Наверх

МИР

Долгожданный Чемпионат мира по футболу стартует в России уже 14 июня. В этом году в нем принимает участие сборная Южной Кореи — бесспорно, сильнейшая азиатская команда, опасный соперник. Особенно когда ловит кураж. Рассказываем о славном прошлом корейцев, их перспективах и о том, каков он, футбол Страны утренней свежести.

Немного истории и звезды

Сборная Южной Кореи недаром считается одной из сильнейших азиатских команд. «Азиатские тигры», «Воины Тэджу», «Красные дьяволы» — каких только прозвищ не придумали им фанаты. Эта сборная — регулярный участник мировых чемпионатов, в финальной стадии выступала 9 раз, а в 2002 году заняла на мундиале 4-е место (в честь этого события в Корее даже построили «футбольный маяк»).

b_500_333_16777215_0_0_images_world_2018_2018-06-27-02.jpg

При этом футбол в Южной Корее довольно молод: первый матч сборной состоялся лишь в 1948 году, а вплоть до 1983-го не существовало здесь даже собственного национального первенства.

Главной звездой нынешней сборной — да и корейского спорта в целом — считается 25-летний полузащитник «Тоттенхэма» Сон Хын Мин (на фото слева). Весьма дорогостоящий контракт с английским клубом подписан вплоть до 2020 года.

Есть в сборной и другие игроки европейских клубов — например, Ку Джа Холь из немецкого «Аугсбурга», Ли Сын У («Верона»), Хван Хи Чхан («Ред Булл Зальцбург»).

В разное время южнокорейской сборной руководили советский и российский тренер Анатолий Бышовец, Гус Хиддинк, Дик Адвокат.

b_500_333_16777215_0_0_images_world_2018_2018-06-27-03.jpg

Сегодня у руля стоит местный специалист Си Тхэ Ен, человек опытный, ранее уже работавший с молодежной и олимпийской сборными Южной Кореи. Сам в прошлом футболист, он провел 23 матча за национальную команду и ранее уже трудился в тренерском штабе.

Трудности перевода

Российские футболисты, которым доводилось играть за корейские клубы, рассказывают о тамошних менталитете и распорядке дня удивительные вещи. Корейцы тренируются, можно сказать, на убой: занятия трижды в день, начиная с раннего утра, все задания выполняются с полной отдачей. Бег в гору — значит, бег в гору.

Тренер может повысить голос, иногда даже замахнуться на подопечных! Но зато спонсоры заботятся об игроках по полной программе: огромные апартаменты, обставленные новейшей техникой, дорогие автомобили, качественный отдых.

b_500_333_16777215_0_0_images_world_2018_2018-06-27-04.jpg

Корейцы — чрезвычайно трудолюбивая нация. В будние дни все работают в поте лица, а на выходных расслабляются настолько, насколько это в принципе возможно.

Болеют яро, неистово, не гнушаются угрозами, оскорблениями и психологическим прессингом соперников — не со зла, конечно, а от экспрессии. И это не шутка: многие помнят историю с канадской спортсменкой Ким Буен, которую корейцы буквально затравили в социальных сетях. А все потому, что она завоевала бронзу на соревнованиях по шорт-треку на Олимпиаде-2018, сместив с пьедестала кореянку. Этот пример далеко не единственный, бывало, что именитые спортсмены, к которым у местных болельщиков были «вопросы» подобного рода, вообще отказывались от участия в соревнованиях, если они проходили в Корее. В общем, южнокорейские болельщики могут быть и пострашнее английских футбольных фанатов. Хотя в целом они народ весьма приятный и радушный.

Отвлечемся от темы и заметим: за границей, в Северной Корее, все выглядит совсем по-другому — игру смотрят сдержанно, спокойно, не проявляя эмоций, и очень организованно. Вместо фанатской символики — портреты вождя; на забитый гол никто особенно не реагирует — никаких объятий, возгласов, прыжков и рукопожатий. В перерыве между таймами публику развлекает духовой оркестр…

b_500_333_16777215_0_0_images_world_2018_2018-06-27-05.jpg

Ожидания

На этот раз при жеребьевке корейцам не очень-то повезло: соперники в группе достались сильные: Германия, Швеция, Мексика. Впрочем, и их противники не в восторге, ведь слабой команду Кореи никак не назовешь.

Скорее всего, мы увидим довольно агрессивный футбол в исполнении «красных дьяволов», особенно в первый час игры. Бывает, что корейцы показывают невзрачную игру, но могут быть и красивыми, резкими, непредсказуемыми.

В общем, перед нами нестабильная команда, подобная пороховой бочке. И пусть корейцы не мировые футбольные лидеры, но их смело можно считать крепким середняком, а игра с ними — всегда испытание.

Источник: Вокруг света

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены

 


Получите больше полезной и интересной информации на наших страничках в социальных сетях


 

слушать радио онлайн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ