Наверх

РЕКОМЕНДУЕМ

17.12.13.10.jpg

 

Нынешний фестивальный сезон Аксенов-феста пройдет в уже зимней Казани. Стало традицией каждый год приглашать в Казань новых творческих людей, которые заявили о себе в культурной жизни страны. Будь то писатель, кинематографист, художник или музыкант.
Дом Аксенова примет гостей из Москвы, Петербурга и Екатеринбурга: Ирину Барметову, Максима Амелина, Леонида Юзефовича, Александра Кабакова, Дениса Осокина, Евгения Попова, Светлану Васильеву, Алексея Федорченко, Владимира Моташнёва и других. 
Лейтмотивом фестиваля станет извечная проблема отцов и детей. Выбор такой темы подсказан интереснейшей публикаций в журнале «Октябрь» – писем родителей Василия Аксенова (Евгении Гинзбург и Павла Аксенова). Эта, казалось бы, сугубо частная семейная переписка ярко и емко показала срез общества той эпохи: отторжение и взаимопритяжение нового и традиций… Кто прав? Современный читатель найдет много аналогий и с сегодняшним днем.
В дни фестиваля мы не только презентуем журнал с письмами родителей к сыну, тогда еще студенту медицинского института, но и покажем инсценировку этих писем. Стало хорошей традицией ставить на фестивальной площадке своеобразный перформанс по произведениям Василия Аксенова. Несколько лет назад на суд зрителей была представлена сценическая версия переписки Аксенова и Ахмадулиной.
В этом году устроители подготовили композицию родительских писем и отрывков из аксеновских произведений.
В спектакле под названием «Анфан террибль и его родители» будут участвовать московские и казанские артисты – Елена Калаганова и Владимир Моташнёв. Наш фестиваль имеет свою особинку – это сочетание литературы и джаза. Поэтому неотъемлемой частью станет джаз Юрия Щербакова (Казань), который будет составляющей частью спектакля. Проект этот – уникален, он подготовлен специально для Аксенов-феста и будет показан только во время фестиваля.
Наступающий год объявлен президентом РФ Годом культуры. В преддверии такого важного события в рамках Аксенов-феста пройдет круглый стол «Культура провинции – понятие географическое: проблемы существования и развития». В обсуждении этой серьезной темы примут участие казанские деятели культуры. Модераторы дискуссии – Алексей Саломатин – молодой критик Казани и московский писатель Евгений Попов. Надо сказать, что Алексей Саломатин в этом году стал лауреатом премии журнала «Октябрь» за лучшую критическую статью. 
Традиционно пройдут мастер-классы по прозе и поэзии ведущих российских писателей. После знакомства с рукописями молодых писателей Казани руководители мастер-классов все чаще стали рекомендовать их в толстые литературные журналы или же на знаменитый Форум молодых писателей в Москву. Это можно назвать одним из результатов работы Аксенов-феста. В этом году впервые на мастер-классах будут представлены и произведения татарских молодых писателей в переводах. 
Без сомнения, пришедшие на фестиваль познакомятся на вечерах и творческих беседах с новыми произведениями и задумками участников фестиваля.
17 декабря в 11-00, 18 декабря в 11-00
Дом-музей Василия Аксёнова. Адрес: Карла Маркса 55/31. Телефон: 238-62-32

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ