Руководитель исследовательской группы,
врач-сердечно-сосудистый хирург Игорь Саматошенков
Положительные новости есть сразу по двум вопросам: международной заявки на патент и гранта.
Буквально на прошлой неделе исследовательская группа Игоря Валерьевича, кардиохирурга МКДЦ, получила грант на проведение доклинической работы с новой формулой препарата, предназначенного для лечения ишемии нижних конечностей.
- За счет полученного гранта будут проделаны некоторые работы по проведению доклинических исследований в Пущино,- рассказывает Игорь Валерьевич. – Будем смотреть общую специфическую токсичность, иммуногенность. Завершим доклинику и, если все будет в порядке, перейдем уже к клиническим исследованиям.
Второй актуальной темой остается международное патентование полученного препарата. В мае текущего года Игорь Саматошенков говорил о том, что в скором времени будет подана международная заявка на получение патента. Наконец, удалось сделать и этот шаг.
- Мы сейчас вступили в международную фазу, действие нашей заявки распространяется на 185 стран, - объясняет кардиохирург. – У нас есть 18 месяцев, чтобы в любой стране зарегистрировать ее. Затем будет национальная фаза, во время которой мы оформим патент в конкретной стране или даже в нескольких странах.
Напомним, что исследователи детально рассматривают возможность получения национального патента в 5 странах: Индия, Япония, США, Германия и Китай. Но на данный момент еще продолжаются аналитические работы, которые помогут сделать наиболее перспективный выбор, а также позволят убедиться, что в странах не ведутся аналогичные разработки.
В прошлом году Игорь Саматошенков запатентовал формулу, которая стимулирует ангиогенез и рост числа нервных волокон кровеносных сосудов. Результаты этой работы используются в исследованиях в области регенеративной медицины. Сейчас ведется разработка препарата, который поможет в лечении ишемии нижних конечностей.
Предыдущие материалы, связанные с этой темой, читайте на сайте журнала «Вестник»:
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Оставить комментарий от имени гостя