Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

b_500_351_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-05-21-02.jpeg

Денежные средства, полученные в рамках гранта, помогут кардиохирургу МКДЦ продолжить исследование. Молодой ученый работает над генным препаратом, который поможет в лечении ишемической болезни. Генная терапия уже применяется в России, в том числе и для лечения ишемической болезни, но комбинация Игоря Саматошенкова уникальна. Это трехгенная конструкция, в то время как в других препаратах гены используются изолировано. Один из генов комбинации ранее вообще не использовался для лечения ишемии. Ближайшая цель – сравнить препарат с российскими  аналогами, чтобы научно доказать, что он эффективнее.

Из-за ишемической болезни нижних конечностей к ткани с кровью поставляется недостаточно кислорода. Если не компенсировать кровоток, человек испытывает сильные боли. Со временем возможна ампутация. Чтобы избежать страшных последствий, необходимо стимулировать рост числа кровеносных сосудов.

В настоящий момент врачи не пришли к единому мнению, как лучше лечить ишемию. Операции и лечение лекарствами более распространены, но Игорь Саматошенков верит, что будущее за генной терапией. Ведь таблетки недостаточно эффективны, а операция – стресс для организма. Начать генную терапию можно раньше, в перспективе она обходится дешевле, и это малоинвазивная процедура.

– Это не первый грант, который получила наша команда, и мы не останавливаемся на достигнутом. Подали заявку на резиденство в «Сколково». Это крупнейший инновационный проект России, он открывает много возможностей. Рассчитываю, что получится не просто стать резидентом, но и получить финансовую поддержку. В продвижении проекта это самое трудное. Нужно быть очень активным, рассказывать об изобретении как можно большему количеству людей, привлекать инвесторов. Я ездил на конференцию, где обсуждалось, как реализовать свою идею. Увидел своими глазами, как много проектов сейчас разрабатывается молодыми учеными. Правда, если говорить о медицине, в основном это «дженерики» – аналоги того, что уже существует на рынке, а у нас задумка принципиально новая, – делится Игорь Саматошенков.

b_500_667_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-05-21-03.jpeg

Генный препарат, изобретенный Игорем Саматошенковым, уже прошел исследование на крысах. Следующий этап – испытание на свиньях, в эксперименте примут участие более 20 свиней. Затем предстоят официальные доклинические испытания и, наконец, клинический этап – испытания на людях. Подробнее о генном препарате можно прочитать здесь.

Маргарита Линченко

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ