Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

 

В канун Нового года из-под препаратов вывели последнюю свинку, на которой проводилось тестирование. Эксперимент прошел успешно, и теперь группа кардиохирургов МКДЦ готовится к аналитическому этапу, чтобы определить, насколько эффективно работает метод.

b_500_719_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-12-30-3.jpg

Игорь Саматошенков, кардиохирург центра изобрел и запатентовал комбинацию генов, которая способствует росту числа нервных волокон кровеносных сосудов.

Это способ поможет в лечении ишемической болезни нижних конечностей. Во время такой болезни в ткани с кровью не поступает достаточное количество кислорода, человек начинает хромать, а со временем даже дистанция в 100-200 метров кажется ему непреодолимой. В таком случае нужны новые кровеносные сосуды, чтобы компенсировать кровоток. Разработанная Игорем Валерьевичем формула позволяет ускорить процесс их роста. Первый этап тестирования проводился на крысах.

Динамика оказалась положительной. Поэтому была сформирована контрольная группа свинок, на которой продолжили тестирование.

– Итоги подведем примерно к февралю, комментирует Игорь Саматошенков. Опираться будем, в основном, на результаты гистологии. По внешнему поведению свинок все-таки трудно что-то понять. Человека можно попросить пройти 100-200 метров, и он скажет, в какой момент появляется боль в икроножных мышцах. А со свиньями так не получится.

b_500_686_16777215_0_0_images_icdc_2019_2019-12-30-5.jpg

Если результаты покажут положительный эффект работы формулы, то следующим этапом станет проведение уже клинических исследований. А это – финишная прямая на пути к производству и выпуску препарата. В этот же период Игорь Валерьевич планирует подавать заявку на PCT – регистрацию права интеллектуальной собственности за рубежом.

 – Конечно, для исследований необходимо финансирование, – рассказывает Игорь Валерьевич. – Мы получили и освоили грант «Старт 1», теперь планируем подать заявку в Москву на «Старт 2». Возможно, еще подадим на гранты от Сколково. Тем более, что сейчас нам это сделать немного проще.

Исследовательская группа Игоря Саматошенкова стала резидентом московского инновационного центра еще в ноябре. Кроме упрощенной процедуры подачи заявки на грант, статус резидента уменьшает процент по налогу, который необходимо платить с полученного финансирования.

Павла Кузьмина

Фото: архив МКДЦ

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ