Наверх

МИР

 

Образование кристалла в природе

b_500_288_16777215_0_0_images_varieties_agat__1_.jpg

 

В том, что драгоценные камни воздействуют на человека — дают силы, помогают обрести внутреннее равновесие, могут излечивать недуги, от простого растяжения или простуды до серьезных заболеваний, — целители-литотерапевты нисколько не сомневаются.

В давние времена в самом чреве Земли на долю известняка выпало не мало испытаний. Пласты земной коры постоянно пребывали в движении. Мощные силы создавали горы, одни слои поднимались вверх, другие опускались в глубину. А в глубине высокая температура и давление измеряли характер вещества.
 
b_500_174_16777215_0_0_images__.jpg
 
Неустойчивый известняк превращался в благородный мрамор, а если он, по счастливой случайности, к тому же еще приходил  в соприкосновение с определенными видами магмы, с ее горячими серными испарениями, его ожидала еще одна метаморфоза: превращение в лазурит, совершенно новый твердый камень с кубической кристаллической решеткой, цвета которого — вся палитра оттенков небосвода, от темно-синего и фиолетового до голубого. Отныне этот минерал был способен, не изменяясь и сохраняя свою структуру, выдерживать жару и высокое давление. Прошли тысячи лет, и он сделал примечательную карьеру — теперь уже на поверхности земли.
 
b_500_199_16777215_0_0_images_m-agat_13_3352_fm-125_.jpg
 
Став амулетом, талисманом, камнем властителей во всех древних царствах и одним из излюбленных камней искателей истины и просветления — в наши дни.
Даже если и над ним, и под ним идут метаморфические процессы, утвержают сторонники литотерапии (лечение минералами), лазурит сохраняет свою структуру, остается хозяином занимаемого им пространства. Именно поэтому он может помочь человеку найти свою личную правду, стать господином своего внутреннего мира. Ведь полагают они, от того, как формировался тот или иной камень, зависит воздействие , которое он оказывает. 
В том, что драгоценные камни воздействуют на человека — дают силы, помогают обрести внутреннее равновесие, могут излечивать недуги, от простого растяжения или простуды до серьезных заболеваний, — целители-литотерапевты нисколько не сомневаются.
 
b_500_189_16777215_0_0_images_i_3_.jpg
 
Физические и химические свойства кристаллов
В те времена, когда мир был еще совсем юн, а боги, небо и невидимые миры были еще очень близки, люди уже отводили драгоценным камням почетное место. Для них они были звездами, упавшими на месопотамсую землю, или плодами, выросшими на деревьях вавилоноского сада богов, или же они родились из крови греческого бога Урана. Они украшали египетских цариц и, согласно Ветхому Завету, иудейского первосвященника Аарона, которому было велено Богом укрепить на своей ритуальной одежде 12 драгоценных минералов, по 12 коленам народа Израиля.
На протяжении пяти тысячелетий драгоценные камни осуществляли в представлениях жителей Запада и Востока связь между видимыми и невидимыми миром. Они пришли из вечности и напоминали о ней. Никогда не были они просто материей — всегда  символом. Символом богов, звезд, судьбы.
Они как оракулы, предсказывали будущее, как амулеты — защищали от врагов. Мир давно уже живет иными реалиями — но мифы древних египтян, магия средневековья проникают в повседневный быт.
 
b_500_323_16777215_0_0_images_aaaa.jpg
 
 
Примеры применения
Возвращаясь к проблеме образования минералов и кристаллов, мы прежде всего хотим акцентировать внимание исследователей на главных механизмах, осуществляющих этот процесс.
Согласно натурфилософии Древнего Китая, на процесс образования кристаллов минералов влияют следующие факторы.
1. Высокая температура, олицетворяющая принцип Огня, элемент Огня и его одноименную стихию.
2. Низкая температура как охлаждающий фактор, (первоэлемент Воды, стихия Холода).
3. Летучие газообразные вещества (элемент Воздуха, стихия Сухости - Металл).
4. В результате этих процессов и под влиянием этих факторов образуются твердые вещества (элемент - Земля, стихия - Влажность).
5. Образование минералов в процессе выветривания отражает элемент Дерева, стихию Ветра.
Таким образом, мы встречаем ранее знакомых участников, без которых не происходит ни одного процесса во Вселенной. Это уже известные нам Огонь (Жар, Свет), Земля, Воздух (Металл), Вода, Дерево. При участии этих фундаментальных стихий происходит образование кристаллов - магматическое, гидротермальное, пегматитовое, пневматолитовое и вулканическое, сопровождающиеся процессами выветривания, минералообразования (в морях, лагунах, озерах и болотах), органическое, а также метаморформического происхождения.
 
b_500_173_16777215_0_0_images_0222_.jpg
 
Применения кристаллов в науке и технике так многочисленны и разнообразны, что их трудно перечислить. Поэтому ограничимся не­сколькими примерами.
Самый твердый и самый редкий из природных минералов - ал­маз. Сегодня алмаз в первую очередь камень-работник, а не камень-украшение
Благодаря своей исключительной твердости алмаз играет гро­мадную роль в технике. Алмазными пилами распиливают камни. Алмазная пила - это большой (до 2-х метров в диаметре) вращаю­щийся стальной диск, на краях которого сделаны надрезы или за­рубки. Мелкий порошок алмаза, смешанный с каким-нибудь клей­ким веществом, втирают в эти надрезы. Такой диск, вращаясь с большой скоростью, быстро распиливает любой камень.
Колоссальное значение имеет алмаз при бурении горных пород, в горных работах.
Алмазным порошком шлифуют и полируют твердые камни, за­каленную сталь, твердые и сверхтвердые сплавы. Сам алмаз можно резать, шлифовать и гравировать тоже только алмазом. Наиболее от­ветственные детали двигателей в автомобильном и авиационном производстве обрабатывают алмазными резцами и сверлами.
 
b_500_211_16777215_0_0_images_u.jpg
 
Рубин и сапфир относятся к самым красивым и самым дорогим из драгоценных камней. Вся часовая промышленность работает на искусственных руби­нах. На полупроводниковых заводах тончайшие схемы рисуют ру­биновыми иглами. В текстильной и химической промышленности рубиновые нитеводители вытягивают нити из искусственных воло­кон, из капрона, из нейлона.
Новая жизнь рубина - это лазер или, как его называют в науке, оптический квантовый генератор (ОКГ), чудесный прибор наших дней. В 1960г. был создан первый лазер на рубине. Оказалось, что кристалл рубина усиливает свет. Лазер светит ярче тысячи солнц.
 
b_500_221_16777215_0_0_images_www.jpg
 
Мощный луч лазера громадный мощностью. Он легко прожига­ет листовой металл, сваривает металлические провода, прожигает металлические трубы, сверлит тончайшие отверстия в твердых спла­вах, алмазе. Эти функции выполняет твердый лазер, где использует­ся рубин, гранат с неодитом. В глазной хирургии применяется чаще всего неодиновые лазеры и лазеры на рубине. В наземных системах ближнего радиуса действия часто используются инжекционные ла­зеры на арсениде галлия.
 
b_500_239_16777215_0_0_images_456373_original.jpg
 
Кристаллы используются также в некоторых мазерах для усиления волн СВЧ - диапазона и в лазерах для усиления световых волн. Кристаллы, обладающие пьезоэлектрическими свойствами, применяются в радиоприемниках и радиопередатчиках, в головках звукоснимателей и в гидролокаторах. Некоторые кристаллы модулируют световые пучки, а другие генерируют свет под действием приложенного напряжения. Перечень видов применения кристаллов уже достаточно длинен и непрерывно растет.
 
b_500_324_16777215_0_0_images_1111111.jpg
 
Еще в конце восьмидесятых годов купить книгу о лечении с помощью минералов было в России практически невозможно. Торговля минералами и украшениями из них велась только в специализированных магазинах, связанных с организациями геологического профиля. 
Уже в каждом большом российском городе можно найти медицинское учреждение, предлагающие оценить полезны или вредны ваши украшения, по методу электропунктурной диагностики Фолля. Есть врачи, соединяющие литотерапиюс методами китайской медицины и использующие камни для воздействия на знергетические меридианы.Подавляющее большинство тех, кто предлагает лечение с помощью минералов, — это эзотерики, целители, претендующие на обладание тайным знанием. Ровно так обстоит дело и во всем мире.
В США, например, хорошо известна Катрин Рафаэль, основавшая Академию исскуства исцеления кристаллами, — она «общается» с камнями и пользуется древними, по существу, магическими, рецептами их использования. В германии широко популярен Михаэль Гингер, чьи подходы тоже имеют характер, далекий от современной медицины — и западной, и восточной.
 
b_500_500_16777215_0_0_images_0070e058b45e9fc6cbf409f2bcc63a27_.jpg
 
 
Лечебные свойства
«Все кто обращался к нам с каким-нибудь недомаганием, — говорит Гингер, — сразу же получали тот или иной камень. Ведь наш организм надежнее любого измерительного прибора». Оказалось, что лазурит восстанавливал менструальный цикл исследовательниц, праз защитил участников конференции на открытом воздухе от солнечных ожогов, родонит вылечил ушибленное колено. Так Гингеру удалось составить список из 132 болезней души и тела, которые могут, считает он, излечиваться при помощи 88 целебных минералов. И хотя сам он подчеркивает, что в искусстве исцеления важнее, что лекарство действует, а не почему оно действует, Гингер продолжает строить обобщения на основе своей минимальной эмпирической базы и подыскивать подходящие объяснения из разных областей науки. Эти поиски принесли ему славу чуть ли не первого ученого среди литотерапевтов. На самом деле он гораздо в большей степени философ, поэт и маг, чем ученый, — причем его самого это нисколько не смущает.
Как поэт Гингер проецирует состояния человеческого организма на драгоценные камни, превращая последние в метафоры и символы нашего существования. Как философ он мечтает о единстве всего сущего, когда все вещи подобны друг другу и друг с другом связаны — мифология и естественные науки, камни и люди. Как маг он верит, что на большой человеческий мир оказывают влияние его маленькие закаменелый отражения.
 
b_500_500_16777215_0_0_images_massage-1.jpg
 
Как же все-таки они «работают» — мнение мага  
Целитель даст вам совет, стоит ли, например, приобрести аметист, широко известный своими целебными свойствами. Этот камень, говорят, следует постоянно носить в руке или в кармане брюк, держать под подушкой, пластырем приклеивать на лоб или куда-нибудь еще. А может быть, время от времени просто принимать несколько капель воды, где лежал зеленовато-голубой амазонит, — предполагается, что информация считывается с камня водой и потом уже переносится на человека. Но, возможно, умнее всего — просто сесть и предаться медитации в окружении серо-голубых агатов, высоко ценившихся еще в античности. 
Эзотерики уважают разнообразные знаки, исполненные, с точки зрения, глубинного смысла. Критерием того, что камень подходит данному человеку, для может быть внезапно вспыхнувшее «притяжение» или «поток тепла», исходящий от камня.
 
b_500_420_16777215_0_0_images_cristal.jpg
 
Целители утверждают, что воздействие оказывают не сами химические соединения, а записанная в них «тонкая» информация, переносимая на человека посредством наложения кристалла, размещения его рядом или через контакт с водой, в которой находился кристалл, — эти приемы были описаны еще до нашей эры и созвучны эзотерическим представлениям об информации и энергии.
 Михаэль Гингер (прежде чем стать целителем, он изучал в университете химию) полагает, что характер этого излучения связан с особенностями кристаллической структуры минерала. Он напоминает, что есть несколько типов геометрических структур кристаллической решетки и по этому признаку минералы подразделяются на классы симметрии. С эзотерической точки зрения эти классы соответствуют определенным внутренним структурам человека. Например, лазурит с его кубической кристаллографической системой (оси симметрии — равной длины, и углы между ними прямые) интуитивно предпочитают люди, которые ценят размеренную жизнь. Любителям резких поворотов может больше подойти бирюза: в ее кристаллической решетки все оси симметрии, как и углы между ними, разные — ее внутренняя структура максимально «кривая».
 
b_500_333_16777215_0_0_images_temp98.jpg
 
Источник http://ru.wikipedia.org, журнал GEO, ХиМиК.ru
 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ