Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

Multithumb found errors on this page:

Could not create image: /home/s/slashart/vestnik.icdc.ru/public_html/cache/multithumb_thumbs/b_500_NaN_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-06-26-04.jpg. Check if you have write permissions in /home/s/slashart/vestnik.icdc.ru/public_html/cache/multihumb_thumbs/

Северная столица стала местом проведения масштабного форума, который собрал около 4 тысяч неврологов и врачей смежных дисциплин со всей России, стран СНГ, Европы, США, Австралии и других регионов мира. В работе XI Всероссийского съезда неврологов и IV конгресса Национальной ассоциации по борьбе с инсультом приняли участие и специалисты МКДЦ. Одним из них стал Марат Сайхунов, заведующий неврологическим отделением МКДЦ, к.м.н.

b_500_253_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-06-26-02.jpg

В нашей беседе Марат Валиуллович отметил, что форум стал источником новых идей в лечении неврологических заболеваний, которые уже внедрены или начали внедряться в клиническую практику. Речь идет как о медикаментах, так и о технологиях.

Львиная доля докладов, звучавших с трибун конгрессно-выставочного центра «Экспофорум», была посвящена диагностике и лечению инсульта. Как отметил доктор Сайхунов, неврологов МКДЦ сложно чем-то удивить, поскольку это специалисты с большим опытом. Однако интерес к развитию своего дела весьма высокий и есть задумки, которые хочется воплотить.

- Сегодня в развитых странах активно используются мобильные инсультные блоки, - делится Марат Сайхунов. – Это грузовик с фургоном, в котором размещен компьютерный томограф, есть лаборатория. То есть к человеку по вызову приезжает не карета скорой помощи, а такой фургон, где больного сразу начинают диагностировать. По сути, начать лечение можно сразу у подъезда дома. Все проверил и можешь тут же ввести препарат, который начнет растворять тромб, перекрывший сосуд. При этом мы не тратим время на доставку пациента в клинику, обследование и т.д.

Каждую минуту при инсульте погибает огромное количество клеток мозга. Чтобы минимизировать поражение мозга, врачам нужно начать терапию в течение 4,5 часов с момента катастрофы. В прошлом году неврологи МКДЦ побывали в Германии на заводе по изготовлению мобильных инсультных блоков. Они считают, что такие фургоны нужно начать использовать в Татарстане, поставив их, к примеру, на шасси КАМАЗа.

b_500_491_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-06-26-03.jpg

Источник https://econet.ru/

Неврологи МКДЦ активно включились в процесс внедрения эндоваскулярных технологий в лечении инсульта. В последние годы проходили широкие исследования этих методов и они получили высокий уровень доказательности – они эффективны и безопасны для пациента. Сегодня применение таких технологий в нашем центре развивается хорошими темпами.

- Что касается эндоваскулярных технологий лечения инсульта, меня заинтересовал доклад нашего американского коллеги. Он рассказал об эффективности своей собственной наработки – протокол лечения больных с инсультом. Правда, пока этот документ еще не принят как международный протокол. Данная методика ведения больного позволяет значительно сократить риск развития осложнений на фоне лечения именно эндоваскулярным методом. По возвращении с конгресса, мы с коллегами обсудили эту наработку, приняли на вооружение, тем более что раньше уже планировали начать такую работу, - подытожил Марат Сайхунов.

И еще одно важное событие этого форума – обнародование результатов клинических исследований новой группы препаратов для лечения мигрени. Они доказали свою эффективность и начинают широко внедряться. Мы тоже будет использовать эти препараты, отмечает доктор Сайхунов. На фоне мигрени у пациента вырабатывается нейропептид. Новые медикаменты блокируют данный нейропептид, снижают приступы мигрени, но еще и работают на профилактику заболевания.  

 b_500_NaN_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-06-26-04.jpg

Анастасия Колотырина

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ