Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

В 40 лет, имея стабильную работу, стараясь обеспечить своему ребенку достойное будущее, каждый день прокручиваешь в голове планы и вряд ли думаешь о том, что «поболит и НЕ пройдет», что привычный валидол вдруг станет бессилен, и потребуется вмешательство скорой помощи. Плохо, если с человеком это все же произошло. Хорошо, если в такой ситуации человека принимают руки врачей Межрегионального клинико-диагностического центра.

17 специалистов мультидисциплинарной команды МКДЦ. Более 8 часов экстренных процедур и оперативных вмешательств. Все это – ради молодой женщины, у которой давление предательски застыло на отметке 60 на 40, а легкие отказывались работать вообще. Скорая помощь привезла ее с подозрением на острый инфаркт, которое не подтвердилось. Только комплексная диагностика в МКДЦ дала четкую, но пугающую картину: расслоение практически всей аорты грудного отдела и аневризма брюшного отдела аорты. Сложнейшая, редкая и нетипичная для такого возраста патология.

- Пациентка была в очень тяжелом нестабильном состоянии. У нее обрушилась гемодинамика, снизилось артериальное давление, ее пришлось интубировать, - описывает ситуацию сердечно-сосудистый хирург отделения кардиохирургии 2 Ильдар Абдульянов. – Случай нетипичный. У пациентки обнаружена аневризма и в восходящем отделе аорты, и в брюшной части. Как правило, бывает либо там, либо там. Такая патология развивается непредсказуемо, что значительно усложняет и проведение самого оперативного вмешательства.

b_500_352_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-07-18-2-3.jpg

Пока пациентка дышала с помощью аппарата ИВЛ, а ее сердце стимулировали поддерживающие препараты, врачи центра увидели только один выход: гибридная операция. Немедленно. Впервые в центре. Риск высок. Но через 480 минут станет ясно: получилось.

b_500_515_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-07-18-2-4.jpg

- Спасение пациентки началось с малоинвазивного вмешательства - установки стент-графта. Он был введен внутрь сосуда через небольшой разрез. Это позволило изолировать аневризму, остановить кровотечение и приступить к работе кардиохирургам. В ходе открытой операции было проведено протезирование аортального клапана и коронарное шунтирование, - комментирует главный врач МКДЦ, доктор медицинских наук Рустем Хайруллин.

Уже на следующий день к Светлане вернулась драгоценная способность дышать самостоятельно. Оценив ее состояние, врачи перевели женщину из реанимации в палату.

- У нас в родне ни у кого такого никогда не было. На работе в магазине приходилось поднимать тяжелые коробки. Нервы, переживания – все в один клубок… Может поэтому у меня так все сложилось. Я просто почувствовала себя плохо на остановке, когда направлялась на встречу к дочке. Хорошо, что она уже была недалеко, - рассказывает Светлана. – Я еще спорила, сопротивлялась, не хотела на скорой уезжать: мол, сейчас пройдет. Как обычно, приму валидол и все наладится. Но ничего не помогло. Сейчас чувствую себя так, что уже пошла бы на работу. Работать буду в любом случае, дочку поднимать надо, но буду беречь себя. Не буду тяжести поднимать, лишний раз перенапрягаться.    

  В медицинской практике выполнение эндоваскулярной операции и последующего вмешательства на открытом сердце в рамках одного лечения называется гибридной операцией. Это очень редкое хирургическое вмешательство, как в России, так и за рубежом, которое проводится только в центрах, занимающихся сердечно – сосудистыми заболеваниями.

Врачи МКДЦ отметили, что случай пациентки неординарен еще и потому, что такой патологией в подавляющем большинстве страдают мужчины и в возрасте старше 60 лет. У женщины, скорее всего, есть генетическая патология, которая и привела к такому состоянию в столь молодом возрасте. Теперь Светлане предстоит пройти реабилитацию, после чего она сможет вернуться к полноценной жизни. Пациентка останется под контролем врачей МКДЦ и будет проходить обследования в положенные сроки. 

- Конечно, хочется домой, но в целом я здесь чувствую себя комфортно. Мне все нравится, весь персонал очень отзывчивый, доброжелательный. Очень приятно общаться со всеми, - говорит Светлана. – Я благодарна врачам и желаю центру процветания и приумножения всех необходимых ресурсов.

 

Ксения Дробот

Фото: Евгений Таняшин

Владимир Нефедов

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ