Наверх

МИР

b_450_354_16777215_0_0_images_0061.jpg

 

Вин Ян Ху китайский фотограф

Проект, организаторами которого выступили Американская антропологическая ассоциация и Музей науки Миннесоты, за четыре года объездил практически всю Америку и теперь до 8 января 2012 года обосновался в Вашингтоне, в главном Музее естественной истории США, входящем в музейный конгломерат Смитсоновского института.

 

b_250_321_16777215_0_0_images_wyhportrait.jpg

 

Самой внятной и эмоциональной иллюстрацией к нехитрому тезису, что у людей всех рас — общие предки и что нужно жить дружно, не обращая внимания на цвет кожи и разрез глаз соседа, стали фотографии американо-китайского художника Вин Ян Ху. Он прославился на весь мир в 2000 году, когда украсил мультиэтнической фотопортретной мозаикой 6 км главной магистрали Миннесоты, Lake  Street, проходящей через тауны, кварталы и районы компактного проживания самых разных этнических групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставка - проект

Фотографии, тач-скрин-мониторы, видео, инфографика представлены в музейных залах с избытком. Но это не только и не столько выставка, а в полном смысле слова проект. В залах волонтеры и антропологи — сотрудники музея ведут дискуссии со школьниками и их родителями. Каждый день идет спектакль-диспут «Исторического театра» — разыгрывается суд над Джоном Брауном, казненным в 1859 году за дикую жестокость, с которой он боролся за отмену рабства. 

 

b_400_264_16777215_0_0_images_37999190576145747_te31mktg_f.jpg

 

 

Но главное достижение проекта — конечно же, его сайт (www.understandingrace. org/home.html), который содержит огромные объемы информации о расовых теориях и расистских практиках, научных исследованиях в этой области в прошлом и настоящем, специфике расовой идентификации в разных странах и т. д.

 

 

 

 

 

 

 


Статистика

Деконструируют расовую мифологию и разоблачают предрассудки кураторы сайта очень убедительно. К примеру, на конкретных цифрах показано, что американские полицейские вовсе не одинаково относятся к людям, принадлежащим к разным расам или этническим группам. Так, в городе Сан-Хосе афроамериканцы составляют 4,5% населения, а их доля в общем числе выборочных проверок дорожными патрулями почти в два раза выше — 7%. Приблизительно та же картина у латиносов: 31% населения и 43% проверок.

b_300_240_16777215_0_0_images_00chelovecheskie_rasy_1_1.jpg

 

 А вот у тех, кого в переписи называют «белыми» и «азиатами», картина обратная: соответственно 43% против 29% и 21% против 16%. Иными словами, в глазах полицейских «белые» и «азиаты» выглядят значительно более законопослушными гражданами, чем «черные» и «латинос».

 

 

 

 

 

 

 

Уникальное видео

На сайте Музея естественной истории проект представлен 30-секундным клипом. Вначале все привычно — «Я итальянка», — говорит явная итальянка. Но затем появляется чернокожий японец и представляется: «Я японец». За ним человек, который объявляет: «Я с юга Китая». И от привычных представлений не остается и следа. А в финале — чистое издевательство над теми, кто находится в плену мифов и предрассудков. Улыбающийся афроамериканец говорит в камеру: «Я черный. Вроде бы…» Так что если у кого-то и были сомнения в том, что Обама не последний цветной президент США, то после посещения выставки или ее сайта они рассеиваются полностью.

 

 

Источник: Научно-популярный журнал  «Вокруг света»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ