Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

 

С 23 июля по 27 августа специалисты МКДЦ Динар Булатов и Индус Сафин будут оказывать медицинскую помощь паломникам из Татарстана в Саудовской Аравии. Врачи, отправляющиеся в хадж, проходят строгий отбор, учитывающий их квалификацию и опыт. На базе отеля организовывают медпункт, куда в любой момент можно обратиться за первой помощью.

Динар Булатов, сердечно – сосудистый хирург МКДЦ, отправится в хадж во второй раз. Рассказывает, что бывало и по 300 обращений за помощью от паломников в сутки по самым разным проблемам - от банальных мозолей, до ОРВИ, повышения артериального давления и более серьезных случаев. Слаженная работа мультидисциплинарной бригады позволяет избежать трагедий.

– На улице 40 градусов жары, а в отеле около 20 градусов, благодаря кондиционерам, и такие перепады температуры многие люди переносят не очень хорошо. Например, в прошлом году у одного мужчины случился инфаркт. К счастью, в нашей команде очень опытные специалисты. Мы совместно осмотрели пациента, сделали ЭКГ, оказали первую помощь до приезда скорой помощи и сопроводили его в местную клинику. Все обошлось, – рассказал Динар Булатов.

b_500_427_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-07-18-003.jpg

Наш собеседник отмечает, что на одного врача приходится группа из почти 50 паломников. Врачи не отходят от своих подопечных в случае госпитализации, контролируя процесс лечения, и во время экскурсий. Работа эта не легкая, учитывая климатические особенности и огромное скопление народа. В среднем в день приходится проходить пешком около 10-20 километров. Несмотря на то, что все паломники перед поездкой проходят обязательный медосмотр, случиться может все, что угодно. Именно поэтому к дежурству допускаются только врачи с серьезной подготовкой, готовые быстро действовать в экстренной ситуации.

О чем нужно помнить, собираясь совершить хадж? Динар Булатов дает конкретные рекомендации, которые помогут сохранить здоровье и сполна насладиться поездкой.

– Нельзя забывать о вакцинации. Менингит, дифтерия – прививки от них это «программа-минимум», - поясняет доктор. - Важно следить за питанием. Брать с собой скоропортящиеся продукты крайне нежелательно. Не стоит питаться в сомнительных заведениях. А жирную, соленую и острую пищу нужно сократить. За несколько месяцев до поездки стоит уделить особое внимание своей физической подготовке: начать больше двигаться, ходить пешком, бегать. Это позволит привыкнуть к постоянным нагрузкам. Обязательно брать с собой все препараты, которые человек регулярно принимает. Если лекарства рецептурные, то рецепты нужно тоже взять с собой во избежание проблем на таможне. Диабетикам на инсулине, пациентам с психическими расстройствами, онкологическим больным, людям с  туберкулезом и беременным женщинам поездка противопоказана. Такие ограничения вводятся для безопасности самих же паломников.

Совершить паломничество может мусульманин любого возраста. Динар Булатов вспоминает, что в прошлом году поездку к главной святыне ислама совершила женщина 92 лет. Хорошая физическая подготовка помогла ей довольно легко провести хадж. Несмотря на колоссальную физическую и моральную нагрузку, доктор Булатов возвратился из предыдущего путешествия в Саудовскую Аравию воодушевленным, и все трудности быстро забылись.

b_500_375_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-07-18-002.jpeg

Считается, что совершить хадж и увидеть священную Каабу хотя бы раз в жизни должен каждый мусульманин, имеющий для этого силы и средства. В этом году, как и в прошлом, из Татарстана в Мекку отправятся 1800 паломников, которых будут сопровождать 20 высококвалифицированных врачей и около 30 имамов – руководителей групп.

.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ