Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

Уникальную операцию по симультанному вмешательству провели врачи Межрегионального клинико-диагностического центра совместно с коллегами из РКБ  и перинатального центра ДРКБ. 39-летняя пациентка из Марий Эл родила во время операции на сердце.

На 38-ой неделе беременности у женщины выявили серьезный порок сердца. Образовались фистулы: соединения между аортой и правым предсердием – кроме того, у пациентки была выраженная недостаточность митральных и аортальных   клапанов, высокая легочная гипертензия.

b_500_342_16777215_0_0_images_icdc_2018_2018-07-16-08.jpg

«Сложилась достаточно серьезная ситуация, рожать при которой самостоятельно было нельзя. А если делать кесарево сечение в состоянии этого порока, то это могло привести к осложнениям. Могли потерять и ребенка, и маму», - рассказывает зам. генерального директора МКДЦ по хирургии Мурат Мухарямов.

Уникальная операция прошла на базе МКДЦ. В клинику прибыла бригада из перинатального центра, педиатры и реаниматологи ДРБК со специальным оборудованием для транспортировки новорожденного.

«Операцию по протезированию митрального и аортального клапана мы выполняли параллельно кесареву сечению. Операция прошла успешно, на свет появился здоровый ребенок, девочка», - продолжает М. Мухарямов.

Мама и ребенок, появившийся на свет в МКДЦ, чувствуют себя хорошо. После перенесенной операции и сложных родов женщина идет на поправку.

Операцию проводила бригада хирургов отделения Кардиохирургия-2 во главе с заведующим отделением Ильдаром Вагизовым. Специалисты центра: Мурат Мухарямов, Ильяс Халитов, Раиль Хамзин, Артур Каипов - в очередной раз проявили профессионализм. В результате на свет появился здоровый малыш, сохранено здоровье и жизнь матери.

У специалистов МКДЦ существует уже отработанная схема взаимодействия с перинатальным центром по симультанным вмешательствам. Стоит отметить, что это не первая подобная операция. Аналогичное вмешательство прошло год назад.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ