Наверх

МКДЦ

Партнерский проект

Елена Маркелова активно занимается благотворительной помощью участникам СВО, и эту важную инициативу всецело поддерживает коллектив медицинских работников МКДЦ и первичная профсоюзная организация.

Без помощи коллектива, каждого неравнодушного, мы бы не смогли быть той опорой, что так важна для защитников нашей страны. Кто носочки свяжет, кто чай принесет, кто маскировочную сеть сплетет, кто медикаменты необходимые купит, кто просто добрым словом поддержит в трудный час, — рассказывает Елена Маркелова.

Елена Витальевна, старшая медицинская сестра кардиохирургического отделения №1 МКДЦ, является примером не только высокого профессионализма, но и безграничной человечности. Её преданность делу и чуткость к пациентам снискали ей заслуженное уважение коллег и благодарность тех, кому она помогла.Но есть в ее жизни еще одна важная составляющая —волонтерство, которому она посвящает многие годы.

Заниматься благотворительностью Елена Витальевна начала задолго до трагических событий последних лет. Стремление помогать тем, кто нуждается в поддержке, всегда было ее неотъемлемой чертой.

Когда началась специальная военная операция, старшая медицинская сестра не могла остаться в стороне. Чувство долга, сострадания и профессиональная ответственность медика побудили ее активно включиться в волонтерскую деятельность. Она принимает участие в сборе и отправке гуманитарной помощи, координирует работу с другими волонтерами.

 

b_728_486_16777215_0_0_images_2_icdc_2025_dec_2025-12-18-12.jpg

Маркелова Елена Витальевна, старшая медицинская сестра кардиохирургического отделения №1 ГАУЗ "МКДЦ"

 

Как медик, я прекрасно понимаю, насколько важна помощь в такие сложные времена. К сожалению, логистика часто не успевает за движением фронта. Именно поэтому мы стараемся восполнить эту потребность, обеспечивая наших ребят необходимыми медикаментами, сумками неотложной помощи, рациями, аккумуляторами и другими важными вещами. Каждый боец также нуждается и в моральной поддержке, в простом человеческом участии.Верю, что вместе мы сильнее, и нашаобщая забота обязательно поможет ребятам выстоять и вернуться домой с победой, — говорит Елена Витальевна.

Именно в этот непростой период судьба свела Елену Маркелову с Зильдой Нигматуловной Савченко, удивительной женщиной, руководителем волонтерской группы «Боевые подруги», а также активным волонтером группы «Народное ополчение». Зильда Нигматуловна, прожившая большую часть своей жизни на Украине и вынужденная покинуть родные края, с началом СВО всем сердцем включилась в волонтерское движение. Несмотря на почтенный возраст (в январе ей исполнится 85 лет), Зильда Нигматуловна полна энергии и решимости. Она лично сопровождает гуманитарные колонны, оказывает помощь жителям ЛДНР и активно участвует в акциях в поддержку российских бойцов.

Эта судьбоносная встреча стала отправной точкой для новой волны поддержки, более мощной и организованной. Елена Витальевна, заручившись поддержкой единомышленников, уже более 4-х лет координирует сбор гуманитарной помощи в Межрегиональном клинико-диагностическом центре. Большой вклад оказывает старшая медицинская сестра отделения лучевой диагностики Лызинцева Ольга Юрьевна.А собранную помощь с благодарностью принимает Зильда Нигматуловна, чтобы доставить ее непосредственно тем, кто находится на передовой.

Немаловажную роль в этом благородном деле играет  первичная профсоюзная организация МКДЦ. Именно благодаря ее активному участию и поддержке всего коллектива клиники удается собирать поистине впечатляющие объемы гуманитарной помощи.

b_753_502_16777215_0_0_images_2_icdc_2025_dec_2025-12-18-13.jpg

Савченко Зильда Нигматуловна

 

— С коллективом МКДЦ я уже общаюсь несколько лет, — со слезами на глазах рассказывает Зильда Савченко. — Ребята с СВО прислали заявку, где было прописано, что им необходимо. Я, не раздумывая, переслала ее нашему волонтеру Елене Витальевне Маркеловой. И они, сплотившись всем коллективом и профсоюзной организацией, собрали абсолютно все, что было в заявке! Сегодня я приехала забирать эту бесценную помощь.

Вновь был собран внушительный груз, включающий в себя все необходимое для поддержания здоровья и боевого духа наших защитников. Бойцам будут переданы антибиотики, шприцы, противоожоговые, окклюзионные пластыри, противофосфорные и кровоостанавливающие препараты, лидокаин, витамин В12, средства для лечения химических ожогов, а также предметы личной гигиены, влажные салфетки и, конечно же, сладости, которые всегда поднимают настроение. Кроме того, были заказаны и собраны специальные токсические сумки, крайне необходимые в условиях боевых действий.

b_789_527_16777215_0_0_images_2_icdc_2025_dec_2025-12-18-14.jpg

Фатхуллина Люция Суляймановна,председатель первичной профсоюзной организации ГАУЗ "МКДЦ"

 

Для нас, как для медицинского учреждения, поддержка наших военных — это не просто долг, это искреннее желание помочь. Мы видим, как они рискуют своими жизнями ради нашей безопасности, и поэтому стараемся сделать для них все возможное. Каждый сотрудник МКДЦ вносит свой вклад в это общее дело, и вместе мы — настоящая сила, — подчеркивает председатель первичной профсоюзной организации ГАУЗ «МКДЦ» Фатхуллина Люция Суляймановна.

Всестороннюю поддержку на постоянной основе от первичной профсоюзной организации клиники получает Вадим Александрович Горбунов и его семья. Кардиохирург МКДЦ был мобилизован и сейчас находится на передовой, выполняя свой воинский долг. Профсоюз МКДЦ регулярно оказывает ему как материальную, так и моральную поддержку, обеспечивая всем необходимым для поддержания его боевого духа и здоровья. Забота о его семье, оставшейся дома, также является приоритетом для Профсоюза МКДЦ.

 

b_789_527_16777215_0_0_images_2_icdc_2025_dec_2025-12-18-15.jpg

Автор статьи: Мария Китаева

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены