Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

Здоровье –  один из капиталов и необходимых  ресурсов современного человека. Когда мы здоровы, то способны справиться со многими жизненными трудностями, и, напротив, заболев, перестаем нормально функционировать.

Превентивная забота о здоровье – залог его сохранности. 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, и в этот день мы хотим напомнить нашим пациентам и читателям как важно беречь свой главный ресурс. Чтобы облегчить заботу о здоровье, заведующий отделением кардиологии-3 Ильдар Хабибуллин рассказал о простых и эффективных мерах, помогающих поддерживать нормальную жизнедеятельность.

 

b_500_340_16777215_0_0_images_icdc_2022_2022_04_01_1.jpg

 

Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических факторов.  

 

Здоровый образ жизни – образ жизни отдельного человека, главный принцип которого – профилактика болезней и укрепления здоровья. ЗОЖ – это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек. На ваше здоровье оказывает влияние целая группа различных факторов  – в том числе, наследственность, экологическая обстановка, уровень развития медицины. Однако, образ жизни – это то, что можно и нужно контролировать самим.

 

Правильное питание

Питание должно быть полноценным и сбалансированным. Энергии и питательных веществ должно хватать на ежедневную активность, при этом и избыток, и недостаток калорийности и питательной ценности одинаково вредны. Также важно контролировать массу тела и бороться с лишним весом.

 

Рациональный режим

В течение дня необходимо качественно отдыхать, а ночью спать не менее 8 часов.

 

Оптимальная физическая нагрузка 

Основные физические нагрузки должны быть нормированными.  В день рекомендуется проходить около 10000 шагов и проводить не менее 40 минут на свежем воздухе. При отсутствии противопоказаний можно использовать велотренажер (или велосипед), эллипсоидный тренажёр, плаванье. Но самое главное – надо найти оптимальную нагрузку, которая у вас будет вызывать удовлетворение и бодрость, а не истощение организма.  Например, простой метод физической нагрузки – ходьба – полезен для сердца, улучшает выносливость и снижает массу тела.

 

Закаливание 

Закаливание является отличным средством повышения сопротивляемости организма: человек становится менее подверженным простудным заболеваниям и реже болеет вирусными инфекциями даже во время эпидемий. К методам закаливания можно отнести водные процедуры (обтирание, душ, купание в открытых водоемах или морской воде), солнечные ванны (загорание) и хождение босиком.

 

Соблюдение гигиенических норм

В эту группу входят все основные гигиенические мероприятия: поддержание чистоты полости рта, ушей и тела, чистота постельного и нательного белья, использование только личных предметов.

 

Отказ от вредных привычек

Курение, алкоголь, любая форма наркомании несовместимы со здоровым образом жизни и угрожают развитием различных заболеваний и даже смертью.

 

Благоприятная социальная и психологическая обстановка

Добрые дружеские отношения дома, в коллективе и с окружающими, позитивные эмоции, посещение культурных мероприятий (галереи, музеи, театры) – тоже являются одним из важных звеньев вашего здоровья. 

 

Профилактические или регулярные визиты к врачу.

 

Даже если вы чувствуете себя абсолютно здоровым, не забывайте регулярно посещать врача и проходить скрининговые медицинские обследования. Это позволит своевременно контролировать ваше состояние здоровья и вести профилактику в борьбе с заболеваниями.

 

Мои пожелания: в поддержании здорового образа жизни – будьте последовательны и постоянны!

 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ