Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

Бригада кардиологов МКДЦ провела прием пациентов в одном из курируемых районов Татарстана - Муслюмовском. Мероприятие состоялось в рамках поручения Президента Татарстана Рустама Минниханова о выявлении и профилактике болезней системы кровообращения (БСК).

Для встречи с приезжими врачами в Муслюмово были отобраны 26 местных жителей, страдающих ишемической болезнью сердца, стенокардией, нарушением ритма, гипертонией, перенесших острый инфаркт миокарда.

Для этих визитов медики в районах сами отбирают пациентов, состояние здоровья которых ухудшается и есть риски возникновения более серьезных проблем. Врач-кардиолог Алсу Губайдулина, консультировавшая больных в Муслюмово, отметила, что высококвалифицированной помощи в районах, конечно, не хватает, и таким визитам рады как пациенты, там и местные врачи. Для первых – это возможность воспользоваться медициной иного, высокого уровня. Для вторых – получить своеобразный мастер-класс от столичных коллег, у которых можно научиться профессиональным тонкостям.

Алсу Губайдуллина: «Нас порадовало, что на местах медики работают хорошо, корректно ставят диагнозы, видят проблемы. Тем не менее, для более эффективной работы в рамках выездных консультаций нам не хватает данных о пациентах. Можно и более развернутые анализы крови сделать, не проводятся нагрузочные пробы, чтобы понять, как реагирует сердечно – сосудистая система при повышении физической или психоэмоциональной нагрузки. И вызывает вопросы назначенное людям лечение».

По итогам консультации из 26 человек 15-ти было скорректировано лечение, назначенные им ранее препараты не давали нужного эффекта. 9 больных получили приглашение в МКДЦ для дальнейшего скрупулезного обследования. Все они будут поступать в центр согласно составленному календарю. Средний возраст пациентов от района к району сильно не варьируется. В основном это 50 лет, плюс минус.

Руслан Гарипов, заведующий приемным отделением МКДЦ: «Сегодня за нашим центром закреплены Нурлатский, Муслюмовский, Мензелинский, Тетюшский, Дрожжановский и Бавлинский районы. Но выезжать с консультациями мы начали еще до этого территориального закрепления. В последние годы к нам за помощью приезжают люди из других регионов, чаще из Кировской области и Марий Эл, и мы к ним ездим с консультациями.  Мы хотим, чтобы высокотехнологичная медицина развивалась и была доступной большему числу больных».   

Десант врачей МКДЦ в этом году высадится в Бавлах, Тетюшах и Дрожжановском районе. Консультировать также будут кардиопациентов.

Анастасия Колотырина

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ