Наверх

РЕКОМЕНДУЕМ

2014-09-9-92.jpg

 

Сельдерей доступен круглый год, однако вкуснее и полезнее всего в сезон - с сентября по апрель. Этот овощ - диетический продукт, жиров в нем нет, сахара всего 1% в листьях и 2-4% в корнеплодах, зато много пищевой клетчатки. И корнеплоды, и листья содержат аскорбиновую кислоту, провитамин А, витамины В1, В2 и РР, соли калия, кальция и фосфора, органические кислоты. Практически все части растения используют как мочегонное средство. Особое лекарство из сельдерея не готовят, просто стараются есть его побольше. Салат из сельдерея полезен больным, страдающим водянкой, камнями в мочевом пузыре и почках, затрудненным мочеиспусканием. Иногда в качестве мочегонного используют свежевыжатый сок. Даже небольшое количество сельдерея улучшает состояние кожи и волос.

 

Но в тоже время сельдерей может вызвать тяжелейшие аллергические реакции вплоть до анафилактического шока. Аллергены не разрушаются при тепловой обработке, поэтому опасен даже вареный овощ. В корнеплоде аллергенов больше, чем в стеблях, но опаснее всего семена.

 

Семена сельдерея богаты летучими веществами. Они приятно пахнут и придают блюдам пряный аромат и вкус. Считается, что семена сельдерея улучшают пищеварение и усиливают лактацию, эту пряность рекомендуют кормящим матерям.

 

Эфирное масло сельдерея используют в парфюмерной и фармацевтической промышленности, для массажа и ароматерапии. Применять масло надо с осторожностью, поскольку оно содержит несколько активных компонентов, избыток которых может повредить. Один из них, апиол, вызывает сокращение гладкой мускулатуры. Раньше его назначали при нарушениях менструального цикла. Но в больших количествах он токсичен и может вызвать поражения печени и почек, если горстями жевать сельдерейные семена. Другой компонент масла, бутилфталид, по некоторым данным, снижает давление крови, а бергаптен повышает чувствительность кожи к ультрафиолету, поэтому не стоит натираться сельдерейным маслом при ярком солнце.

 

Сельдерей относят к числу продуктов, способствующих похудению. Однако специалисты утверждают, что это не так: он не содержит веществ, которые сжигают жир, но, в отличие от большинства корнеплодов, в сельдерее почти нет крахмала, всего 5-6%. Основной объем клубня занимает пищевая клетчатка. Ценность сельдерея в его низкой калорийности: сто граммов продукта содержат всего 18 ккал. Таким образом, сельдерей тем хорош, что от него не растолстеешь. К тому же он очищает организм от токсинов, стимулирует деятельность кишечника и нормализует обмен веществ, то есть обладает свойствами, полезными при лишнем весе.

 

Все части сельдерея съедобны и прекрасно сочетаются практически со всеми продуктами. Корневой сельдерей можно есть в сыром виде. Натертый или мелко порезанный корнеплод прекрасно гармонирует с тертыми яблоками, морковью, помидорами, пряной зеленью и сладким перцем. Кроме того, корнеплод тушат, жарят, парят, варят, используют как гарнир и добавляют в супы.

Листовой сельдерей используют главным образом как пряную зелень, приправу для салатов и супов, мясных и овощных блюд и птицы.

Свежие черешки сельдерея — компонент салатов, а в тушеном виде подают их как гарнир. Если волокна стебля слишком грубы, его можно почистить.

 

Источник: научно-популярный журнал "Химия жизнь"

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ