Наверх

МИР

Последние научные исследования, доказывающие, что для человека важен не вкус пищи, а то, как она выглядит, и как он ее воображает.  

 

35.jpg

 

СИММЕТРИЯ И ВКУС

Zellner D.A. et аI (20II). Neatness Counts. HowPlating Affects Liking for the Taste of Food //Appetite, 57(3): 642-648.

 

Исследование: В американском Государственном университете Монклер сформировали три группы из добровольцев в возрасте от 18 до 27 лет. В первом эксперименте оценивалось влияние симметрич­ности сервировки на удовольст­вие, полученное от еды. 43 студента были случайным образом разбиты на две группы. Всем им предложи­ли съесть блюдо из листьев сала­та, хумуса, хлебных чипсов, мор­кови и помидоров, но если первой группе досталась еда, симметрично разложенная в центре тарелки, то второй - композиция с теми же ин­гредиентами, небрежно выложен­ными в нижней части блюда. Затем испытуемые по 100-балльной шка­ле оценивали привлекательность еды, готовность ее попробовать и вкус. Во втором эксперименте на две группы разбили 31 студен­та. Куриный салат, предлагавший­ся первой группе, был сервирован красивее, чем для второй. Но на этот раз блюда были симметрично разложены в центре тарелки. В хо­де третьего эксперимента 24 студен­та оценивали цветные фотографии блюд обоих экспериментов.

 

Результаты: Испытуемые, которым досталось красиво и симметрично сервированное блюдо, пища пока­залась намного вкуснее. Более то­го, многие из респондентов были готовы заплатить за блюдо гораз­до больше, чем те студенты, кото­рые были вынуждены есть несим­метрично разложенную еду, - им казалось, что эта еда доставлена из более дорогого ресторана. Впрочем, при этом они не посчитали ее более привлекательной на вид.

 

ЕДА И НЕХВАТКА ЛЮБВИ

Qoossens L, Braet С., Bosmans G.,Decaluw V.(2011). Loss of Control Over Eating in Pre-Adolescent Youth: the Role of Attachment andSelf-Esteem // Eating Behaviour, 12(4): 289-295.

 

b_500_600_16777215_0_0_images_world_37.jpg

 

Исследование: Из шести началь­ных школ Бельгии ученые набрали 555 детей в возрасте от 8 до 11 лет. Детям было предложено заполнить специальный опросник для иссле­дования расстройств пищевого по­ведения, а кроме того - профиль са­мовосприятия и анкеты для оценки привязанности ребенка к родите­лям. Опросы учеников проводились в школьных классах и продолжа­лись не больше 6о минут. В ходе исследования было выявлено, что в течение последнего месяца из 555 детей различные расстройства пищевого поведения наблюдались у 482 (86,8%). Результаты опроса ос­тальных учеников в исследовании было решено не использовать как нерелевантные.

 

Результаты: У 19,6% мальчиков и 15,4% девочек из финальной вы­борки было диагностировано не­контролируемое пищевое поведе­ние: нервная анорексия, нервная булимия или обжорство. Анализ результатов показал, что для этих детей была характерна низкая са­мооценка и более слабые семейные связи. Кроме того, было выявлено, что уровень самооценки и некон­тролируемое пищевое поведение больше коррелируют с привязанностью к матери, чем к отцу. По мнению ученых, эта зависимость обусловлена тем, что процесс при­ема пищи в неблагополучных се­мьях часто заменяет другие про­явления заботы и любви. Любой дискомфорт ребенка воспринима­ется матерью как результат плохо­го питания, а отцом игнорируется вовсе. Вследствие этого у ребенка теряется четкая дифференциация соматических и эмоциональных переживании и возникает стереотип: «если плохо, надо поесть».

 

ВООБРАЖЕНИЕ И АППЕТИТ

Morewedge С.К., Young Huh E.Y., Vosgerau J.(2010). Thought for Food: Imagined Consumption Reduces Actual Consumption //Science, 330:1530-1533.

 

38.jpg

 

Исследование: Ученые из Универси­тета Карнеги-Меллон провели исследование, в рамках которо­го людям, разбитым на три груп­пы, нужно было представлять себе 33 повторяющихся действия, похо­жих на поглощение конфет M&M'S. Испытуемые из контрольной груп­пы воображали, как кидают 33 мо­неты в стиральную машину. Вторая группа мысленно бросала в сти­ральную машину 30 монет, а потом представляла поедание трех кон­фет M&M'S. Третья группа проде­лывала те же мыслительные дейс­твия с тремя монетами и тридцатью M&M'S. Затем всем участникам предлагалось съесть любое коли­чество M&M'S.

 

Результаты: Участники, воображав­шие большое количество M&M'S, съели значительно меньше реаль­ных конфет, чем все остальные испытуемых. При замене в сле­дующем исследовании конфет на сырные кубики ученые получи­ли аналогичный результат. Так выяснилось, что образы способ­ны вызывать привыкание даже при отсутствии сенсорной стиму­ляции.

 

ЕДА И ДЕПРЕССИЯ

Wade T.D., Wilksch 5.М., LeeС.(2011). АLongitudinal Investigation of the Impact ofDisordered Eating on Young Women's Qualityof Life // Health Psychology.

 

b_620_515_16777215_0_0_images_world_40.jpg

 

Исследование: Ученые из австра­лийских Университетов Флиндерса и Квинсленда предположили, что неупорядоченное питание может оказывать большое влияние на качество жизни, а высокий уровень социальной поддержки и низ­кий уровень депрессии способ­ны значительно снизить это воз­действие. Для проверки гипотезы был произведен анализ материа­лов Австралийского лонгитюдного исследования женского здоровья (ALSWH), в рамках которого 40 тысяч австралийских женщин, разделенных на три возрастные группы (18-23, 45-50, 70-75), 1996по 2016 год участвуют в корреспон­дентском анкетировании. Ученые взяли данные о младшей группе: 9688 женщин, родившихся между 1973 и 1978 годами. На основе 9-летнего периода их анкетирования были проанализированы четыре показателя: социальная поддержка, депрессия, беспорядочное питание и качество жизни.

 

Результаты: Неупорядоченное пита­ние было диагностировано у 23% жен­щин. При этом 14% страдали пси­хогенным перееданием, то есть обжорством;4% пытались контроли­ровать свой вес при помощи управ­ляемой рвоты; 5% использовали для этих целей слабительное или средс­тва для похудания; 11% сидели на диете или постились. Психические и физические показатели этих жен­щин оказались хуже, чем у тех, кто питался упорядоченно, и практичес­ки не менялись на протяжении всех девяти лет исследования. При этом испытуемые с низкой социальной поддержкой и беспорядочным пи­танием (11%) или же с беспорядоч­ным питанием и высоким уровнем депрессии (15%) продемонстрирова­ли худшие результаты. Показатели женщин с хорошим питанием и вы­сокой социальной поддержкой (51%) или низким уровнем депрессии (50%) оказались самыми высокими. Таким образом, даже незначительное ухуд­шение питания может очень плохо сказаться на здоровье и жизни, ес­ли вас некому поддержать или у вас депрессия.

 

Выводы: Для человека важен не вкуспищи, а то, как она выглядит, и как он ее воображает.Процесс при­ема пищи в неблагополучных се­мьях часто заменяет другие про­явления заботы и любви. Вследствие этого у ребенка теряется четкая дифференциация соматических и эмоциональных переживании и возникает стереотип: «если плохо, надо поесть». Образы (в данном случае еды) способ­ны вызывать привыкание даже при отсутствии сенсорной стиму­ляции. Даже незначительное ухуд­шение питания может очень плохо сказаться на здоровье и жизни, ес­ли вас некому поддержать или у вас депрессия.

 

 

Источник: журнал “Esquire” (февраль 2012)

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ