Мадагаскар — остров, известный своими уникальными ландшафтами и эндемичными видами. Одним из его удивительных чудес являются каменные леса — остроконечные скальные образования, напоминающие окаменевший лес. Учёные считают, что эти ландшафты сформировались более 200 млн лет назад, когда Мадагаскар ещё был частью суперконтинента Гондвана.
Эти природные феномены встречаются в нескольких регионах, но самые знаменитые из них — Цинжи-де-Бемараха и Анкарана.
Как образовывались каменные леса?
Сначала территория располагалась в Мировом океане. Являясь остаточной формой кораллового рифа, она в течение миллионов лет накапливала многометровые меловые и известковые осадочные отложения. В результате геологических процессов эта часть острова оказалась на поверхности. Здесь за дело взялись ветер и дождевые воды. Дождевая вода, насыщенная углекислым газом, растворяла известняк, создавая причудливые формы.
Цинжи-де-Бемараха: каменный лабиринт
На западе Мадагаскара, в провинции Мелаки, раскинулся заповедник Цинжи-де-Бемараха, внесённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это самый большой в мире каменный лес, где над зеленью возвышаются высокие башни из разрушенного временем известняка. Они называются "цинжи" — острые известняковые скалы, достигающие высоты до 70 метров.
Эти образования сформировались миллионы лет назад в результате эрозии мягких пород, оставившей лишь твёрдые карстовые шпили. Сверху пейзаж напоминает каменный лабиринт, а между скал растут редкие растения и обитают уникальные животные.
Название природного заповедника Цинжи-де-Бемараха в переводе с малагасийского языка означает «ходить на цыпочках». Это связано с тем, что из-за близкого расположения скал друг к другу пройти между ними сложно и возможно только по специальным узким проходам, постоянно глядя под ноги, так как ровных поверхностей здесь нет.
Можно ли посетить это место?
Да. Туристы могут пройти по подвесным мостам и узким тропам, но некоторые зоны доступны только опытным скалолазам. Местные гиды предупреждают: передвигаться нужно крайне осторожно — прогулки среди острых камней могут быть смертельно опасным.
Анкарана: подземные реки и пещеры
На севере острова находится массив Анкарана, ещё один пример каменного леса, но с более округлыми формами. В отличие от Цинжи, здесь скалы частично покрыты тропической растительностью, а под ними скрывается система пещер и подземных рек. Особенно бесстрашные туристы могут попробовать такие активные развлечения, как треккинг по каменным плато, спуск в пещеры с фонарями и купание в карстовых озёрах.
Флораифауна
Несмотря на свой холодный и опасный вид, среди каменных лесов Мадагаскара процветает жизнь. Среди каменных шипов живут примерно 2500 видов.
Здесь можно встретить эндемичных птиц, таких как мадагаскарский орёл и кювьеров пастушок; реликтовые растения, включая баобабы и карликовые деревья, растущие прямо в расщелинах; летучих мышей, крокодилов в подземных водоёмах и других.
Рай для лемуров
pinterest.com en.m.wikipedia.org
Интересный факт, что лемурами в Древнем Риме называли духов людей, не нашедших приюта в подземном царстве, а животным это название досталось за ночной образ жизни и крупные глаза. Когда-то, являясь предками обезьян, они населяли многие территории на планете. К сожалению, в результате естественного отбора эти млекопитающие вымерли везде, кроме Мадагаскара.
Недоступность для человека обернулась благом для дикой природы: сейчас здесь обитает более 100 видов лемуров. Самые крупные лемуры-индри достигают веса 10 кг, а карликовые лемуры умещаются на ладони и весят всего 30 г.
Один из видов, лемуры Сифаки, прыгают по скалам, адаптировавшись к передвижению по острым камням. Лемуры-сифаки — одни из самых красивых и ловких обитателей национального парка Цинжи-де-Бемараха. С рассветом они забираются на вершины скал, чтобы высушить под солнечными лучами отсыревшую за ночь шерсть.
Каменные леса Мадагаскара — одно из самых необычных мест на планете. Они напоминают декорации к фантастическому фильму, но при этом полны жизни. Если вы ищете настоящее приключение, это направление должно быть в вашем списке!
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Оставить комментарий от имени гостя