этот «марш пустых кастрюль» быстро разогнали, после него  был образован профсоюзный комитет и, что показательно, впервые его членами стали женщины. В этот же день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права

2023-03-07-01.jpg

16 февраля 1908 года по улицам Нью-Йорка прошли маршем женщины, выступающих за равные с мужчинами права и против невыносимых условий труда. Они требовали сокращения рабочего дня, повышения заработной платы, запрета детского труда и предоставления права голоса. Организатором была Мод Мэлоун — радикальная суфражистка, президент Гарлемской лиги равноправия и основательница Союза прогрессивных женщин. Полиция предупреждала, что акция незаконна, поскольку любые собрания (за исключением похоронных процессий) по воскресеньям были запрещены. Однако в остальные дни недели участницы марша работали, так что вопреки запретам 16 февраля они все же прошли (в некоторых газетах писали: прогулялись) по Бродвею. Среди них было и немало мужчин-союзников. Акции Мод отличались от маршей британских суфражисток: американки свои требования облекали в дружелюбную форму. Благодаря этому отношение к ним было скорее благожелательным. На марше 16 февраля никого не арестовали; в газетных заметках участниц называли амазонками, а их акцию — «великой нравственной победой».

b_500_328_16777215_0_0_images_life_2023_2023-03-07-02.jpg

Спустя год, в годовщину марша на Бродвее Социалистическая партия Америки провела массовые митинги и провозгласила Национальный женский день, выбрав в качестве дня празднования последнее воскресенье февраля.

Печальным подтверждением справедливости требований, с которыми выходили на акции протеста женщины, стал пожар, произошедший на нью-йоркской швейной фабрике Triangle Shirtwaist в марте 1911 года. Работницы недоедали и, чтобы заглушить чувство голода, постоянно курили. Вероятно, так и начался пожар, унесший жизни 23 мужчин и 123 женщин, преимущественно мигранток. После пожара Лига женских профсоюзов задокументировала неподобающие условия на десятках производств, а председательница нью-йоркского отделения Лиги Роза Шнейдерман сформулировала требование (позже широко растиражированное) «хлеба и роз», подразумевая, что женщины имеют право не только на прожиточный минимум, но и на достойный уровень жизни. В 1912 году в своей речи она заявила: «Богатая женщина имеет право и на жизнь, и на солнце, и на музыку, и на искусство. Среди этого нет ничего, на что не имела бы права и самая скромная работница. У работницы должен быть хлеб, но у нее должны быть и розы. Помогите, вы, привилегированные женщины, дайте ей право голоса для борьбы!» 

Клара Цеткин, та, которая придумала праздник 8 марта в современном виде, с 1870-х годов участвовала с социалистическим движении в Германии и боролась за права женщин. С 1892-го по 1917 год она была главным редактором социалистической женской газеты Die Gleichheit («Равенство»), в которой печатались статьи об избирательном праве, неоплачиваемом труде и международном женском движении. В 1907 году она была соучредителем Интернационала социалистических женщин. В 1910  состояласьII международная конференция женщин-социалисток в Копенгагенев многочисленных спорах о том, как все же донести до властей свои требования избирательного права и улучшения условий возникла идея совместно проводить ежегодные массовые акции — по образцу первомайских демонстраций, которые к тому времени уже стали традицией. Был предложен один день в году, когда женщины будут открыто привлекать внимание к своим проблемам не только внутри своих городов и стран, но и во всем мире.  Так был учрежден Международный день трудящихся женщин.

b_500_300_16777215_0_0_images_life_2023_2023-03-07-03.jpg

Датой Международного женского дня по предложению члена ЦК социал-демократической партии Елены Гринберг было утверждено 19 марта. И первый Международный женский день отмечался в 1911 году в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии именно 19 марта. В 1912-м он проходил в тех же странах, но 12 мая. В 1913-м из-за организационных трудностей получился полный разнобой: в Германии отмечали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии - 9 марта, во Франции и России - 2 марта. И только в 1914 году впервые повсеместно Международный женский день провели 8 марта, так как он совпал с воскресеньем, то есть, с нерабочим днем. Да так и закрепился на этой дате.

b_519_500_16777215_0_0_images_life_2023_2023-03-07-04.jpg

В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации “...научного утра по женскому вопросу”. Власти дали разрешение и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни.

С первых лет Советской власти, 8 марта стал государственным праздником. В марте 1917 года женщины России получили право голоса, а Конституция 1918 года закрепила политику равноправия женщин в качестве государственной и органы Советской власти стали проводить её в жизнь (можно напомнить, что советская идея "равенства полов" привела у нас к появлению такой "сугубо женской" профессии как асфальтоукладчица...). С 1965 года этот день стал нерабочим. Существовал и его празднично-официальный ритуал: на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин.

В 1975-1895 (десятилетие названное Декадой женщин ООН)  появилась новая структура в составе ООН — ЮНИФЕМ, или Женский Фонд Организации Объединённых Наций. Это подразделение Организации объединенных наций оказывало финансовую поддержку программам, которые продвигали права женщин и гендерное равенство. Именно в преддверии Декады женщин празднование 8 марта - стало официально утверждено ООН.  2010 году ЮНИФЕМ упразднили, открыв другую структуру — ООН-Женщины. Она занимается исследовательской деятельностью, помощью государствам-партнерам в проведении справедливой политики, сотрудничеством с международными неправительственными организациями, которые работают в зонах кризисов, просвещение.

Постепенно политическая окраска потускнела и стерлась, но осталось главное: восхищение, уважение и благодарность к милым дамам с их неиссякаемой энергией, чуткостью и, конечно, красотой.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены