Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

В честь 10-летия международного консорциума по профилактике и контролю инфекций в Швейцарии состоялась 5 Международная конференция ICPIC.

ICPIC – уникальный форум для обмена знаниями и опытом по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Всего за 3 дня проведения были проведены пленарные заседания,  50 стендовых сессий, где заслушано более 250 докладов; организованы 3 постерные сессии. Информацию предоставили более четырехсот  представителей науки и практической медицины. Своими впечатлениями о мероприятии поделилась заведующая эпидемиологическим отделом МКДЦ Валентина Шарафутдинова.

b_500_667_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-09-24-03.jpg

Конференция  проходила в прекрасном европейском городе Женеве. Он расположен на южной оконечности обширного Лак-Лемана (Женевского озера) и окружен массивами Альп и Юра. В ясный день открываются великолепные виды на самую высокую гору Альп  Монблан. В Женеве расположены штаб-квартиры Европейской Организации Объединенных Наций, Всемирной организации здравоохранения и Красного Креста; она известна во всем мире как глобальный центр дипломатии, здравоохранения и банковского дела. Идеальное место – как для масштабной конференции, так и для приятного посещения достопримечательностей!

b_500_313_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-09-24-02.jpg

ICPIC сотрудничает с различными международными агентствами и обществами и приглашает мировых экспертов и ключевых лидеров для обмена своими знаниями и опытом. В настоящее время в состав организационного программного комитета входят представители Европейского общества клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ESCMID), Общества медицинской эпидемиологии Америки (SHEA), Азиатско-тихоокеанского общества инфекционного контроля (APSIC), Африканской сети инфекционного контроля (ICAN) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Одной из главных тем прошедшей конференции стала вовлеченность пациента в лечебно-диагностический процесс, его неравнодушное и ответственное отношение к своему здоровью. Для достижения цели ICPIC решил привести пациента к столу для разговоров. Очень важно, чтобы пациентов приглашали для участия в программах профилактики: врач и пациент должны работать вместе, чтобы гарантировать достижение общих целей. В этом смысле ICPIC 2019 – это мероприятие, в первую очередь, для пациентов.

Для пациентов проводились опросы, чтобы выявить, насколько они знакомы с проблемами гигиены и предотвращения инфекций. Также людей с разным уровнем достатка опрашивали, готовы ли они платить за повышение уровня инфекционной безопасности в больницах, и более 88% респондентов отвечали утвердительно. В клиниках лечащие врачи и их родственники проводили лекции о том, как можно поспособствовать снижению бремени от нозокомиальных инфекций.

В докладах специлисты осветили наиболее резонирующие темы: резистентность к противомикробным препаратам, катетер-ассоциированная инфекция кровотока, качество ухода за пациентами, передовые методы в эпидемиологических исследованиях в больницах и результаты основных клинических испытаний в этой области; совершенствование стратегий профилактики ИСМП с использованием различных инструментов реализации.

Также на конференции обсудили меры, предпринимаемые мировым медицинским сообществом по сдерживанию антибиотикорезистентности. Большое внимание уделили гигиене рук медицинского персонала – в больницах это ключевой фактор предотвращения переноса инфекции и минимизации риска инфекции. Не остались без внимания участников конференции перспективы внедрения новых лабораторных технологий, оптимизации алгоритмов диагностики, лечения, разработки и совершенствования методов профилактики инфекционных и паразитарных болезней. Отличительной особенностью конференции 2019 года стало сочетание в программе теоретических диспутов и обсуждения различных аспектов эпидемиологической и медицинской практики, а также представленность всех структурных разделов и направлений современной эпидемиологии.

b_500_484_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-09-24-04.jpg

В различных медицинских учреждениях принимают меры для повышения приверженности медицинского персонала к обработке рук. Предлагаются компьютерные программы по автоматическому учету расхода кожных антисептиков, по применению различных считывающих устройств, автономно следящих не только за тем, при каждой ли нужной процедуре проводится обработка рук, но и считывающие движения рук для анализа последовательности и правильности их обработки.

Оригинальным и эффективным способом мотивирования обработки рук медицинских работников поделился докладчик из Бразилии: в своем докладе он рассказал, что для того, чтобы замотивировать медицинских работников к обработке рук в одной из больниц, его команда по инфекционному контролю купили и оборудовали игрушечного робота,- программируемого гуманоида, высотой 122 см с возможностью воспроизводства голоса. Ему дали имя Озирес, шпионскую камеру, лучшую аудиосистему, дозатор спиртового геля, мини-проектор и цель: бывший игрушечный робот стал профессором, участвующим в кампаниях по гигиене рук. Мини-проектор позволял проводить видео-уроки даже в небольших помещениях. Озирес в сопровождении практикующих специалистов по инфекционному контролю проводил короткие видеолекции и собственные отчеты о данных медицинского учреждения, касающихся профилактики инфекций и уровня гигиены рук, работая от 10 до 15 минут в каждом целевом секторе.       

2019-09-24-05.jpg

Результаты внедрения этой технологии показали, что она эффективна: после помещения Ozires в больницу A уровень гигиены рук увеличился с 36% в период с января по июль до 65% после августа  2016 года. В больнице Б Озирес начал свои лекции в мае  2018г. Соблюдение гигиены рук возросло с 23% в период с июля по декабрь 2017 года до 60% после июля 2018 года. Соблюдение гигиены рук значительно повысилось после вмешательства робота в обеих больницах!

На конференции прозвучали доклады по хирургической инфекции, проблемам роста и распространения  грамотрицательных микроорганизмов с множественной лекарственной устойчивостью, проблемам стафилококка: MRSA-VRE и  использованию противомикробных препаратов в медицинских организациях; озвучивались темы инфекционного контроля и профилактики в развивающихся странах; сложности вентиляторассоциированной пневмонии и катетер-ассоциированных инфекций мочевыводящих путей; вопросы общественного здоровья, безопасность пациентов: дезинфекции, стерилизации и охраны окружающей среды и ряда других актуальных вопросов.

Отличительной особенностью конференции ICPIC 2019 года стала представленность всех структурных разделов и направлений современной эпидемиологии и активное участие организаторов конференции в творческом представлении форума, создании атмосферы плодотворной, слаженной  и продуктивной работы  в ежедневном 11-часовом марафоне научных дебатов и практических занятий. Очень важно, что темы профилактики ИСМП волнуют мировое сообщество. Лучшие умы пытаются решить эти проблемы разными путями, и дают возможность из первых рук услышать, как они это делают.

Только в последний день конференции в яркий и по-летнему жаркий полдень удалось побывать на прекрасном Женевском озере, побродить по извилистым улочкам Женевы и Лозанны; удивиться радушием и доброжелательностью окружающих, и запомнить навсегда мерцающие огни на белоснежных яхтах голубого и прозрачного до дна Лак-Лемана.

b_500_282_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-09-24-06.jpg

b_500_375_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-09-24-07.jpg

b_500_280_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-09-24-08.jpg

Материалы предоставлены Валентиной Шарафутдиновой

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ