Наверх

МИР

 

Как появились книги?

image002.jpg

 

История книги сложна и очень интересна. В далекие-далекие времена единственным способом передачи информации и соответственно знаний была устная форма речи. Продолжалась такая трансляция довольно долго, пока не изобрели письменность. Для записи использовалась глиняная плитка, кора деревьев и т.д. Но вот в 2400 году до н.э. произошло чудо - в Древнем Египте впервые начали использовать папирус как предмет, где можно было что-то записать. В III веке н.э. появился новый материал - пергамент. Именно он, а так же велень (кожа теленка) стали основой для первых книг. Печатные станки появились намного позже, а потому первые книги имели исключительно рукописный вариант. Для переписки одной книги привлекалось не менее трех человек: копировщики, корректоры (сравнивали рукопись и книгу) и художники. Последние, к слову, занимались не иллюстрированием, а тем, что рисовали красные буквы. Для особо важных по значению книг привлекались каллиграфы. Как правило, книга переписывалась в монастырях. Там же создавались знаменитые летописи.

 

b_500_375_16777215_0_0_images_original-540x405.jpg

 

 

В XV веке процесс копирования текста значительно ускорился. Этому способствовало появление в Западной Европе так называемых ксилографий-гравюр на дереве. Ксилография представляла собой шаблон одной страницы, которую опускали в чернила и делали копии. Вот такой прапрадедушка ксерокса!
Все в том же XV веке происходит событие, перевернувшее весь мир,- изобретение печатного станка Гуттенберга. Иоганн Гуттенберг создал первое типографское оборудование, а кроме того, изобрел новый способ изготовления шрифта. Впрочем, великий изобретатель мог воспроизводить механическим способом только текст, тогда как иллюстрации продолжали рисовать от руки. Изготовление книг было весьма затратным делом, а сами книги были дорогим удовольствием. Наверное, это было одной из причин бережного отношения к печатной продукции.
 
 
b_500_554_16777215_0_0_images_image008.jpg
 
В конце XIX века признание приходит к монотипным и линотипным прессам, позволявшим ставить до 6000 знаков.
Таким образом, книга прошла долгий путь, прежде чем смогла стать общедоступной и широко распространяемой.
Праздник книги
Пожалуй, книгу вполне можно было бы назвать одним из чудес света. Не случайно ей всегда отводили одну из главных ролей в развитии общества, и именно в честь нее в 1996 году был объявлен международный праздник. "Всемирный День книги и авторского права" появился благодаря утверждению Резолюции ООН.
 
b_150_100_16777215_0_0_images_pamjatnik-knigam-berlin.jpg
 
 
Памятник книгам в Берлине. Памятник открыт 21 апреля 2006 года. Называется он «Der moderne Buchdruck». Расположен напротив университета им. братьев Гумбольтов. Установлен в честь Иоганна Гутенберга, изобретателя современного книгопечатания.
 
Этот праздник - не только "хвалебная песнь" книге, но и способ обратить внимание на довольно острую проблему нашей современности - проблему авторского права. Впервые закон об авторском праве был принят в Британии в 1710 году. В его задачи входила защита права авторов печатных материалов-книг, чертежей и различных карт. В 1952 году состоялась конференция ЮНЕСКО в Женеве. По окончанию этого мероприятия мир увидел новое соглашение - Всемирную конвенцию об авторском праве. Кстати, Советский Союз присоединился к этому договору значительно позже - в 1973 году. В настоящее время в России существует закон "Об авторском праве и смежных правах", принятый 9 июля 1993 года.
Как же отмечается этот праздник? По сложившейся традиции во многих странах мира в этот день принято устраивать книжные выставки, ярмарки, проводить встречи с писателями. Россия, кстати, тоже не осталась в стороне и, не нарушая заведенные правила, проводит различные культурно-развлекательные мероприятия. Непосредственную помощь в данном деле оказывают Российский книжный союз, и также Международный союз книголюбов.
 
b_500_409_16777215_0_0_images_zzzzzzzzzzzzzzzzz.jpg
 
К слову, "Всемирный День книги" не единственный праздник посвященный литературе. 2 апреля мы отмечаем Международный день детской книги, а 3 марта - Всемирный день писателя. Ну а лучшим подарком в эти замечательные праздники (как впрочем, и в любые другие) станет, конечно же, Книга!
 
Источник: www.libsoub.ru
                       ru.wikipedia.org
 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ